Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Докудовская Д.И. СОВРЕМЕННЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КАМПУС В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ БУДАПЕШТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КАМПУС В ИСТОРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ БУДАПЕШТА

Докудовская Дарья Игоревна

магистрант кафедра АРРИА ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шахова Ирина Евгеньевна

научный руководитель,

доц. кафедры АЖиОЗ ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В современном обществе всегда скептически относятся к недавно основанным университетам. Для многих из нас существует стереотип, что лучше всего это старинные университеты с богатой историей. Однако, в начале девяностых в самом центре Европы, а именно в столице Венгрии городе Будапешт, был основан Центрально-Европейский Университет. И пусть история вуза не столь продолжительна, однако он успел зарекомендовать себя как достойных вуз с отличным образованием. На сегодняшний день университет является крупным международным вузом Венгрии, с развитыми исследовательскими и аналитическим центрами. В начале двухтысячных учебное заведение уже не вмещалось в стены нескольких зданий, и было принято решение провести масштабную реконструкцию кампуса и построить новый корпус.

Месторасположение университете диктовало свои условия для архитекторов, они должны были учитывать все аспекты плотной исторической застройки центра города. Более того само место и все что его окружает являются объектами всемирного наследия, что еще более усложняло задачу. Проект был разработан студией O’Donnell+Tuomey и состоит из трех фаз. Первая фаза началась в конце 2014 года, и закончить проект обещают к концу 2019 года. По итогу проект состоит из реконструкции и трансформации пяти смежных исторических зданий и строительства двух новых.

 

Рисунок  1. План реконструкции капмуса Центрально-Европейского университета

 

Отметим, что до реконструкции все здания университета были обособлены и не имели связи. Проект же подразумевает связать корпуса воедино и создать целостное пространство для более продуктивной работы студентов и профессоров. Безусловно, это было не легкой задачей, так как исторический центр диктует свои условия. Архитекторы искали различные возможные пути связей, использовали не один метод и в итоге получили прекрасный проект.

Оценить проект можно только изнутри. В кампусе много открытых пространство, остекления и белого цвета, главного помощника при работе с исторической средой. Также во внутренней отделке широко применяется такой материал как древесина. Особенно его используют в зоне библиотеки и учебных помещениях, что позволяет создать более теплую и уютную атмосферу.  Более того, нужно отметить, что стены исторических зданий, оставили почти не тронутыми. С них сняли верхние слои красок и штукатурки, зачистили, отреставрировали кладку, обработали и дали новую жизнь. Серия внутренних дворов и сеть переходов и коммуникаций, создает впечатление что вы попали в микро-город, где все подчинено своим законам и имеет свою особую архитектуру. Помогают поддерживать связи между различными помещениями широкие проемы, а лестницы, соединяют часть офисов факультетов с учебным отделением. Завершением здания является атриумы, их несколько, они прекрасно пропускают дневной свет, при этом защищают крышу и обеспечивают комфортную среду для обучения.

Что касается внешнего фасада, он выполнен в современном стиле, но с уважением к старине. В его облике можно рассмотреть традиционное чередование колон, четкое деление на уровни, а самое главное он не кричит о свое новизне, он как бы аккуратно скрывает ее, дабы не диссонировать с более возрастными соседями. Материал для фасада был выбран известняк, и это не случайно, во-первых, цвет способствует более мягкому восприятию, во-вторых, данных камень был получен из того же самого карьера, из которого добывали и привозили камень для большинства исторических зданий Будапешта. На верхнем этаже можно видеть остекление и темную металлическую решетку, она помогает растворят здание, делать его легким и не нагромождать пространство. 

 

Рисунок 2. Фасад Центрально-Европейского университета

 

Рисунок 3. Внутренние помещения Центрально-Европейского университета

 

Проект на стадии завершения, и уже к концу 2019 года можно будет подводить итого. Но уже сегодня можно с точностью сказать, что архитекторы продумали все до мелочей и как студента, так и преподавателям будет комфортно работать в данном кампусе, он оснащен самыми современными технологиями, отвечает всем критериям эргономичности, также очень приятный на восприятие и пребывание в нем. Прекрасной изюминкой проекта является терраса на крыша здания с потрясающим видом на весь исторический центр города.

 

Рисунок 4. Терраса на крыше университета

 

Список литературы:

  1. Кампус Центрально-Европейского Университета в Будапеште [Электронный ресурс] // hqroom.ru: сайт. – URL: https://hqroom.ru/kampus-tsentralno-evropeiskogo-unyversyteta-v-budapeshte.html

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.