Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ашабай Г.Н. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТВОРИМОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ВАЖНОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТВОРИМОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ВАЖНОСТЬ

Ашабай Гүлайым Нұрланқызы

студeнт, НМУ,

 Кaзaхстaн, г.Aлмaты

Баракова Алия Шаризатовна

научный руководитель,

мaгистр eстeствeнных нaук, ст. прeпoдaвaтeль НМУ,

Кaзaхстaн, г.Aлмaты

Растворимость, явление растворения растворенного вещества в растворителе с образованием гомогенной системы, является одним из важных параметров для достижения желаемой концентрации лекарственного средства в системном кровотоке для желаемого фармакологического ответа. Низкая растворимость в воде является основной проблемой, с которой сталкиваются при разработке новых химических веществ, а также при разработке дженериков. Более 40% новых химических объектов, разработанных в фармацевтической промышленности, практически нерастворимы в воде. Растворимость является серьезной проблемой для ученых-формулировщиков. Любое лекарственное средство для абсорбции должно присутствовать в форме раствора в месте абсорбции. Для повышения растворимости плохо растворимых лекарств используются различные методы, которые включают физические и химические модификации лекарственного средства и другие методы, такие как уменьшение размера частиц, кристаллическая инженерия, образование соли, твердое диспергирование, использование поверхностно-активного вещества, комплексообразование и так далее. Выбор метода улучшения растворимости зависит от свойств препарата, места всасывания и требуемых характеристик лекарственной формы.

Растворимость - это свойство твердого, жидкого или газообразного химического вещества, называемого растворенным веществом, растворяться в твердом, жидком или газообразном растворителе с образованием гомогенного раствора растворенного вещества в растворителе. Растворимость вещества в основном зависит от используемого растворителя, а также от температуры и давления. Степень растворимости вещества в конкретном растворителе измеряется как концентрация насыщения, при которой добавление большего количества растворенного вещества не увеличивает его концентрацию в растворе.

Технология частиц в фармацевтике - это метод модификации физико-химические, микрометрические и биофармацевтические свойства плохо растворимых лекарств, тем самым улучшая их растворимость. Среди различных методов повышения растворимости, физические модификации лекарственных препаратов, такие как уменьшение размера частиц и изменение привычки кристаллов общие подходы к повышению растворимости лекарств. Кроме  от традиционных методов микронизации, технология частиц теперь имеет дело с различными процессами инженерии частиц и наночастиц как перспективных методов улучшения  лекарственного средства  растворимость.

В таблице показано критерии растворимости по  ГФ РК.

Таблица 1.

Описательный термин

 

Часть растворителя, необходимая на часть растворенного вещества

Очень растворимый

Менее 1

Свободно растворимый

от 1 до 10

Растворимый

от 10 до 30

Умеренно растворимый

от 30 до 100

Слабо растворимый

от 100 до 1000

Очень слабо растворимый

от 1000 до 10000

Практически нерастворимый

10000 и более

 

Растворимость также играет важную роль для других лекарственных форм, таких как парентеральные препараты . Растворимость является одним из важных параметров для достижения желаемой концентрации препарата в системном кровообращении для достижения необходимого фармакологического ответа. Слабо растворимые в воде лекарства часто требуют высоких доз для достижения терапевтических концентраций в плазме после перорального приема. Низкая растворимость в воде является основной проблемой, с которой сталкиваются при разработке новых химических веществ, а также при разработке дженериков. Любое лекарственное средство для абсорбции должно присутствовать в форме водного раствора в месте абсорбции. Вода является предпочтительным растворителем для жидких фармацевтических составов. Большинство препаратов являются либо слабокислыми, либо слабоосновными, имеющими плохую растворимость в воде.

Методы улучшения растворимости можно разделить на физические модификации, химические модификации лекарственного вещества и другие методы.

