Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ерёмина А.С. КРЫМ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРЫМ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА

Ерёмина Анастасия Сергеевна

студент Факультета Физической Культуры и Спорта, КФУ им. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

В данной статье представлена статистика посещения Крыма в разгаре сезона: май-август 2017-2018 годов и рост притока туристов за счет улучшения качества логистики и инфраструктуры. В развитии туристской отрасли важную роль играет развитие и транспортная доступность. Транспортная доступность позволяет развиваться республике более высокими темпами и на новом качественном уровне.

Цель исследования. Показать динамику увеличения туристского потока на полуостров за счет ввода в эксплуатацию Керченского моста. А так же возможный рост других отраслей влияющих на экономику полуострова.

Результат исследования. Исходя из статистических данный, взятых из сайта министерства курортов и туризма (за май-август 2017-2018 г.), в статье представлен анализ посещений полуострова.

Из общего числа прибывших в Крым отдыхающих за май-август 2017 года:

 

Рисунок 1.  Количество отдыхающих прибывших в Крым отдыхающих за май-август 2017 года.

 

Статистические данные прибывших в Крым отдыхающих май-август 2017 года составили:

 - 49%-прибыло авиатранспортом;    

 - 45%-паромной переправой;

- 6%-прибыло другими видами транспорта.

Опираясь на результаты анализа статистических данных, основная доля туристов, прибывших на полуостров, приходится на паромную переправу и авиатранспорт. Следует отметить, что паромная переправа достаточно неудобный способ перемещения, из-за чего у туристов складывается негативное впечатление, из-за длительного перемещения так как паромы ограничены в грузоподъёмности, и экономически не выгодного так как вбежать на полуостров дешевле на автобусах нежели на личном автотранспорте.

16 мая 2018 года в эксплуатацию был введен Крымский мост. Благодаря этому для автомобильного транспорта, в период с мая по август, приток людей составил:

 

Рисунок 2.  Количество отдыхающих прибывших в Крым отдыхающих за май-август 2018 года

 

Статистические данные прибывших в Крым отдыхающих май-август 2018 года составили:

 -31%-прибыло авиатранспортом;

 -18%- паромной переправой;

 -36%- по Крымскому мосту;

 -15%- через государственную границу РФ  на участке: Армянск, Джанкой, Перекоп.

По причине открытия Крымского моста, который значительно удобен и выгоден для посещен полуострова, улучшению транспортной допустимости на удалось увеличить количество туристов. Однако по мимо увеличения туристского потока на полуостров благодаря крымскому мосту появились новые возможности для республики Крым в виде новых инвестиций, улучшению промышленной сферы и др. 

Эффект от ввода в эксплуатацию Крымского моста ощутила туристическая сфера. По последним данным, Крым посетили уже 6 миллионов 62 тысячи туристов, что на треть больше показателей прошлого года. При этом изменилась структура турпотока по видам транспорта: авиатранспортом воспользовалось 28 процентов (в 2017 году 37), автомобильным - около 72 процентов туристов (63), в том числе через Крымский мост приехали 48 процентов, через паромную переправу - 9 процентов.

В промышленной сфере ввод в эксплуатацию Крымского моста наибольшее влияние окажет на обрабатывающие производства. В министерстве уверены, что запуск движения грузового автотранспорта позволит стабильно обеспечивать крымские перерабатывающие производства сырьем, частично решит проблему дорогостоящей логистики и в конечном итоге приведет к снижению себестоимости продукции. Уменьшение расходов на логистику ожидают строительный и аграрный секторы экономики Крыма.

Мост, с одной стороны, упрощает маршрутизацию грузопотока, с другой — увеличивает скорость товаропотока с прямым влиянием на снижение логистических затрат бизнеса», — говорит доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян. По его словам, в результате реализации проекта логистические и транспортные затраты крымских компаний сократятся на 20–25%. «Мост влияет на развитие придорожной инфраструктуры, появятся зоны стоянок, хабовые склады (кросс-доки для перевалки грузов), объекты розничной торговли и сервиса», — добавляет Мартиросян. По его словам, можно также предположить, что мост разгрузит порты Новороссийск, Темрюк, перенеся поток экспортных грузов к отправлению на Крымский полуостров.

По словам старшего преподавателя кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрия Соболева, открытие движения для легкового транспорта — несомненный плюс, но это не решает проблему организации доставки грузов в Крым. По его словам, паромная переправа оказывает существенное влияние на стоимость перевозимых грузов и сроки доставки, а в сезон штормов она и вовсе невозможна. «С открытием грузовых автоперевозок и железнодорожной части моста появится возможность снабжения полуострова всем необходимым в большем объеме, чем сейчас, и вне зависимости от погодных условий», — согласен эксперт-аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. Как заявлял ранее глава «Росавтодора» Роман Старовойт, на время действия ограничения грузовые автомобили смогут проехать в Крым по старому маршруту к порту Кавказ и там воспользоваться паромной переправой

Выводы: Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что благодаря улучшению логистики и в связи с вводом в эксплуатацию Крымского моста удалось увеличить количество посещаемости туристов, а в дальнейшем, при запуске железнодорожной части моста, рост посетивших полуостров будет только увеличиваться. Что положительно скажется на развитие экономики республики Крым.

 

Список литературы:

  1. https://mtur.rk.gov.ru/ru/index
  2. Липсиц И.В. – Экономика: учебное пособие. 2006 - 656 с.
  3. Боголюбов В.С.- Экономика туризма: учебное пособие 2005-300 с.
  4. Аникин Б. А. Москва: Инфра-М,  серия "Высшее образование", 2005-368 с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.