Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 марта 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ПРИМЕНЕНИЕ «ГАМАВИТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЖИВОТНЫМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(64).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ «ГАМАВИТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЖИВОТНЫМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

В качестве результативного стимулятора жизнедеятельности растущего организма и средства оптимизации его функций в современной ветеринарии применяется препарат «Гамавит» – комплексное средство на основе денатурированной эмульгированной плаценты, содержащего нуклеинат натрия, аминокислоты, витамины и соли. Данный препарат оптимизирует обмен веществ, стимулирует прирост массы, повышает устойчивость организма к стрессам, активизирует эритропоэз, нормализует формулу крови, а также является антиоксидантом и детоксикантом [11, c. 8].

«Гамавит» — проверенный и безопасный препарат, помогающий организму использовать собственные физиологические резервы, стимулирующий метаболизм, продуктивность животных, а также повышающий сохранность и привесы молодняка [8, c. 12].

А.В. Санин и А.В. Деева (2015) изучили значимость препарата «Гамавит» в промышленном свиноводстве. Утверждают, что его использование заметно снижает заболеваемость и смертность поросят, увеличивает их выход на одну свиноматку, повышает сохранность приплодов, стимулирует рост и развитие потомства. Также данное средство синхронизирует охоту у свиноматок, повышает их оплодотворяемость и многоплодие, снижает прохолост, увеличивает число благополучных опоросов. По отношению к хрякам «Гамавит» существенно улучшает качество спермы хряков, а именно возрастает подвижность, концентрация спермиев, и их выживаемость [11, c. 8].

В.В. Малашко и И.П. Лишик (2012) при исследовании на ультраструктурном уровне скелетных мышц телят в постнатальном онтогенезе после применения препарата «Гамавит», установили ряд признаков, указывающих о стимулирующем влиянии на миогистогенез мышц. Обнаруженное действие проявляется в увеличении объема саркоплазмы на 82,6 %, количества гликогена в мышечных волокнах – на 40,2 %, и плотности капилляров на 24,6 %. Под действием изучаемого препарата количество толстых мышечных волокон достигает в опытной группе 23,3 %, а в контрольной – 17,8 %. Наблюдается более активный миофибриллогенез и интенсификация регионального кровотока, способствующего росту скелетных мышц, а, следовательно, и живой массы животных. Тем самым живая масса телят в опытной группе превышала контрольную на 12,3 %, среднесуточный прирост – на 53,0 %, а дополнительный прирост живой массы составил 9,9 кг [4, c. 65].

А.В. Санин (2013) проанализировал результаты исследования В.В. Анникова и подтвердил, что при внутримышечном введении «Гамавита» уровень соматотропного гормона в крови ягнят через 2 недели повышается с исходного 6,5 мМЕ/л до 11,7 мМЕ/л, и через 3 недели до 13,1 мМЕ/л. Тем самым было доказано, что «Гамавит» - стимулирует повышение уровня соматотропного гормона у продуктивных животных, а также способствует увеличению их роста и развития [10, c. 45].

Е.Э. Глотов и Т.Р.  Кораблева (2011) определили влияние препарата «Гамавит» на естественную резистентности овец при дегельминтизации их от кишечных стронгилят. Тем самым выяснили, что приводит к усилению фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови овец на 7-е сутки после введения, по сравнению с показателями контрольной группы [3, c. 37].

Также А.В. Санин (2015) изучил влияние «Гамавита» на поросят. Им вводили изучаемый препарат в дозе 0,5 мл/кг трехкратно — на 5-й, 7-й и 9-й день жизни. В итоге к четырехнедельному возрасту наблюдали увеличение содержания соматотропного гормона в крови в 2,7 раза по сравнению с контролем. По достижении возраста 28 дней прирост массы тела у поросят, которые получили «Гамавит», составлял примерно 900 г на голову [9, c. 40].

А.А. Федорин (2009) провел эксперимент по совместному применению препаратов «Селенолин», «Фоспренил» и «Гамавит» в свиноводстве. Ученый выяснил, что исследуемые средства в совокупности дают видимые результаты, а именно: повышают многоплодие свиней на 1,8 поросенка, снижают риск возникновения осложнений беременности в 3,9 раза, патологических родов в 2,5 раза, послеродовых осложнений в 2,25 раза. Также сохранность поросят к отъему в опытных группах составляет 88,3 – 93,6 % по сравнению с контролем [12, c. 16].

Ученые И.Н. Медведев и Е.Г. Краснова (2007) изучили возможность исправления нарушений антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных поросят с анемией при помощи «Ферроглюкина» в сочетании с «Гамавитом». В результате было установлено, что данная терапия через 5 дней после ее окончания способна полностью улучшить антиагрегационную активность сосудистой стенки [5, c. 48].

