Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тайбинова А.Н. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЫСКА НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(63).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЫСКА НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ

Тайбинова Антонида Николаевна

студент, кафедра уголовного права и криминологии БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обыск выделяется в самостоятельное следственное действие. Несмотря на то, что законодатель закрепил обыск и он давно применяется в практике правоохранительных органов, в теории и практике нередко возникают отдельные проблемы, которые связаны с тактикой производства этого следственного действия.

Легального однозначного понятия обыска не существует. В научном сообществе также не сложилось единого мнения на трактовку данного термина. Большинство специалистов под обыском понимают -  обследование жилых помещений, иных зданий, участков местности, складов, офисов и т.д. Аналогичное следственное действие в форме досмотра человека и находящихся при нем предметов (сумки, пакеты и т.д.), называется личным обыском. Следует помнить, что следственные мероприятия (кроме осмотра места происшествия и некоторых видов экспертиз) могут проводиться только в рамках возбужденного дела. Чаще всего правоохранительные органы в ходе обыска намерены изъять: орудия преступления (ножи, кастеты, биты, топоры); запрещенные к обороту предметы (наркотические средства, незаконно приобретенное оружие); одежду со следами преступления; имущество, которое было похищено. В некоторых случаях обыск может проводиться и для обнаружения скрывающегося фигуранта по делу или даже трупа, а также для изъятия сведений на носителях, которые бы облегчили его поиск (например, домашний видеоархив, записи, фотографии, документы о трудоустройстве, характеристики, личные дневники и т.д.) [1, с. 68, Тактика обыска и выемки //Криминалистика: Учебник / Под ред. проф. А. Г. Филиппова (отв. редактор) и проф. А. Ф. Волынского. — М.: Издательство «Спарк», 2018].

В теории криминалистики специалисты делят обыск на открытой местности на виды по нескольким критериям:

По последовательности проведения обыска:

  • первичный,
  • повторный.

Обычно поиск предметов проводят только один раз, но в некоторых случаях, когда появились новые обстоятельства, может быть проведен повторно. Необходимость повторного посещения открытой местности может быть связана и с тем, что в первый раз обследование проводилось в темное время суток и следователь считает, что нужно все осмотреть еще раз, более тщательно, при дневном свете.

По объему работы:

 - основной,

- дополнительный.

Например, после полного обследования местности проводится дополнительное отыскание предметов на одном из участков;

По времени проведения (например, если по делу несколько обвиняемых):

 – одновременный,

- разновременный.

Работая в группе, следователи могут проводить следственные действия одновременно на разных участках местности. Если выбрана иная тактика, то поиск производится в порядке очередности.

В современном уголовно-процессуальном праве с 2012 года появилась новая классификация – по цели отыскания материальных или электронных информационных носителей. При изъятии электронных носителей в ходе обследования их собственник вправе заявить об оставлении ему копии этих носителей [1, с. 660, Набиев А. З. Некоторые тактические проблемы производства обыска // Молодой ученый. — 2015. — №3. — URL https:// moluch.ru/archive/83/15491/ (дата обращения: 20.09.2018).]. Следователь может дать разрешение, если это не противоречит интересам следствия.

Чтобы провести обыск на любом объекте, нужны веские основания. Без них результаты могут быть признаны ничтожными, что повлияет на исход дела. Часть 1 ст. 182 УПК РФ гласит, что у должностных лиц правоохранительных органов должны быть достаточные данные считать, что в объекте, где планируется действие, находятся: орудия, оборудование или средства преступления, документы и ценности, которые имеют значение для дела. Уголовно-процессуальный закон не конкретизирует, какие именно сведения следует считать достаточными для вывода о нахождении в определенном месте каких-либо предметов, относящихся к делу. Исходя из следственной практики, такими сведениями могут быть показания лиц, информация из приобщенных документов, данные из видео- и аудиозаписей и т.д. Часто сведения из источников неконкретизированы, они могут носить вероятностный характер. Более того, в большинстве случаев следователь не знает точно, какой предмет будет обнаружен и изъят при обыске.

Обыск заключается в принудительном обследовании личности, помещений, сооружений, участков местности, находящихся в ведении обыскиваемого лица и членов его семьи или организации, для отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемого лица или трупа. Производство обыска регламентируется ст. 182 УПК РФ, где указывается, что обыск производится на основании постановления следователя. Следователь наделен правом вплоть до окончания обыска, запретить присутствующим лицам покидать место обыска, общаться друг с другом или иными лицами.