1.Физические модификации - Уменьшение размера частиц, такое как микронизация и наносуспензия, модификация кристаллов, таких как полиморфы, аморфная форма и сокристаллизация, дисперсия лекарственного средства в таких носителях, как твердые дисперсии, твердые растворы и криогенные методы.

2.Химические модификации -Изменение ph, использование буфера, комплексообразование и солеобразование.

3.Разные методы -Процесс сверхкритической жидкости, использование адъюванта, такого как поверхностно-активное вещество, солюбилизаторы, совместимость, гидротрофия и новые наполнители.

В фармацевтическом индустрии встречаются такие лекарственные вещества, которые нерастворимые как в воде, так же и в маслах. Для этого была разработана наносуспензионная технология. Это обеспечивает эффективной доставки гидрофобных лекарств. Фармацевтическая наносуспензия представляет собой двухфазную систему, состоящую из наноразмерных частиц лекарственного средства, стабилизированных поверхностно-активными веществами для перорального и местного применения или для парентерального и легочного введения. Распределение частиц твердых частиц по размеру в наносуспензиях обычно составляет менее одного микрона, а средний размер частиц составляет от 200 до 600 нм.

Различные методы, используемые для приготовления наносуспензий, включают метод осаждения, измельчение в среде, гомогенизацию под высоким давлением в воде, гомогенизацию под высоким давлением в неводной среде и комбинацию осаждения и гомогенизации под высоким давлением.

Перемешивание является неотъемлемной частью всего процесса,потому что именно в этой стадии производства можно увидеть правильность разбавлении.  Оборудование для перемешивания жидких представляет собой смеситель с нагревом. Смеситель состоит из чаши, крышки, рамы, пульта управления, тихоходной мешалки и пароводяной рубашки, которая обеспечивает необходимую температуру нагрева внутри емкости перемешивания, если продукт нуждается в термообработке.

После перемешивании идет стадия дозировки лекарственного вещества на флаконы и бутылки. Транспортировка флаконов и бутылок производится благодаря конвейера, дальше  с помощью специального поворотного стола происходит позиционировании флаконов и бутылок в необходимое положение чтобы дозаторы  наполнили их лекарственным раствором. А далее производится укупорка.

Растворение лекарственного средства является стадией, определяющей скорость перорального всасывания плохо растворимых в воде лекарств, а растворимость является основным требованием для всасывания лекарственного средства из ЖКТ. Различные методики, описанные выше отдельно или в комбинации, могут быть использованы для повышения растворимости лекарств. Правильный выбор метода повышения растворимости является ключом к обеспечению целей хорошего состава, таких как хорошая пероральная биодоступность, снижение частоты дозирования и лучшее соблюдение пациентом режима лечения в сочетании с низкой стоимостью производства. Выбор метода повышения растворимости зависит от характеристик лекарственного средства, таких как растворимость, химическая природа, температура плавления, место абсорбции, физическая природа, фармакокинетическое поведение и т.д.

 

Список литературы:

  1. Еdwаrd KH, Lі D. Drug Lіkе Prоpеrtіеs: Cоncеpt, Struсturе, Dеsіgn and Methods, from ADME to Toxicity Optimization. Elsevier; 2008. Solubility; стр. 56.
  2. Chаumеil JC. Мiсronizаtіоn: a mеthоd оf іmprоving thу bіоvаіlаbіlіtу оf pооrly sоlublе drugs. Mеthоds аnd Fіndіngs іn Еxpеrіmеntаl аnd Сlіnіcаl Phаrmаcоlоgy. 1998;20(3):211–215. 
  3. Lachman L, Lieberman H, Kanig JL. The Theory And Practise of Industrial Pharmacy. 3rd edition. Lea & Febiger; 1986.
  4. Бондаренко И.А. Коэффициент прироста объема при добавлении к растворителю лекарственных веществ / И.А Бондаренко // Фармация. – 1986. - № 3. – С. 75 – 76.
  5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАКОПЕЯ  РК приказом МЗ РК от 11 марта 2008 года № 131
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.