Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Латынцев А.А. РОССИЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ В «ЗЕРКАЛЕ» СМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РОССИЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ В «ЗЕРКАЛЕ» СМИ

Латынцев Андрей Александрович

магистрант кафедры журналистики и связей с общественностью факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета,

РФ, г. Чита

Толстокулакова Юлия Валерьевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры журналистики и связей с общественностью факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета,

РФ, г. Чита

Россия в последнее десятилетие переживает непростые времена. На фоне сложных и противоречивых преобразований, которые сегодня радикально затронули все стороны общественной жизни, средства массовой информации всех уровней всецело отображают события реального мира, освещают не только достижения, но и неудачи отечественной социально-трудовой сферы, аргументируя и оценивая их. Выступая в роли «четвёртой власти» современные печатные и электронные СМИ формируют общественное мнение, нередко позволяют лучше разобрать, и определить пути улучшения и разрешения различных ситуаций.

Одним из таких механизмов, влияющих на социально-трудовые отношения в стране, являются профессиональные союзы. Исследователь профсоюзной прессы Вадим Стяжкин считает, что профорганизации вносят «весомый вклад в борьбу за достойный уровень жизни» россиян, выделяет среди прочих функций профсоюзов защиту социальных прав и интересов трудовых коллективов и наёмных работников [2].

Переживая нелучшие времена своей вековой истории, профсоюзы сегодня остаются в России самой многочисленной общественной организацией, выступающей в защиту прав свыше 20 млн человек – членов профсоюзов.

Споры относительно значимости профсоюзов в 21 веке продолжаются не одно десятилетие. СМИ предлагают своей аудитории точки зрения различных лидеров мнений. Первые считают, что профсоюзы необходимы как один из критериев восстановления экономики страны: «Глава комитета Госдумы РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов поддержал идею Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) об увеличении размера потребительской корзины и привязанного к ней минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 25 тысяч рублей» (портал Inkazan.ru) [4]; «…без нормальной работы профсоюзов никакого развития правового общества быть не может» – цитирует Григория Явлинского «КоммерсантЪ.ру» [5], а информагентство «РИА-Новости» превозносит значение профсоюзов, ссылаясь на мнение самого лидера страны: «Существенную роль в повышении МРОТ сыграли профсоюзы, заявил Путин» [13].

Другие расценивают профсоюзы как бюрократический пережиток прошлых лет. Так, обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Виктор Хамраев считает сильными советские профсоюзы, и бессильными – сегодняшние. «Протестовать и требовать повышения зарплаты — это «не наша традиция». В итоге нынешний профсоюзный деятель, который по определению защитник интересов наемных работников, больше похож на «слугу трех господ»: то работника, то работодателя, то власти», – рассуждает журналист [6].

Вместе с тем сами профсоюзы становятся для журналистов источником информации, а порой и так называемых «жареных фактов». К лидерам движения обращаются за комментариями и реже за интервью на самые актуальные темы, интересуются действиями профорганизаций по разрешению социально-трудовых конфликтов. Ведущие специалисты и профсоюзные юристы нередко выступают в роли экспертов – по трудовому праву, вопросам заработной платы и социально-экономического развития, условий и охраны труда, имущественным отношениям, проблемам жилищно-коммунальной сферы.

Оценка деятельности профессиональных союзов в поле СМИ весьма неоднозначна: сообщения содержат примеры успешной работы профсоюзов, иногда подробные, иногда недостаточные, а иногда с долей преувеличений, граничащих с пропагандой. Либо же в сообщениях СМИ содержится критика деятельности профорганизаций – как конструктивная, так и необоснованная. 

Кандидат социологических наук Н. В. Веселкова констатирует, что в целом «пресса проявляет наибольший интерес к выпуклым, рельефным явлениям профсоюзной жизни, можно даже сказать – к ярким событиям или даже сенсациям, а причастность к ним профсоюза – весьма второстепенный для неё вопрос» [1].