Т.И. Глаголева, С.Ю. Завалишина, И.Н. Медведев (2006) проанализировали влияние «Ферроглюкина» совместно с «Гамавитом» на новорожденных телят с дефицитом железа. Таким образом, данный комплекс препаратов повышает у новорожденных телят с дефицитом железа индекс антиагрегационной активности сосудистой стенки [2, c. 17].

А.В. Деева с соавторами (2006) вводили свиноматкам внутримышечно однократно «Гамавит» на 3-й день после отъема поросят, а самим поросятам на 1-й, 3-й, 40-й и 90-й дни жизни. Свиноматки начали приходить в охоту через 3 дня после введения препарата. Так получили сокращение срока прихода в охоту в 2 раза. За 5 дней в охоту пришло 100 % свиноматок. Оплодотворяемость возросла на 1,2 %, благополучные опоросы - на 1 %, прохолост снизился на 1 %, выход поросят на свиноматку увеличился на 0,1 голову [8, c. 11].

Е.Н. Булгакова с соавторами (2010) исследовали влияние препаратов «Фоспренил» и «Гамавит» на концентрацию специфических антител у птиц. В ходе эксперимента выявлено, что в крови цыплят-бройлеров наибольшие изменения уровня γ - глобулинов наблюдалось у особей, которым применяли иммуномодуляторы. Тем самым было установлено влияние изучаемых препаратов на уровень белков, что проявляется в увеличении уровня β- и γ – глобулинов [1, c. 92].

Н.А. Попкова (2018) провела исследования по влиянию иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка» на показатели молочной продуктивности коров. Использование изученных препаратов в дозе 50 мл способствовало увеличению удоя коров на 4,45 % при применении «Гамавит», и на 2,74 % - «экстракта элеутерококка» [7, c. 636].

В заключение вышесказанному можно сделать вывод, что применение препарата «Гамавит» в терапевтических дозах оказывает стимулирующее действие на обменные процессы и иммунокомпетентные системы, что приводит к восстановлению до физиологической нормы основных клинико-гематологических, биохимических и иммунологических показателей организма животных. Тем самым, «Гамавит» можно охарактеризовать как естественный биостимулятор, безопасное и эффективное средство для повышения воспроизводительной функции, сохранности, скорости роста и продуктивности животных [6, c. 84].

 

Список литературы:

  1. Влияние препаратов фоспренил и гамавит на концентрацию иммуноглобулинов в крови бройлеров кросса «Смена – 7» / Е.Н. Булгакова [и др.] // Вестник брянского государственного университета. 2010. №4. С. 90-93.
  2. Глаголева Т.И., Завалишина С.Ю., Медведев И.Н. Ферроглюкин и гамавит в коррекции антиагрегационных свойств сосудов у новорожденных телят с дефицитом железа // Успехи современного естествознания. 2013. №5. С. 17.
  3. Глотов Е.Э., Кораблева Т.Р. Применение препарата «Гамавит» при дегельминтизации овец против кишечных стронгилят // Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины. 2011. № 139. С. 35-39. 
  4. Малашко В.В., Лишик И.П. Развитие скелетных мышц телят в постнатальном онтогенезе при использовании препарата Гамавит // "Издательский дом "Белорусская наука". 2012. №1. С. 63-69.
  5. Медведев И.Н., Краснова Е.Г. Возможности монотерапии ферроглюкином и его сочетания с гамавитом в коррекции антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных поросят с анемией // Ветеринарная практика. 2007. №4. С. 45-51.
  6. Обрывин В.Н. Применение препаратов Гамавит и Гала-вет при комбинированном воздействии экотоксикантов: дис. на соиск. ученой степ. канд. вет. наук: 16.00.04 –  ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва, 2009. 115 с.
  7. Попкова Н.А. Продуктивность и химический состав молочного сырья коров при использовании иммуномодуляторов // Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева. 2018. С. 632-637.
  8. Применение гамавита для повышения эффективности воспроизводства свиней / А.В. Деева [и др.] // Ветеринария. 2006. №10. С. 11-12.
  9. Санин А.В. Гамавит повышает уровень соматотропного гормона у новорожденных поросят // Издательский дом "Логос Пресс". 2015. № 4. С. 39-40.
  10. Санин А.В. Гамавит повышает уровень соматотропного гормона у овец и ягнят // Издательский дом "Логос Пресс". 2013. №3. С. 45.
  11. Санин А.В., Деева А.В. Об эффективности применения Гамавита в свиноводстве // Издательский дом «Логос Пресс». 2015. № 1. С. 8. 
  12. Федорин А.А. Применение препаратов «Селенолин», «Фоспренил» и «Гамавит» для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок: автореф. на соиск. ученой степ. канд. вет. наук: 16.00.01 – ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов, 2009. 20 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.