Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куланина А.В. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ОРГАНИЗАЦИИ УХОДА ЗА ПАЦИЕНТОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(63).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ОРГАНИЗАЦИИ УХОДА ЗА ПАЦИЕНТОМ

Куланина Анна Вячеславовна

студент кафедры «ОСЦ» ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Юдаева Юлия Александровна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Научно-технический прогресс в медицине за последние годы неразрывно связан с научно-техническим прорывом, который оказывает колоссальное влияние на основные ее направления. Являясь частью клинической медицины, сестринский уход за пациентом использует все возможности современной науки и техники.

Уход - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление сил пациента и создание для него условий, способствующих быстрому выздоровлению, предупреждению и профилактике осложнений заболевания. Особенно важен сестринский уход для тяжелобольного пациента, страдающего неизлечимым заболеванием, нуждающегося в паллиативной помощи [3, с. 128]. Важным моментом для таких пациентов является «доживание» в комфортных условиях и достойным качеством жизни. Помимо деонтологических аспектов большое значение имеет и практическая сторона организации паллиативной помощи в стационаре и на дому.

В этом случае уровень жизни пациента напрямую связан с научно-техническим процессом в медицине. Сегодня существует много технологий, которые позволят организовать уход и лечение на высоком уровне.

Одна из задач паллиативной медицины - профилактика пролежней. Это всегда нагрузка для медицинский персонал, родственников. Результатом научно-технического прогресса является разработка специального динамического матраса, оснащенного компрессором. Особенность противопролежневого матраса заключается в секционной структуре, которая заполнена воздухом. Помимо поддержания тела больного в правильном положении, проводится массаж тканей, что улучшает кровоснабжение. Компрессор позволяет регулировать давление в секциях, тем самым предотвращая застаивание крови и лимфы в тканях и снижая давление на мягкие такни. Благодаря прибору, способному регулировать давление в секциях, помимо основных функций по профилактике пролежней (повторение анатомической формы и массажный эффект), получается незначительно менять положение больного, не применяя физической силы. Комфортно пациенту и ухаживающему.

Серьезной проблемой для лежачего пациента является мытье в постели, использовать мыло и воду в этом случае очень неудобно. Современные гигиенические средства значительно облегчающие уход за тяжелобольным. Гели, пенки, лосьоны не только заменяет мытье водой и мылом, но и нейтрализуют запах, эффективно очищают и защищают кожу при недержании мочи и кала, образуя на поверхности кожи защитный слой [5].

В Сингапурском технологическом университете в Наньяне разработан роботизированный массажист - Робот Эмма. Робот был создан для выполнения сложных методик массажа с контролем тела пациента, степени давления, гиперемии и других данных, которые позволяют провести наиболее качественный массаж и предотвратить возможные осложнения. Этот робот способен уже сегодня помогать спортсменам и обычным людям восстановиться после тяжелых физических нагрузок, а также лечения пациентов для снятия мышечных напряжений и травм. 

В Японии инженеры активно подтверждают свое стремление помочь тяжелобольным. Институт естественных наук разработал Робота-сиделку. Медсестра может подать воды, дать таблетки, но перемещение пациента всегда весьма утомляющий физический процесс, особенно если приходиться делать это много раз в день. Робот- Riba способен поднять человека чуть ли не с пола и перенести человека как с кровати в коляску, так и наоборот, реагирует на голосовые команды. Резиновые сенсоры определяют вес человека, и пациент может не волноваться, что робот его уронит. Многочисленные датчики предотвращают аварийные ситуации.

Роботы в Японии уже давно помогают медицинскому персоналу в уходе за пациентом, например, в раздаче лекарственных препаратов. Этот работ был создан специально по заказу медиков. Эти роботы способны самостоятельно передвигаться по коридорам больницы со скоростью идущего человека, обнаруживают и обходят препятствия, открывают межкомнатные двери и запоминают дорогу. Широкое внедрение таких роботов

К тому же предполагается, что при наличии соответствующих датчиков, роботы смогут сами нажимать кнопки лифта. То есть со временем они смогут разносить лекарства весом до 20 килограмм и на разные этажи больницы. Роботы умеют обнаруживать и обходить препятствия, двигаясь со скоростью неспешно идущего человека. Со временем эти роботы, как заявляют производители, смогут нажимать на кнопки лифта и перемещаться по этажам с грузом до 20 кг.

Умирающие пациенты постоянно нуждаются и в фармакотерапии, в том числе и во внутривенном введении препаратов. Медицинский персонал по достоинству оценил современный прибор - инфузомат. Между этим прибором и стандартной системой есть значительная разница. Инфузомат позволяет вводить лекарства могут вводиться несколькими способами: капельным, болюсным, объемным с высокой точностью дозировки и безопасно для больного. Специальные программы регулируют скорость, способ и последовательность введения препаратов. Аппарат может запоминать процедуры, проводимые ранее. По окончании процедуры или возникновении любых проблем подается сигнал тревоги.

По оценке ВОЗ до 60% всех умерших от неинфекционных заболеваний и внешних причин нуждались в паллиативной медицинской помощи, из них 80% (19,2 тыс.) всех умерших от рака нуждались в паллиативной медицинской помощи. В Москве эта цифра составляет ежегодно более 56 тыс. человек. Более 35 тыс. пациентов не онкологического профиля не получают паллиативной помощи в конце жизни. Это неправильно. Уход за умирающими больными - нелегкая, но необходимая часть работы. Использование инновационных технологий в уходе за тяжелобольными пациентами значительно облегчает работу медицинского персонала и способствует повышению качества жизни терминального больного.

Современные требования несут новое понимание роли медицинского брата и сестры в практическом здравоохранении, а в паллиативной медицине особенно. Профессия медика не так романтична, как кажется на первый взгляд, и совсем не похожа на то, что нам показывают в сериалах на медицинскую тему. Реальность далека от идеала: это благородный, но тяжёлый труд. Поэтому очень хорошо, что сейчас можно купить множество современных и эффективных средств по уходу за лежачими больными.

Конечно, уход за тяжёлыми и малоподвижными пациентами предполагает финансовые затраты. Но его отсутствие быстро приводит к развитию различных поражений кожи, других осложнений, которые требуют ещё более длительного и дорогостоящего лечения. Внедрение инновационных технологий ухода за пациентами позволяет улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов, сократить время, затрачиваемое медицинским персоналом на проведение мероприятий по уходу.

 

Список литературы:

  1. Бурыка Н. Н. Использование инновационных технологий в уходе за тяжелобольными пациентами. Применение продукции компании Пауль Хартманн // Журнал «Сестринское дело», № 3, 2011г., С. 46.
  2. Лисицын А.А. Государственное учреждение «главный клинический госпиталь МВД России» III-е отделение реанимации и интенсивной терапии (гнойное) центра анестезиологии – реанимации // Журнал «Сестринское дело», №2, 2011г., С. 44.
  3. Моисеенко Е. И. Основные положения концепции социально-медицинской работы в онкологии // Социальные и психологические проблемы детской онкологии: Материалы I Всероссийской конференции с международным участием. М., 2000. С. 128-129.
  4. Применение роботов в медицине: 5 интересных примеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sibac.info/primery-oformleniya-spiska-literatury
  5. Средства для очищения кожи // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.prolejni.ru/catalog/sredstva_dlya_ochishheniya_i_zashhityi_kozhi/seni_seni_care_pena_ochishchayushchaya_dlya_tela_250_ml.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.