Попытаемся определить, как формируется образ российских профсоюзов под влиянием СМИ, входящих в ТОП-10 как самых цитируемых по итогам 2018 года. Объектом исследования стали публикации информационных порталов ИА «РИА-Новости», «КоммерсантЪ.ру» и «Известия.ру».

По данным мониторинга за 2018 год, данные СМИ опубликовали свыше 1200 материалов, так или иначе упоминающих деятельность профсоюзов.

Н. В. Веселкова в своём исследовании «Профсоюзы и пресса: реальность и мифы» указывает на то, что для информагентств характерна практика преподнесения «критичного отношения профсоюзов к проблемным ситуациям». Она как нельзя лучше прослеживается в заголовках новостных сообщений («КоммерсантЪ.ру»): «Профсоюзы сочли идею увольнять в связи с утратой доверия бредом» [8], «Профсоюзы не поддерживают законопроект о повышении пенсионного возраста» [9], «Учителей заставляют расти: Профсоюзы критически оценивают национальную систему профессионального роста педагогов» [7]  .

Ни о каких действиях профсоюзов данные сообщения в СМИ, как правило, не несут, однако доносят до читателей протестные настроения профсоюзов, являющихся выразителями мнений населения и лидеров движения: 1) «По их мнению, новая система аттестации отрывает педагогов от работы с детьми, а идея наставничества, заложенная в национальную систему профессионального роста педагогов (НСУР), ухудшает положение учителей старшего возраста» [7]; 2) «Мы выражаем категорическое несогласие с повышением пенсионного возраста. Для решения проблемы есть два пути – наполнить Пенсионный фонд РФ или уменьшить число получателей. Правительство пошло по самому простому и циничному пути, а должны были искать финансовые ресурсы», – заявил председатель федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов» [10].

Второй распространённый вариант обращения СМИ к профсоюзной теме – это проводимые профсоюзами мероприятия: акции протеста, коллективные действия, урегулирование трудовых конфликтов. Здесь важно обратиться уже не столько к заголовкам сообщений, сколько к содержательной части самих журналистских текстов. Вот примеры: 1) «Работа сотрудников Следственного комитета, которые опросили свидетелей непосредственно после крушения Ан-148 в Раменском районе Подмосковья, вызвала протесты со стороны Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД). От имени организации в Генпрокуратуру направлено обращение, где утверждается, что опросы слишком затянулись и у авиадиспетчеров не было времени на полноценный отдых между сменами» [16] (Известия.ру); 2) «По словам председателя Приморской региональной организации профсоюза работников РАН Ольги Громашевой, участники пикета выступают против того, что размер зарплаты научных сотрудников одинаковой квалификации в федеральных учреждениях разных регионов, которые финансируются из единого федерального источника, отличается в 2-3 раза […] Также в профсоюзе заявляют о том, что снижается уровень материально-технического обеспечения исследований: не хватает средств на ремонт сложного оборудования, дорогостоящих приборов, организацию экспедиций» [14] («РИА-Новости»); 3) «В этом году денежные поощрения в размере ста тысяч получили два педагога, 50 тысяч – 19 учителей-наставников. Кроме того, двум педагогам выплачены дополнительные 25 тысяч рублей за подготовку второго и более призёров всероссийской олимпиады. Получение выплат стало возможным благодаря подписанному соглашению между министерством образования, науки и молодёжной политики региона и Краснодарской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2020 годы» [15] («РИА-Новости»); 4) «Уже в пятницу прошли первые митинги. 22 июня акция федерации профсоюзов Красноярского края собрала около 1 тыс. человек. Собравшиеся скандировали «Нет реформе!» и держали в руках плакаты: «Хочется дожить до пенсии!!!», «Приговор работающим: пять и восемь лет без права отдыха!». Пикет, организованный алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, прошёл в пятницу в Барнауле. Глава краевого союза профсоюзов Иван Панов сообщил, что 26 июня на заседании исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) будет принято решение о дальнейших действиях профсоюзов и, возможно, определён единый день для проведения протестных акций по всей России» [11] («Коммерсант.ру»).

