Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савицкая К.С. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИКИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИКИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Савицкая Ксения Сергеевна

студент, кафедра Таможенного дела и внешнеэкономической деятельности, Выборгский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

РФ, г. Выборг

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию статистики таможенных правонарушений. Автор раскрывает понятие статистики таможенных правонарушений, сравнивает данные 2010-2017 года и делает прогноз. Данные взяты с официального сайта Федеральной таможенной службы.

Ключевые слова: Статистика таможенных правонарушений, административное дело, уголовное дело, товар.

 

Правоохранительная функция выступает одной из важнейших функций в деятельности таможенных органов, поэтому они ведут учёт данных, необходимых для осуществления этого направления деятельности. Формирование собственной информационной базы и анализ её данных позволяет выполнять прогнозы криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономической деятельности, предвидеть и предотвращать её ухудшение.

Статистика таможенных правонарушений является одним из разделов специальной таможенной статистики. Она призвана способствовать организации управления и контроля по расследованию дел об административных правонарушениях и уголовных дел, возбуждённых таможенными органами. Статистика таможенных правонарушений должна также являться основой для разработки и формирования правового механизма по реагированию на нарушения таможенного законодательства, по обобщению опыта оперативно-розыскной и поисковой работы [18].

Формирование статистики таможенных правонарушений осуществляется централизовано, передача информации происходит от нижестоящих таможенных органов вышестоящим. Организационная сторона формирования статистики таможенных правонарушений должна отвечать трём требованиям [20]:

- оперативности сбора и обработки информации о правонарушениях,

- автоматизации процессов создания, формирования баз данных по правоохранительной работе,

- оперативности использования всего объёма информации в работе подразделений правоохранительного блока.

Сбор информации осуществляется в соответствии с порядком производства по административным и уголовным делам и в соответствии с порядком их регистрации.

Основной единицей учёта и наблюдения является таможенное правонарушение.

Показатели статистики таможенных правонарушений призваны характеризовать правоохранительную деятельность объективно и всесторонне [6]. К показателям статистики таможенных правонарушений прежде всего относятся сводные характеристики, которые могут быть получены на этапе сводки данных, т.е. групповые и итоговые подсчёты. К таким показателям относятся:

- количество выявленных правонарушений,

- количество заведённых дел,

- количество изъятых товаров,

- стоимость изъятых товаров,

- сумма штрафных санкций материального характера,

- число прекращённых дел,

- число лиц, совершивших правонарушения и т.д.

Наибольшая доля возбужденных уголовных дел в таможенных органах отмечается в Северо-Западном и Сибирском ТУ, на долю которых в 2017 году приходилось 24% и 21% всех заведенных уголовных дел, причем по Северо-Западному ТУ эта доля увеличилась на 2% по сравнению с 2016 годом, а по Сибирскому ТУ уменьшилась на 1,1%

Основной объем уголовных дел приходится на контрабанду, доля которой в 2017 году составила 52% от всех уголовных дел, в т.ч. контрабанда сильнодействующих, взрывчатых веществ – 31,4% (рост по сравнению с 2016 годом на 7,8%), контрабанда наркотических веществ – 15,3% (осталась без изменения). Пятая часть всех уголовных дел (22,9%) возбуждается по причине уклонения от уплаты таможенных платежей, однако, по сравнению с 2016 годом их доля уменьшилась на 7,7%.

Более 50% административных дел возбуждается относительно юридических лиц, однако их доля с 2015 года уменьшилась с 60% до 52,5%, вместе с тем наблюдается рост возбужденных административных дел в отношении физических лиц и должностных лиц.

Основными причинами возбуждения административных дел в течение всего периода являются недекларирование или недостоверное декларирование товаров (27% в 2017 году), несоблюдение запретов и ограничений на ввоз / вывоз товаров (13% в 2017 году), но удельный вес данных видов правонарушений в 2017 году уменьшился по сравнению с 2016 годом на 7,5% и 4% соответственно. Вместе с тем в 2017 году на 4% вырос удельный вес правонарушений за нарушение валютного законодательства РФ, доля которого составила 12%.

В 2017 году основным средством наказания выступили штрафы, на долю которых пришлось 60% всех наказаний, на их долю пришлось 91,6% всех взысканных сумм. Важным моментом в динамики структуры наказаний выступает увеличение удельного веса предупреждений, доля которых с 2015 по 2017 года увеличилась с 5,2% до 22,1%.

Таким образом, в РФ в 2017 году возбуждено 2103 уголовных дела и 119327 административных. 52% уголовных дел приходится на контрабанду, около 50% уголовных дел заведено по Северо-Западному и Сибирскому ТУ. Треть всех административных дел заведена в связи с недекларированием товаров, основным видом административного наказания выступают административные штрафы (60% административных наказаний), на их долю приходится 91,6% всех взысканных административных сумм. По сравнению с 2015 годом в РФ значительно выросла доля предупреждений в виде административного наказания, за два последних года она увеличилась с 5,2% до 22,1%.

В результате анализа динамики установлено, что в течение 2010 - 2017 годов количество возбужденных уголовных дел уменьшалось в среднем на 287,6 дел в год или на 9,1% в год, а количество административных дел, наоборот, увеличивалось со средней скоростью 6,7 тыс. дел в год (или на 7,3% в год). В целом за период произошло уменьшение практически по всем показателям уголовного производства, наиболее интенсивное снижение произошло по суммам невозвращенным из-за границы в иностранной валюте (на 16,5% в год). Негативным исключением стал рост стоимости товаров, незаконно переменных через границу, и сумма неуплаченных таможенных платежей, которые увеличивались в 2010 – 2017 годах на 10,4% и 33,9% в год соответственно. По административному производству произошел рост по всем анализируемым показателям (на 7,3% в год по количеству дел, по которым назначено наказание, и на 0,6% в год – по объему наказания в стоимостном выражении).

По полученным прогнозам, ожидается дальнейшее уменьшение количества, заведенных уголовных дел, и рост количества, заведенных административных дел, которые к 2019 году составят 1755 шт. и 173,9 тыс. шт. соответственно.

 

Список литературы:

  1. Беляева Е.Н. Таможенная статистика: учеб. пособие /Е. Н. Беляева, О. Е. Кудрявцев. - Сп-б : Троицкий мост, 2011.
  2. Таможенная статистика: методы анализа и прогнозирования: учебное пособие /Т. А. Крутова, Е.В. Родительская, Н.В. Ширкунова, И.М. Турланова, Е.А. Кузина. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011.
  3. Чалиев А.А., Овчаров А.О. Таможенная статистика. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета, 2008. – 148 с.
  4. Официальный сайт ФТС России – www.customs.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.