Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Головина К.Н. ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Головина Ксения Николаевна

магистрант КГУ им. К.Э. Циолковского, кафедра социальной и организационной психологии,

РФ, г.Калуга

Авраменко Наталья Николаевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедра социальной и организационной психологии, КГУ им. К.Э. Циолковского,

РФ, г. Калуга

АННОТАЦИЯ

В данной работе анализируется зависимость состояния взаимосвязь социально-психологического климата двух организаций со стилями руководства в них. В организации № 1 при коллегиальном стиле управления выявлен благоприятный психологический климат. В организации № 2 при директивном стиле руководства, выявлен неопределенный, противоречивый психологический климат в коллективе.

Ключевые слова: Стиль руководства, психологический климат, коллектив.

 

В настоящее время остро встает необходимость углубленного осмысления роли коллектива в организациях различных сфер деятельности. Это предполагает активный поиск и использование различных современных методов управления трудовым коллективом.

Управление персоналом современного предприятия является сложным процессом, связанным с необходимостью сохранения и развития человеческого капитала, как стратегически важного элемента, который непосредственно влияет на эффективность деятельности предприятия и формирование его конкурентоспособности. [1]

Термин «психологический климат» в отечественную социальную психологию ввел Н. С. Мансуров. Именно он первым из отечественных исследователей разработал основные подходы к изучению морально-психологического климата в коллективах [2].

Мы будем исходить из того, что социально-психологический климат является состоянием группового настроения и качественной стороной межличностных отношений в группе [4].

Основными факторами, влияющими на состояние социально-психологического климата в коллективе, являются смысл труда и степень удовлетворения людей им; условия труда и быта, удовлетворенность ими; степень удовлетворения характером межличностных отношений с сотрудниками; стиль руководства и личность руководителя [3].

С целью изучения влияния стиля руководства на психологический климат в коллективе было проведено (опытно-экспериментальное) исследование. На базе двух организаций проводились тестирования на определение стиля руководства и психологического климата при помощи двух методик. Выборка составила 30 человек (по 15 человек от организации). Всего 8 мужчин и 22 женщины, средний возраст которых 32 года. Возрастной диапазон: от 20 до 30 лет – 14 человек, от 31 до 40 лет – 9 человек, от 40 до 45 лет – 7 человек.

Для определения стиля руководства трудовым коллективом мы воспользовались методикой, разработанной В.П. Захаровым на основе опросника А.Л. Журавлева.  Использую данную методику мы получили результаты, представленные в виде диаграмм на рисунках 1 и 2. 

 

Рисунок 1.  Результат определения стиля руководства группы №1

 

На рисунке №1 можно наглядно наблюдать преобладание коллегиального стиля руководства (88,75%). Что означает рассматривание сотрудниками своего руководителя, как человека, который пытается сделать обязанности подчиненных более привлекательными, избегает навязывать им свою волю, вовлекает в принятие решений, предоставляет свободу формулировать собственные цели на основе идей организации. Он интересуется мнением подчиненных, советуется с ними, стремится использовать всё лучшее, что они предлагают.

 

Рисунок 2. Результат определения стиля руководства группы №2

 

На рисунке №2 видно преобладание директивного стиля руководства (87,92%). При выделении такого стиля руководства сотрудники рассматривают своего руководителя, как человека, ориентированного на собственное мнение и оценки

Руководитель с таким стилем руководства подавляет у сотрудников стремления работать творчески и проявлять инициативу. Часто поведение такого руководителя характеризуется высокомерием по отношению к работникам, неуважение к личности подчиненного, преследование за критику и т. д. 

Следующим шагом нашего исследования является определение психологического климата в коллективах организаций.

С целью диагностики состояния психологического климата в коллективе нами была применена экспресс-методика оценки социально-психологического климата в трудовом коллективе (А. С. Михайлюк, Л. Ю. Шарыто)

 

Рисунок 3.  Оценка социально- психологического климата в коллективе

 

Полученные при исследовании данные представлены графически на рисунке 3. Анализируя ответы испытуемых с помощью метода обработки результатов, представленном в проводимой методике, мы можем видеть, что средние оценки первой группы по каждому компоненту попадают в интервал от +0,33 до +1. Из чего можно сделать вывод о преобладание благоприятного психологического климата в первой группе испытуемых. Все средние оценки испытуемых второй группы попадают в интервал от -0,33 до + 0,33. Такая оценка означает, что психологический климат по каждому компоненту в этом интервале признается противоречивым, неопределенным и нестабильным.

При проведении исследований в первой группе, нами был выявлен благоприятный уровень психологического климата в коллективе при преобладание коллегиального стиля руководства. При котором между членами коллектива наблюдается дружественность в общении и доверительные взаимоотношения. Члены коллектива не ощущают давления «сверху» при принятии решений. Сотрудники участвуют в управлении организацией, что способствует оптимизации социально-психологического климата.

Во второй группе испытуемых мы наблюдали, что в коллективе, в котором преобладает директивный стиль руководства, психологический климат нестабилен.

Неустойчивость психологического климата в коллективе по мере накопленных изменений может перерасти в нездоровый климат, в связи с чем, это должно стать предметом дополнительной работы руководителя и актива коллектива в связи с возможностью его дальнейшего развития.

Таким образом, можно сделать вывод о прямом влиянии стиля руководства на психологический климат коллектива.

Руководитель оказывает влияние практически на все факторы, определяющие социально-психологический климат. От него зависят подбор кадров, поощрение и наказание членов коллектива, продвижение их по службе, организация труда работников. Многое зависит от его стиля руководства.

 

 Список литературы:

  1. Воспитательная работа с личным составом в системе МВД Российской Федерации (В.Я. Кикотя) Учебник - 2009 год
  2. Морально-психологический климат и его изучение / Н. С. Мансуров. - М., 2004. - 235 с.
  3. Психология коллективной деятельности: теоретикометодологический аспект. / Платонов Ю.П. -М.: СПП, 2011. 181 с. 
  4. Социологический энциклопедический толковый словарь. Более 12000 понятий / С.А.Кравченко. - М.: Изд-во МГИМО-Университета, 2013. - 478с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.