Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колова М.А. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Колова Мария Андреевна

магистрант факультета бизнеса и управления, АНО ВО «Гуманитарный университет»,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена природа диверсификации производства. Выделены основные интеграционные процессы и определено место диверсификации в них. Изучены и проанализированы труды ряда ученных, сформулировано определение понятия диверсификации. Рассмотрены и описаны типы диверсификации. Определены основные предпосылки и цели стратегии диверсификации. Представлены преимущества внедрения данной стратегии, а также ее недостатки. Приведены примеры диверсификации российских предприятий, организаций в условиях современного рынка.

 

Ключевые слова: диверсификация производства, типы диверсификации, интеграционные процессы, стратегия диверсификации.

 

Постоянные изменения мировой экономической конъюнктуры, политические и международные санкции против России, зависимость от экспорта сырья и многое другое приводит экономику страны и, соответственно, российские промышленные предприятия в шаткое, нестабильное состояние.

Актуальной проблемой развития компаний является их укрупнение путем интеграции предприятий в структуры, имеющие корпоративный тип.

Попович А. М. говорит о том, что создание высокотехнологичных крупных компаний, особенно горизонтального типа, позволяет предприятиям развиваться за счет концентрации капитала и инвестиций в собственное развитие[4].

Можно выделить следующие интеграционные процессы:

  • горизонтальная интеграция;
  • вертикальная интеграция;
  • диверсификация;
  • партнерство.

Наиболее часто встречаемыми интеграционными процессами и применяемыми на практике российскими компаниями являются три первых вида. Рассмотрим подробнее третий вид интеграции – диверсификацию, один из наиболее распространенных и эффективных инструментов, помогающих корпоративным структурам выживать и развиваться в условиях экономической нестабильности мировой и государственной финансовых систем. В западных странах данный процесс появился несколько раньше, чем в России. Отечественные предприниматели начали внедрять стратегию диверсификации с конца XX века в связи со структурной и организационной трансформацией экономики страны, расширением конкуренции.

Ф. Котлер писал, что стратегия диверсификации фирмы - возможность разработки и выпуска новой продукции для новых рынков [3].

Н. Рудык определяет диверсификацию как проникновение компании в новые отрасли производства и географические сегменты рынка с целью снижения своих рисков и стабилизации денежных потоков, поступающих от различных операций [5].

О. Виханский называет диверсификацией стратегию развития компании, которую применяют в том случае, когда фирма не может развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли [1].

В данной работе мы определим понятие диверсификации как процесс одновременного развития не связанных друг с другом видов товаров и услуг, расширения номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одного, предприятия, концерна, компании.

В процессе диверсификации производства предприятие не только использует собственные накопления для поддержания и развития основного вида деятельности, но и направляет деньги на освоение новых видов товаров и услуг, создание новых производств.

В результате внедрения такой стратегии организации принимают вид сложных многоцелевых комплексов, которые включают производства продукции и оказывают услуги чаще всего совершенно разного назначения и характера. Предприятие считается диверсифицированным, если более 30% от общего объема продаж приходится на те товары и услуги, которые не связанны с основным видом деятельности компании.

Существует 2 типа диверсификации производства несвязанный и связанный. Несвязанный тип диверсификации предполагает создание нового продукта, услуги, производства, которые не связаны с основным видом деятельности напрямую. При связанном типе диверсификации новая сфера деятельности зависит от уже функционирующих областей. В рамках связанной диверсификации существуют вертикальная и горизонтальная диверсификация. Вертикальная диверсификация имеет место, когда компания расширяет производство за счет движения по производственной цепочке назад или вперед.

При горизонтальной диверсификации предприятие расширяет ассортимент продукции исходя из типичности существующего производственного цикла. Как правило, новые продукты выходят под тем же брендом.

Для России в большей степени характерна связанная диверсификация.

К ее преимуществам относятся: отсутствие дополнительных издержек, связанных с приобретением аналогичных товаров или услуг у конкурентов; использование возможностей и смежной отрасли.

