Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корякина Е.С. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Корякина Екатерина Сергеевна

магистрант, ФКСиС, БГУИР,

Беларусь, г. Минск

Сиротко Сергей Иванович

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц. БГУИР,

Беларусь, г. Минск

Международный туризм с каждым годом становится всё более важной отраслью мировой экономики. Подтверждением тому является возрастающее число путешествующих по нашей планете людей. В прошлом году количество путешественников составило около 760 миллионов человек. Также, в последние годы количество людей, самостоятельно планирующих путешествие, стремительно увеличивается. Соответственно, большую популярность набирают приложения, содержащие инструменты для планирования поездок.

Для того, чтобы разработать методические и технические аспекты задачи планирования путешествия, необходимо определить функционал, необходимый пользователям, а затем выделить ключевые функции, без которых приложение не будет обладать привлекательностью и полезностью.

Для определения полезного функционала для приложения, был проведён опрос среди группы людей, возрастом от 20 до 30 лет, путешествующих как минимум 1 раз в год на срок более семи дней. В ходе опроса были заданы следующие вопросы:

  1. Планируете ли вы путешествия самостоятельно?
  2. Чаще всего вы путешествуете в одиночку, с членами семьи или с друзьями(знакомыми)?
  3. Чаще всего вы путешествуете в одиночку, с членами семьи или с друзьями(знакомыми)?
  4. Сталкивались ли вы с проблемой планирования путешествия? Если да, то что именно было проблемным?
  5. Сталкивались ли вы с проблемой разделения обязанностей при планировании путешествия в группе?
  6. Сталкивались ли вы с проблемой разделения и подсчёта расходов при поездке в группе?
  7. Какими инструментами для планирования путешествия Вы пользуетесь?
  8. Планируете ли вы маршрут посещения достопримечательностей, расписываете ли свой маршрут по часам?
  9. Пользуетесь ли вы услугами экскурсионных бюро, если да, то заказываете ли вы экскурсии заранее или на месте?
  10. Часто ли в поездке у вас есть доступ к Интернет-соединению?
  11. В поездке вам было бы удобнее пользоваться мобильным приложением или веб-сервисом для доступа к информации о путешествии?
  12. Какую функциональность вы бы хотели видеть в приложении планирования путешествия?

По результатам опроса было выяснено:

  1. Более 80% опрошенных предпочитают планировать путешествия самостоятельно, не обращаясь к турфирмам за «пакетными» турами. Однако некоторые респонденты отметили, что обращались к турагентствам для планирования экстремальных путешествий. Пакетные туры предпочло меньшинство опрашиваемых, определяющим фактором для них была цена, удобство организации (ничего не нужно искать, туроператор обеспечивает жильё, трансфер и питание).
  2. Около 90% опрошенных путешествуют не одни. Люди в возрасте 20-26 лет отметили, что почти всегда путешествуют в компании друзей либо со второй половинкой. В возрасте 27-30 лет отметили, что предпочитают семейные путешествия. Несколько респондентов отметили, что в одиночку путешествуют с целью командировок или же в краткосрочных туристических поездках (от 1 до 4х дней).
  3. Почти все опрашиваемые сталкивались с проблемами планирования путешествий. Наиболее частыми проблемами при самостоятельном планировании оказались: подсчёт расходов на поездку, построение маршрута, поиск информации, организация и хранение информации в одном месте, распределения расходов и разделения обязанностей среди участников поездки при поездке в компании. При поездке с туроператором возникали проблемы составления списков вещей, выбора экскурсий и планирования краткосрочных маршрутов.
  4. Около 80% опрошенных, путешествующих в компании друзей сталкивались с проблемой изначального разделения обязанностей. Опрашиваемые, путешествующие с семьями, отметили, что обычно поездку в семье планирует только один из членов семьи, остальные мало участвуют в данном процессе.
  5. Около 90% опрошенных, путешествующих в компании друзей сталкивались с проблемой подсчёта, разделения и взаимозачёта общих расходов не только на этапе планирования, но и в процессе поездки.
  6. Участники опроса отметили, что чаще всего для организации и хранения информации используют Word или Excel, для построения маршрута и отметки достопримечательностей — Google Maps, Google Places. Некоторые опрошенные используют приложение Google Trips для того, чтобы выбрать маршрут по времени.
  7. Около 60% опрошенных чаще всего расписывают маршрут приблизительно, но не точно по часам. Было определено, что большинству опрошенных важен график работы достопримечательностей, заведений. Очень небольшой процент респондентов вообще не расписывают маршрут и просто гуляют по городу, попутно узнавая, что можно посмотреть. Отмечено, что изначально при планировании маршрута опрошенные отталкиваются от времени прибытия в город, времени заселения или выселения, расписания транспорта.
  8. Около 95% респондентов пользовались услугами экскурсионных бюро или заказывали экскурсии с сопровождением. Многие отметили, что в зависимости от страны посещения экскурсии заказывались заранее или на месте. Заранее чаще всего заказывались нестандартные, экстремальные или многодневные экскурсии.
  9. Никто из респондентов не пользуется Интернет-соединением с использованием «домашней» сим-карты ввиду дороговизны. Многие опрашиваемые отметили, что купят сим-карту с наличием Интернет-соединения только при длительных (от двух недель) поездках с компанией. Поэтому наличие Интернет-соединения обусловлено наличием Wi-Fi в отелях, кафе и т.д.
  10. Единогласно было определено, что в путешествии удобнее пользоваться мобильным приложением, а при изначальном планировании — веб-сервисом.
  11. Среди всех предложений было отмечено, что наиболее важным инструментом является сохранение информации о достопримечательностях, отметка мест, которые хочется посетить, наличие возможности написать список вещей в дорогу, доступность информации без наличия Интернет-соединения.

На основе опроса, а также личного опыта были выделены следующие требования, реализация которых позволит обеспечить конкурентоспособность программного продукта:

  1. Данные о путешествии должны храниться в одном сервисе. Это обусловлено недостатком необходимой функциональности в одном приложении. При хранении информации в различных сервисах возникает острая проблема синхронизации и обновления данных.
  2. Путешественникам необходима возможность создавать списки вещей в поездку, списки задач, которые нужно сделать до путешествия.
  3.  Необходимо предусмотреть возможность построения маршрута в веб-сервисе. Маршрут может состоять из списка достопримечательностей, отмеченных на карте, и необязательно должен быть выражен какой-либо определённой последовательностью.
  4. Необходима возможность создавать групповое путешествие и предоставлять всем участникам поездки возможность просматривать детали путешествия, а также предлагать достопримечательности, занятия для планирования поездки.
  5. В приложении должна быть возможность записывать расходы при путешествии в компании, а также разделять их и взаимозачитывать.
  6. Наиболее удобным форматом для пользователя будет формат программного комплекса в виде мобильного приложения и веб-сервиса. Веб-сервис нужен для удобства планирования поездки. Мобильное приложение необходимо для удобства доступа к информации при наличии и отсутствии Интернет-соединения, а также для просмотра информации.

 Таким образом, реализовав требования, выделенные выше в результате опросов, личного опыта и анализа существующих альтернатив, программный продукт может обладать полезностью для пользователя и конкурентоспособностью в сфере планирования и организации путешествий.

 

Список литературы.

  1. Названы самые путешествующие нации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vokrugsveta.ua/ratings/nazvany-samye-puteshestvuyushhie-natsii-2017-goda-02-10-2017 (дата обращения: 16.01.2019) .
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.