Обыск на открытой местности – это следственные действия, которые могут проходить на приусадебном участке, садовом участке, огороде, хозяйственном дворе и т. п. Такая местность может являться собственностью или находиться в пользовании какого-либо лица или организации.

В том случае когда местность имеет большие размеры обыск проводится постепенно,  на отдельных, относительно небольших участках, на которые разбивается вся территория. Границами таких участков могут быть естественные рубежи, например,грядки, тропинки, ограждения или искусственно созданные, такие как -  вешки, натянутая веревка, флажки и т. п..

Во время обыска  каждого участка проводят с  использованием приборов (металлоискатель, трупоискатель, щуп) или  в форме визуального наблюдения. Визуальное наблюдение помогает  выявить такие признаки местности, которые могут указать на  захоронение:

- верхний  слой земли отличается  от почвы на участках рядом (повышенная рыхлость, бугристость или, наоборот, имеет следы оседания, другой цвет почвы, в каком состоянии  растительность, и т. п.);

- на траве может находиться грунт, можно увидеть следы перетаскивания, волочения;

- могут быть знаки того, что в этом месте что-то хранится;

-прежде лежащие предметы перемещены в другое место без видимых причин  (стройматериалов, тары и т. п.);

-посажены деревья, кусты без необходимости.  

Вместе с тем необходимо  обследовать колодцы, мусорные и выгребные ямы, бочки с водой, кучи удобрений, песка и другие предметы, места, которые могли бы стать  местом захоронения искомого.

При обнаружении тайника вместе  с изъятым объектом необходимо взять образцы с этого места. Это может стать доказательством, что тайник находился именно в этом месте. 

Обыск с целью обнаружения человека (спрятавшегося или похищенного).

Если обыск осуществляется для того, чтобы  найти человека,  то следует учесть  возможное сопротивление  и обеспечить безопасность привлечением  к этому мероприятию группы захвата. Очень целесообразно привлекать к этому кинологов с собакой. Кроме того, следует обеспечить   охрану обыскиваемой территории, так как разыскиваемое лицо может скрыться в ходе обыска.

Перед началом обыска следует установить  личность, кто присутствует. Это необходимо для того, чтобы исключить среди них того, кого разыскивают. На дворе обязательно нужно обследовать сараи, голубятни, поленницы дров, штабеля строительного материала. Также можно определить, что были  произведены какие-то действия в этом месте по оставленным следам пребывания человека: остатки пищи, окурки, импровизированная постель (в сарае, подвале, подполе и т. п.).

Обыск с целью обнаружения трупа

Если обыск производится на открытой местности (во дворе, на приусадебном участке, на огороде) то применяются следующие  технологические приемы:

- зондирование (в т. ч. трупоискателем),

- бурение,

- «водяные пробы» грунта.

Поиск в углублениях и приспособлениях (колодце, надворных уборных, выгребных ямах) проводятся с помощью багров, водоемах используют  трал. Эффективным бывает использование металлоискателя в том случае, если на теле (в одежде) трупа могут предполагаться  металлические объекты (связки ключей, нож, огнестрельное оружие и т. п.). К поиску может быть привлечена и служебно-розыскная собака.

Если есть предположение, что труп расчленен, необходимо принять меры к тщательному поиску  следов расчленения.

Как правило, используются специальные приборы, предназначенные для поиска: для металлических предметов – магнитные подъемники, миноискатели; для обнаружения  трупов в земле – специальные приборы, с помощью которых можно обнаруживать продукты распада органических тканей.

Следует знать, что проведение  обысков запрещено законом в ночное время, т. е. с 22 часов вечера до 6 часов утра по местному времени. Исключением может стать  только острая необходимость, не терпящая отлагательства.

Для  обыска  с целью обнаружения тайников, используют  визуальный метод; метод простукивания, который помогает выявить отличие звуковых сигналов при ударах по стене от звука по  месту, где находится  тайник; сравнение внешних и внутренних размеров объекта, в котором мог быть объект поиска  (наличие двойной стенки в помещении, двойное дно в ящике и пр.); методы с использованием щупа, которые помогают проникнуть в различные  объекты (землю, песок, снег, крупы, сахарный песок, мусор, сено, мягкую мебель, подушки), и приборов электромагнитной индукции (металлоискатели).

