Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ле Н.Т. ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ БРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ ВО ВЬЕТНАМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ БРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ ВО ВЬЕТНАМЕ

Ле Нгуен Тхи Тху Хюйен

студент, НИ ТПУ,

РФ, г. Томск

Седельникова Светлана Федоровна

научный руководитель,

ассистент ШБИП, канд. техн. наук, НИ ТПУ,

РФ, г. Томск

Цель работы: На примерах известных брендов Вьетнама выявить причины потери и обосновать необходимость их защиты путем регистрации в NOIP (Национальное бюро по интеллектуальной собственности).

Бренд - в соответствии с определением Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) является признаком (материального и нематериального), чтобы идентифицировать конкретный продукт или услугу товаров, которые производятся [1].

Понятие «бренд» очень близко по значению к терминам «торговая марка» и «товарный знак». Но все-таки стоит различать их. Торговая марка (товарный знак) - понятие юридическое, и границы ее применения ограничены правовой областью. Понятие бренда гораздо шире - оно включает все, что думают и чувствуют потребители. Торговой маркой владеют почти все компании, но брендом – немногие. Для этого, товарный знак, торговая марка должны приобрести известность на рынке и доверие у покупателей. Бренды оказывают большое влияние на формирование спроса, так как они больше всего нацелены на восприятие потребителей.

Возьмем, к примеру, известный бренд ореха – «Золотой кешью».

Начиная с позиции малоразвитой отрасли, на которую не обращали большого внимания, в наши дни выращивание и переработка ореха кешью стали важной отраслью в структуре стратегических экспортных товаров Вьетнама. В настоящее время Вьетнам является производителем и экспортером №1 в мире по орешкам кешью, объем его экспорта приближается к $1 млрд. Сейчас «Золотой кешью» стал легкоузнаваемым, а значит и самым известным брендом Вьетнама.

Брендированный товар завоевывает бóльшую долю рынка по сравнению с товаром, продаваемым под торговой маркой. У большинства покупателей в любой стране мира сложились свои ассоциации лучших товаров со страной, где эти товары производятся. С массовыми представлениями трудно бороться: если большинство людей считает, что лучшее кофе выпускают в Бразилии, убеждать их в том, что вьетнамское кофе ничуть не хуже, будет нелегко.

Вьетнам – это второй после Бразилии производитель и экспортер кофе. Следует отметить, что вьетнамский кофе представляет огромный потенциал, но его бренды котируются еще далеко от их настоящей ценности и  власти страны озабочены медленным продвижением своего товара на мировом рынке. Ле Нгок Ку, председатель Народного комитета провинции Дак Лак, в 2010 г. говорил так: «Вьетнам является вторым по объему производителем кофе в мире, но доход от его экспорта составляет всего $1.8-2.2 млрд., в то время, как Швейцария, не являющаяся производителем кофе, зарабатывает в год $12 млрд.».

Во Вьетнаме выращивается 1 млн. тонн кофе. Из этого объема лишь 10 тыс. тонн перерабатывается внутри страны. Построение бренда - процесс дорогой, очень сложный и трудоемкий. Это толкает производителей сдавать иностранным компаниям зерно по минимальной цене. Так средняя цена килограмма вьетнамского кофе составляет 2 доллара, в то время как во многих странах это стоимость всего одной чашки кофе. На Мировом рынке вьетнамский кофе появляется уже под иностранными фирменными знаками. Это одна проблема.

Другая, проблема – потеря уже известных брендов, которые не были зарегистрированы для защиты. Вот некоторые из них:

1.        Кофе Trung Nguyen

2.        Табак Vinataba

3.        Petro Vietnam

4.        Рыбный соус Фукуок

5.        Кокосовый конфеты Бен Тре [2].

Trung Nguyen это холдинг вьетнамских компаний, которые занимаются выращиванием, обжаркой и и реализацией кофе. Trung Nguyen это крупнейший кофейный брэнд во Вьетнаме. Trung Nguyen включает в себя несколько дочерних брэндов: Creative Coffee, Legendee, Passiona и G7. Но, оказалось, что в 2000-е годы компания «Rice Field Company» зарегистрировала кофе Trung Nguyen с целью приведения продукта на рынок США в ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной защиты организации). После двух лет переговоров и сотни тысяч долларов, бренд кофе Trung Nguyen удалось вернуть.

