Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бочкина А.А., Казачкова А.А., Решетникова Я.Н. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Бочкина Анастасия Алексеевна

студент, нефтетехнологический факультет, СамГТУ,

РФ, г. Самара

Казачкова Алёна Алексеевна

студент, нефтетехнологический факультет, СамГТУ,

РФ, г. Самара

Решетникова Яна Николаевна

студент, нефтетехнологический факультет, СамГТУ,

РФ, г. Самара

Панофенова Любовь Ивановна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» СамГТУ

РФ, г. Самара

Под экономическим регулированием в области охраны окружающей среды (экономическим механизмом охраны окружающей среды) понимается совокупность средств, с помощью которых у субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, стимулируется экономическая заинтересованность в проведении мероприятий по охране окружающей среды и принятии мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду [4].

Все мы помним, что 2017 год был годом экологии в России. Было проделано много работы, одна из главных задач государства была выполнена. Было привлечено внимание граждан, предприятий, разработан ряд изменений в нормативно-правовых актах. Но что же дальше? Сегодня самым актуальным вопросом для природопользователей становится переход на новую систему нормирования. Так же в центре обсуждений стоит так называемая «Мусорная реформа».

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Челябинска, рассказал, что сегодня образуется 70 миллионов тонн мусора ежегодно и девать его некуда. А с развитием промышленности количество отходов только увеличивается. Одной из первоочередных задач президент назвал ликвидацию незаконных свалок и создание индустрии переработки [1].

Сейчас в стране перерабатывается около 10% твердых бытовых отходов. Остальные 90% гниют годами, тем самым превращая регионы в свалки. Большая часть страны утопает в мусоре, миллионы гектар заняты мусорными полигонами и несанкционированными свалками. Во многих городах присутствует неприятный запах с мусорного полигона.

31 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь операторы в каждом регионе сами решают то, как будут собирать, накапливать и в дальнейшем перерабатывать мусор.

Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов [2].

Но с 1 января 2019 года в коммунальных платежках появилась новая графа, и уже к февралю люди удивятся увиденным цифрам в платежных квитанциях.

Система экологического платежа напрямую связана с формулировкой «загрязнитель платит», основная цель платежа – экономическое стимулирование снижения загрязнения окружающей среды.

Необходимость изменения тарифов на вывоз мусора понимают не все. Да и тариф изменится, когда в дело вступит оператор. Тариф включает в себя только оказание услуг, таких как: транспортировка, банковские гарантии, обработка, обезвреживание, а также захоронение отходов, расходы на заключение договоров с собственниками ТКО и операторами. 

Твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами [2].

Размер платы за вывоз – вопрос волнующий каждого жителя. С 1 января 2019 года тариф на вывоз ТКО составит 598,16 руб. за кубометр, а с 1 июля 2019 – 619,32 руб./м3. По данным министерства энергетики и ЖКХ в эту цену входят 70% на покрытие расходов регионального оператора на перевозку отходов. В его обязанности входят транспортировка мусора и последующее захоронение на лицензированных полигонах, последнее составляет 24 % от тарифа. Также в эту цену входит обезвреживание отходов и плата за негативное воздействие на окружающую среду. В остальные 6% входят расходы регионального оператора на организацию с обращения с отходами, расходы на печать и доставку платежных квитанций жителям и расходы на банковскую гарантию.

Нормативы накопления отходов [3]:

  • для жителей многоквартирных домов в городах – 2,35 куб. м в год с человека;
  • для жителей многоквартирных домов в муниципальных районах – 1,95 куб. м в год;
  • для жителей индивидуальных жилых домов в городах – 2,81 куб. м в год;
  • для жителей индивидуальных жилых домов в муниципальных районах – 2,7 куб. м в год.

Плата за вывоз отходов для одной квартиры за месяц для горожан рассчитывается по следующей формуле:

где: N – количество зарегистрированных проживающих в квартире;

598,16 – тариф на вывоз ТКО;

n – норматив накопления отходов для жителей многоквартирных домов в городах.

Подводя итоги,  мы рассмотрели нововведения в области обращения с ТБО (теперь уже ТКО). Однако на сегодняшний день известно, что в Российской Федерации данные изменения в законе жители восприняли негативно. В результате, в некоторых регионах расчет платы за вывоз отходов будет привязан к квадратному метру, как и было изначально. В итоге, изменится  только статус предоставляемой услуги, а именно из жилищной он перейдет в коммунальную. Для наглядности ниже представлена формула:

где: M- число квадратных метров.

Также стоит отметить  слабую  подготовку к данной реформе, а именно отсутствия необходимых контейнеров для сортировки мусора, оборудования и машин для его транспортировки, и что немаловажно, моральную составляющую людей. К сожалению, большая часть населения не имеет четкого представления о последствиях такого халатного отношения к сортировке и уборке мусора. Поэтому необходимо подготовить граждан к данной реформе и объяснить, что сложившаяся в области система обращения с ТКО основана на практически их полном захоронении на объектах размещения отходов без предварительной сортировки, что приводит к устойчивому росту объемов накапливаемых и в дальнейшем захораниваемых отходов. Люди должны понять, что переработка — это поле для внедрения высокотехнологичных производств, к примеру, отходы можно переработать в пиролизный газ, который может использоваться для производства электроэнергии и тепла.

Но так или иначе, насколько не была бы эффективна реформа в экономическом и экологическом аспектах, прежде всего ее результативность зависит от понимания жителей в ее необходимости и значимости.

 

Список литературы:

  1. Чисто. Конкретно // RG.RU: Российская газета - Федеральный выпуск №7754 (291) . URL: https://rg.ru/2018/12/25/s-1-ianvaria-2019-goda-v-rossii-nachnetsia-musornaia-reforma.html (дата  обращения 17.01.2019)
  2. Об отходах производства и потребления: федер. закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».
  3. Оплата за вывоз мусора в 2019 году. Новый закон// ZDRAVPLUS.RU.URL: http://www.zdravplus.ru/ru/zakoni/strahovie-vznosi-v-2012-2017-g/oplata-za-vivoz-musora (дата обращения: 17.01.2019)
  4. Книги по экономике и праву [Электронный ресурс]. URL: https://pravo.studio (дата обращения: 18.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.