Рассмотрим некоторые тактические проблемы при проведении обыска на открытой местности.

Обыск на открытой местности не следует путать с осмотром места происшествия – следственным действием другой правовой природы, в рамках которого осматривается обстановка, иногда изымаются следы преступления (смывы с пятен крови, отпечатки пальцев и т.д.), но поиск как таковой не ведется. На практике встречаются случаи, когда полицией подменяются эти понятия, вследствие чего фактически проведенный обыск на открытой местности оформляется протоколом осмотра места происшествия. Безусловно, осмотр много удобнее для правоохранительных органов – не нужно выносить постановления, идти в суд за разрешением в случаях, когда нужно осмотреть, например, местность, находящуюся в частной собственности против воли собственника.

В судебной практике уже есть прецеденты решений Верховного суда, где подобные действия полиции признавались незаконными, а протокол, составленных ими – недопустимым доказательством

Наиболее часто встречающейся проблемой, при проведении обыска на местности является недостаточное внимание следователя к тактическому плану. К сожалению многие следователи не составляют этот важнейший документ, который способен оказать действенную помощь в достижении результативности такого следственного действия как обыск на местности. Тактический план должен содержать время начала и окончания обыска, адрес местности, описание расположения строений, находящихся на этой местности, а также их предназначение и различные особенности, четко прописан путь подхода к местности.  Также в данном документе должен быть определен конкретный численный и поименный состав лиц, участвующих в обыске, прописаны планируемые к использованию технические средства. Основную часть плана составляет информация об обязанностей между участниками проведения следственного действия, планируемых способах обеспечения внезапности, а также  четкий поэтапный план действий.

При проведении обыска на местности, зачастую перед следователем стоит задача о поиске какого-либо конкретного предмета. Если такая задача поставлена, необходимо включить в тактический план всю имеющуюся информацию об этом предмете: наименование, количество, форма, цвет, объем, материал, назначение и т.д.

Тактический план составляется в письменном виде, в приложении необходимо поместить схему местности.

Бесспорно, составление такого плана значительно  облегчит проведение обыска на местности. Однако необходимо учитывать, что далеко не всегда у следователя есть время на составление детализированного плана. Нередко возникают ситуации, когда  обыск на местности необходимо провести незамедлительно.

Следующей проблемой, которая может возникнуть при производстве обыска на открытой местности это нехватка специалистов, обладающих специальными методами. Конечно, для достижения результата при производстве обыска на открытой местности важное значение имеют различные технические средства. Однако наибольшую ценность представляют лица, которые обладают специальными знаниями. С учетом специфики искомых объектов существенную помощь следователю могут оказать специалисты определенного профиля. Так, например, бесценна в некоторых случаях бывает помощь специалиста-биолога для поиска следов крови, спермы по делам об изнасилованиях [1, с. 88, Зинин А. М. Участие специалиста в процессуальных действиях. — М.: «Проспект», 2016].

При производстве обыска на открытой местности с целью поиска какого – либо предмета, например, на дне водоёма возникает потребность в соответствующих специалистах.

Хотелось бы сказать о еще одной проблеме – психологической. Обыск – это очень сложное в психологическом аспекте действие. Проводя его на открытой местности участники должны быть готовы к нахождению трупа или его частей, что с психологической точки зрения достаточно тяжело.

На месте обыска следует устанавливать строгую дисциплину, запрещать все посторонние разговоры, ненужное хождение.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. С последними изменениями на 2018 год. – Мо.: Эксмо, 2018 – 32 с.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ.: // СПС КонсультантПлюс, 2018.
  3. Зинин А. М. Участие специалиста в процессуальных действиях. — М.: «Проспект», 2016, с. 88.
  4. Чуфаровский Ю. В. Юридическая психология в вопросах и ответах. — М.: «Проспект», 2017., с.148.
  5. Тактика обыска и выемки //Криминалистика: Учебник / Под ред. проф. А. Г. Филиппова (отв. редактор) и проф. А. Ф. Волынского. — М.: Издательство «Спарк», 2018, с. 269.
  6. Набиев А. З. Некоторые тактические проблемы производства обыска // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 660-661. — URL https://moluch.ru/archive/83/15491/ (дата обращения: 20.09.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.