"Фукуок рыбный соус". Владеющая компания не зарегистрировала авторские права - и название, и ее торговая марка была использована на зарубежных рынках другой фирмой.  Американская компания Viet Huong Fishsauce зарегистрировала бренд  «рыбный соус Фукуок» в США и странах Европейского сообщества, в Австралии. В 2006 году эта компания получила регистрацию товарного знака «Фукуок» в Китае.

Кокосовые конфеты Бен Тре имеют более чем 30-летний бренд Вьетнама. Они очень популярны в Китае. Но в 1998 году под этим брендом продавалась подделка низкого качества, что вызвало серьезное снижение объема экспорта и доходов. Генеральному директору Нгуен Тхи То пришлось 8 долгих месяцев доказывать, что она является владельцем кокосовых конфет «Бен Тре» и ее марка конфет имеет действительно высокое качество. Правительство Китая признало ее доказательство верным.

Эти примеры показывают, что создавая и развивая свои бренды на протяжении десятилетий, но, не защищая их, путем регистрации в NOIP (Национальное бюро по интеллектуальной собственности), владельцы компаний теряют право собственности на продукты, несущих эту торговую марку.  Конкуренты оформляют ее на себя, тем самым присваивая себе репутацию и клиентов другой компании.  А, для того, чтобы вернуть бренд требуется много усилий, времени и денег.

Выделим причины потери бренд:

• предприятия Вьетнама не в полной мере осознают важность фирменных товаров, вклад бренда в стоимость продукта;

• предприятия часто экономят и не уделяют внимания развитию  успешного бизнеса и долгосрочной перспективы на ключевых рынках;

• незнание международного права в области защиты прав интеллектуальной собственности;

• предприятия Вьетнама не активно обращаются за советом и поддержкой в  торговые представительства зарубежных стран во Вьетнаме.

Компаниям необходимо позаботиться о регистрация товарного знака, чтобы юридически  закрепить за собой все права на него. Это обеспечит бренду полноценную защиту, обезопасит его от использования другими лицами. Он может быть использован в рекламных кампаниях и маркетинге для создания узнаваемости бренда. Существует еще один важный плюс у зарегистрированного товарного знака: при необходимости его можно будет продать, передать желающим в пользование, уступить права на него.

Регистрации бренда в зарубежных странах могут быть сделаны путем подачи одной заявки в каждой стране, где компании экспортируют товары / услуги, или подачи заявки на международную регистрацию товарного знака в рамках Мадридской системы. Это самый популярный путь, так как с помощью подачи всего одной заявки Вы можете получить охрану в более чем 70 странах мира [3].

Марочный рынок во Вьетнаме пока только формируется. Поэтому, для создания, поддержания и развития национальных торговых марок требуются огромные усилия делового сообщества и государства. Государство должно оказывать содействие предприятиям в создании и рекламировании национальных торговых брендов, поддерживать предприятия по юридическим вопросам, а также содействовать в получении кредитов, с тем, чтобы предприятия смогли повысить качество и конкурентоспособность на рынке. С 2003 года во Вьетнаме работает программа «Национальная Торговая марка». Мадридский протокол вступил в силу во Вьетнаме в 2006 г.

Вывод: В последние годы во Вьетнаме осознали, что, даже имея продукцию хорошего и отличного качества, продвигать ее на внешнем рынке невозможно без построения брендов. При этом предприятия должны приложить огромные усилия для сохранения своей торговой марки: «Создать торговую марку – трудная задача, а сохранить ее - намного труднее. Таковы обязательные задачи любой компании, если она желает существовать и развиваться в долголетней перспективе» (Нгуен Куок Кхань).

 

Список литературы:

  1. Бренд как элемент интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. – 2014. – Режим доступа : http://other.refmag.ru/done/1/k/brend-kak-element-intellektualnoj-sobstvennosti.htm 
  2. Ngo ngang thuong hieu lon cua Viet Nam bi danh mat [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – Режим доступа : http://baohothuonghieu.com/banquyen/tin-chi-tiet/ngo-ngang-nhung-thuong-hieu-lon-cua-viet-nam-bi-danh-mat/975.html .
  3. Три пути для защиты вашего бренда на международной арене [Электронный ресурс]. Режим доступа : https://www.yurist.kharkov.ua/articles/2231-tri-puti-dlja-zashity-vashego-brenda-na-mezhdunarodnoi-arene.html (дата обращения: 18.06.2015).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.