Иногда можно встретить несвязанную диверсификацию, которая является более рискованной в связи с тем, что предприятие развивает направление, не связанное напрямую с основным видом деятельности. В таком случае гораздо сложнее спрогнозировать возможные риски. Однако данный вид диверсификации предполагает развитие самого перспективного на текущий момент направления компании, представляющего наибольший интерес для владельцев. Примером несвязанной диверсификации в России может быть "Тинькофф". В разное время данный бренд ассоциировался с торговлей электротехникой, производством пельменей, ресторанным и банковским бизнесом.

Мы рассмотрели типы диверсификации, теперь нужно разобраться, что дает компаниям внедрение данной стратегии. Она способствует:

  • быстрой адаптации компании к изменениям внешней экономической среды;
  • большей выживаемости предприятия в условиях современного рынка;
  • более эффективному распределению и полному использованию ресурсов организации;
  • насыщению рынка всеми необходимыми услугами и товарами.

Основными предпосылками для диверсификации производства предприятия по мнению ряда авторов [2; 6; 7] являются:

  • неравномерность развития отраслей экономики;
  • снижение нормы прибыли от основного вида производства;
  • развитие научно-технического прогресса [6, с. 6];
  • ужесточение конкуренции в связи со становлением «рынка покупателя»;
  • революционные социально-экономические преобразования в обществе [2, с. 63].

В таблице 1 представлены плюсы и минусы внедрения стратегии диверсификации производства.

Таблица 1.

Плюсы и минусы диверсификации производства

Плюсы диверсификации

Минусы диверсификации

Повышение финансовой устойчивости предприятия в случае кризисных явлений

Проблемы, связанные с планированием и бюджетированием новых бизнес-направлений

Возможность наиболее эффективно распределять денежные средства между направлениями производства с целью инвестирования свободных денежных средств в новые виды бизнеса

Сложная управляемость направлений бизнеса, напрямую не связанных друг с другом

Ассортиментное преимущество перед конкурентами в связи с предложением новых товаров и услуг, расширением ассортимента

Возможные риски инвестирования в убыточные направления бизнеса и организации

Взаимопомощь и поддержка между различными предприятиями, направлениями

Сложности в централизации процессов и расчетов между различными бизнес-направлениями

 

Таким образом, диверсификация производства преследует различные цели, которые напрямую зависят от финансового состояния компании и ее возможностей.

Предпосылки перехода к стратегии диверсификации производства позволяют определить ее основные цели:

  • достижение экономической стабильности и финансовой устойчивости;
  • увеличение прибыли;
  • повышение конкурентоспособности предприятия;
  • эффективное размещение свободных денежных средств;
  • рассредоточение рисков и снижение зависимости от цикличности бизнеса [2, с. 64].

Диверсификация производства пройдет наиболее успешно, если: выбранная для этого отрасль будет привлекательной с точки зрения структуры; затраты на вхождение на новый рынок не будут пожирать всю ожидаемую прибыль; новое подразделение будет получать конкурентные преимущества за счет своих связей с действующим предприятием, и наоборот.

В заключение хотелось бы отметить, что своевременная диверсификация российских промышленных предприятий в период перехода на рыночные отношения помогла им обрести финансовую устойчивость. Но это не говорит о том, что диверсификация является панацеей от всех бед.

Посредством внедрения непродуманной и экономически не обоснованной стратегии диверсификации может быть еще в большей мере ухудшено финансовое положение компании.

 

Список литературы:

  1. Виханский О. С. Стратегическое управление: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Гардарика, 1998.
  2. Егоров В.Н., Еремина Е.В. Диверсификация как фактор адаптации в трансформационной экономике // Экономические проблемы надежности производственных систем: Сб. науч. тр. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. - С. 60-72.
  3. Котлер Ф. Основы маркетинга : пер. с англ. М. : Ростинтэр, 1996.
  4. Попович А.М. Проблемы трансформации промышленных предприятий на современном этапе // Вестник университета. Серия «Развитие образования в области менеджмента». - 2006. -№1. - С. 74-83.
  5. Рудык Н. Б. Конгломеративные слияния и поглощения: книга о пользе и вреде непрофильных активов : учеб.-практ. пособие. М. : Дело, 2005.
  6. Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. - М.: Инфра-М, 2005. - 724 с.
  7. Экономика предприятия / Под ред. О.И. Волкова. - М.: Инфра-М, 1997. - 416 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.