Из приведённых вариантов видим, что в случаях, когда речь идёт о коллизиях, чрезвычайных происшествиях, журналисты готовы не скупиться на краски. Нередко такие сообщения включают элементы официоза, тем не менее, акцентируют внимание на направлениях деятельности профсоюзов.

Обзорные, аналитические материалы о деятельности профсоюзов в электронных СМИ, принявших по большей части формат новостных платформ, встречаются реже. Как правило, аналитические материалы носят характер интервью. Газета «КоммерсантЪ» в 2018 году публиковала интервью с лидером ФНПР Михаилом Шмаковым, освящая позицию профсоюзов касательно пенсионной реформы. «Профсоюзные акции протеста против правительственного закона уже начались. Профсоюзная сторона в региональных трёхсторонних комиссиях будет выступать против, и это может подействовать на региональных депутатов, которые должны прислать в Москву свои отзывы перед первым чтением», – делился с читателями газеты Шмаков [12].

Портал «Известия.ру» в 2018 году также публиковал интервью с участием профсоюзных экспертов с акцентом на проблему: «Федерация независимых профсоюзов дала отрицательное заключение на законопроект. В случае принятия закона на рынке труда должно появиться достаточно большое количество рабочей силы. По нашим расчетам, около 10 млн человек. Анализ экономической ситуации по отраслям и по регионам показывает, что ни в одном из планов развития отраслей нет пункта «увеличение численности рабочих мест». Везде есть планы по оптимизации производства, автоматизации, роботизации, то есть занятость должна существенно сокращаться» [17].

Газета «Известия» также посвятила теме профсоюзов обширный аналитический материал в 2017 году, когда профдвижение страны справляло столетний юбилей. «Участники заседания высказали уверенность в том, что сегодня в России общими усилиями социальных партнёров можно преодолеть проблемы в социально-трудовых отношениях. Для этого необходима честная и открытая готовность власти и бизнеса разрешать имеющиеся проблемы путём переговоров с профсоюзами в рамках трёхсторонних комиссий», – писали «Известия» [18].

Залогом успеха таких материалов для профсоюзных структур является то, что здесь расставляются акценты на результативности действий профсоюзов. Однако  Н. В. Веселкова отмечает, что «описания конкретных успехов профсоюзов, достигнутых в результате грамотных последовательных действий, в СМИ вообще редки».

Исследователь выделяет ряд образов профсоюзов, формируемых в СМИ. В первую очередь, это «образ «хорошего» профсоюза, который находится в состоянии борьбы с «плохим» руководством» [1].

Ещё один образ, сотканный СМИ, исследователь называет скорее образом-мифом: «сильный профсоюз – это забастовки, акции протеста и прочие «боевые действия», овеянные романтикой стихийного порыва (планомерность многих акций не артикулируется), крайние меры – самый действенный способ достичь победы. Благодаря соответствующей подаче хронологии событий возникает большой соблазн поверить такому «простому решению», – считает Н. В. Веселкова.

Таким образом, мы на конкретных примерах сообщений электронных СМИ, ориентированных на массовую аудиторию, выявили, как подаётся информация о деятельности профсоюзных организаций.

Публичность для профсоюзов сегодня принципиальна. В территориальных профструктурах сегодня присутствуют пресс-службы и отделы по работе со СМИ, действует так называемая политика открытости к средствам массовой информации, взаимному уважению и конструктивному взаимодействию с журналистским сообществом.  Но востребована ли сегодня для СМИ профсоюзная тематика?

В. Е. Стяжкин считает, что журналистика, входя в третье тысячелетие, видоизменилась, в виду социального расслоения, происшедшего в стране «за время проведения постсоветских радикальных реформ», что привело «к поляризации общества и обособлению экономических и политических интересов богатых и бедных» [2]. Часть СМИ, по мнению исследователя, «взяла на вооружение ведущие ценности рыночной цивилизации (например, Бизнес, Богатство, Выгода, Конкуренция, Роскошь) и стала настойчиво навязывать населению примат личного интереса и утилитарно-прагматических критериев жизнедеятельности, при этом не давая бедным слоям ничего, что удовлетворяло бы их потребность в смысле жизни и в ценностных ориентирах».

Редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, отвечая на этот же вопрос, сформулированный в первую очередь его коллегами, высказал мнение о том, что тема проблем в трудовых отношениях центральными СМИ не востребована. «Мы идём всюду, участвуем во всех программах, куда нас приглашают. Предложения, что мы должны стоять под дверью телеканалов, чтобы нас туда позвали, выглядят анекдотическими и исходят от людей, которые никогда не сталкивались с тем, как работают современные СМИ, по какому принципу они отбирают информационные поводы» – отвечал Шершуков на интернет-форуме газеты «Солидарность» [3].

Н. В. Веселкова объясняет настороженность СМИ к деятельности профсоюзов в связи с тем, «что ещё памятны тотальная демагогия и идеологические декларации недавнего прошлого, и уже известен цинизм современных технологий раскрутки. Конечно, существует вероятность ситуации, когда профсоюз так увлечётся самопрезентацией, что создаст не соответствующий реальности образ и будет почивать на лаврах, не заботясь о действительном развитии. Или настолько озаботится тем, как преподнести свою работу, что работать станет некогда. Во всём нужна мера…», – считает исследователь [1].

Эффективно работать на имидж профсоюзов сегодня призваны учреждённые ими же профсоюзные СМИ. Только они способствуют «формированию у населения положительного отношения к ним, росту их популярности, усилению позиций в обществе» [2]. Профсоюзам и их информационным партнёрам, считают исследователи, предстоит ещё многое сделать, чтобы стать более масштабными выразителями и защитниками социально-трудовых прав российского населения.

 

Список литератруы:

  1. Веселкова Н. В. Профсоюзы и пресса: реальность и мифы / Н. В. Веселкова. М.: Социологические исследования. 2002. № 8. С. 128–136.
  2. Стяжкин В. Е. Профсоюзная пресса как выразитель интересов трудовых коллективов и наёмных работников // Вопросы теории и практики журналистики. – 2013. – № 1. – С. 133–140.
  3. Самые частые вопросы профактивистов секретарю ФНПР // Сайт центральной профсоюзной газеты «Солидарность»  // URL: www.solidarnost.org/special/spetshran/spetshran_33.html
  4. В Госдуме поддержали идею о повышении МРОТ до 25 тысяч рублей // Информационный портал Inkazan.ru // URL: inkazan.ru/news/society/07-01-2019/v-gosdume-podderzhali-ideyu-o-povyshenii-mrot-do-25-tysyach-rubley
  5. Разговор о трудовом праве // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3561283
  6. Старые мехи «школы коммунизма» // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3533206
  7. Учителей заставляют расти // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3744613
  8. Профсоюзы сочли идею увольнять в связи с утратой доверия бредом // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3689966
  9. Профсоюзы не поддерживают законопроект о повышении пенсионного возраста // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3663911
  10. Сибирские профсоюзы: «Нет реформе!» // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3667430
  11.  Профсоюзы и партии выходят на улицу // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3668068
  12. «Надо решать проблему комплексно, тогда и пенсионный возраст не придётся повышать» // Сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: www.kommersant.ru/doc/3663903
  13. Существенную роль в повышении МРОТ сыграли профсоюзы, заявил Путин // Информагентство «РИА-Новости» // URL: ria.ru/20180306/1515867708.html
  14. Во Владивостоке сотрудники РАН провели акцию с требованием поднять зарплаты // Информагентство «РИА-Новости» // URL: ria.ru/20181015/1530642030.html
  15. Власти Кубани вручили педагогам премии за подготовку победителей олимпиад // Информагентство «РИА-Новости» // URL: ria.ru/20181220/1548365628.html
  16. Авиадиспетчеры пожаловались в прокуратуру // Сайт «Известия.ру» // URL: iz.ru/711305/
  17. За пятьдесят // Сайт «Известия.ру» // URL:iz.ru/779748/
  18. Профсоюзы против революции: уроки истории и современность // Сайт «Известия.ру» // URL: iz.ru/news/694805
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.