Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрлов М.В. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕГРУЗКА, ЕЁ ВЛИЯНИЕ И СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ ВРЕДА ОТ ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕГРУЗКА, ЕЁ ВЛИЯНИЕ И СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ ВРЕДА ОТ ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЙ

Юрлов Михаил Викторович

студент, кафедра АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Для того чтобы понять, как обычная трудовая жизнь нарушается из-за постоянного подключения через мобильные устройства и компьютеры, рассмотрим опыт с лягушкой в кастрюле с кипящей водой.

Лягушка, лежащая в кастрюле с холодной водой, которая слегка нагревается, не додумается, что она закипит до смерти, если изменение температуры воды будет постепенным. Таким же образом, интернет влияет на концентрацию внимания людей при работе и, соответственно, на их производительность - медленно, но верно тепло отвлекало внимание, поскольку десятилетия эволюции Интернета добавили веб-сайты, электронную почту, форумы, мгновенные передаваемые сообщения и социальные сети.

Сам термин «информационная перегрузка» был создан в 1964 году Бертрамом Гроссом, профессором политических наук в колледже имени Хантера, в своей работе – «Управление организацией» [1]. В последствии, данный термин обязан своей популярностью американскому писателю-футуристу Эльвину Тоффлеру, описавшему данный феномен в 1970 году в своей книге «Футурошок» [2].

Гроссом было дано следующее определение информационной перегрузки: «Информационная перегрузка возникает, когда количество ввода в систему превышает ее вычислительную способность. Принимающие решения люди имеют относительно ограниченные возможности когнитивной обработки. Следовательно, когда происходит информационная перегрузка, вероятно, произойдет снижение качества решения».

Сама концепция информационной перегрузки существует дольше, чем название, и уже в 3-4 веке до нашей эры писатель из Екклесиаста жаловался на то, что «созданию книг нет конца».

На протяжении всего хода истории появлялись жалобы на информационную перегрузку, особенно это проявлялось в эпоху Ренессанса и промышленной революции. Однако преобразования, пришедшие с информационной революцией и доступ к мощному, при этом недорогому сбору данных на автоматизированной основе принесли нам больше информации, чем в какой-либо период истории.

Информационное управление в повседневной жизни больше не ограничивается элитой, а является проблемой, которая напрямую влияет почти на всех. Веб-сайты, социальные сети, электронная почта, мобильные приложения ежедневно поставляют новые данные в нашу жизнь.

Отучиться от отвлекающих факторов, вроде обновлений в социальных сетях и электронной почты может быть очень трудным, а для некоторых даже практически невозможным. Для этого требуется серьезная сила воли.

Ответом большинства современных организаций является блокировка, но при этом появляется риск ограничения доступа к действительно полезной информации. Частичная блокировка сети может только препятствовать прогрессу и инновациям, что в итоге скажется в негативном влиянии на внедрение технологий, особенно сейчас, когда интернет является настолько важным фактором.

Если мы хотим продвигать знания, важно иметь доступ ко всей гамме информации в Интернете. Нужно всегда учитывать, что есть некоторый контент в интернете, который всегда будет востребован. Усилия правительства, для закрытия доступа к нежелательным сайтам привели к более рьяному использованию интернет-фильтров. Фильтры, выполняющие фильтрацию по ключевым словам, а также блокировка IP-адресов неизбежно приводят к блокировке законных веб-сайтов [3].

На самом деле, существует почти столько же причин информационной перегрузки, сколько есть битов информации, доступных нам. Несмотря на это, наиболее распространенными причинами современной информационной перегрузки являются:

- Необозримо большие объемы постоянно создаваемой новой информации

- Постоянная потребность конкурировать в области предоставления информации, приводящая к количественному, а не качественному эффекту в большинстве отраслей

- Простота создания, дублирования и обмена информацией в интернет среде

- Экспоненциальное увеличение каналов получения информации: печатные СМИ, мобильная телефония, радио, телевидение, веб-сайты, электронная почта и т. д.

- Увеличивающийся вес доступных исторических данных

- Большие объемы неточной, противоречивой и старой неподтвержденной информации

- Отсутствие эффективных способов для быстрой обработки, сравнения и оценки источников для получения информации

- Отсутствие четко обозначенной структуры в информационных группах

Тогда возникает вопрос: «Как мы помогаем людям, в последствии использующим созданную нами информацию, избежать информационной перегрузки – что мы можем сделать, чтобы попытаться облегчить бремя информации?»

Советы по предотвращению информационной перегрузки при создании информации включают в себя:

Попытаться держать информацию в максимально упрощенном виде. Чем меньше информации кому-либо будет представлено – тем легче ее будет понять.

Попытаться держать информацию в максимально актуализированном виде. Информация, максимально соответствующая потребностям, с меньшей вероятностью будет перегружена.

Предоставить подтверждающую информацию. Если читающему нужна дополнительная информация относительно темы, ему будет легче отсеять её при поиске.

Предоставить сбалансированную информацию. Лучше показать обе стороны монеты, а не только одну, посмотрев на вещи с разной стороны, учитывая мнение разных людей, читателю будет легче составить своё собственное мнение по теме.

Дать читателю понять, что делать с информацией, предоставить обоснование почему он должен использовать именно этот вариант.

Также необходимо удостовериться, что мы сами не станем жертвами информационной перегрузки. Для этого нужно научиться фильтровать информацию безжалостно. В большинстве сервисов электронной почты можно создавать фильтры тем самым убедившись, что Вам попадется только приоритетный материал. Также фильтры можно использовать в поисковых системах, таким образом уменьшив объем получаемой информации. Занимайтесь только тем, что актуально или важно.

Если вы являетесь частью команды – не берите на себя ответственность знать все; поощряйте людей специализироваться и изучать только свою часть предметной области, а затем опираться на их понимание.

Учитесь вычленять только самое важное. Большая часть информации на практике содержит только один или, в крайних случаях, несколько ключевых моментов – учтите их и продолжите поиск нужной информации.

Информационная перегрузка – это реальное явление, которое мешает принимать решения в повседневной жизни, в связи с чувством того, что у нас слишком много информации для потребления. Есть несколько простых принципов, которые позволяют минимизировать информационную перегрузку для людей использующих, созданную нами информацию, и которые мы можем использовать, чтобы уменьшить влияние информационной перегрузки для себя. Следование этим принципам, хоть и не устранит полностью, но уменьшит информационную перегрузку, с которой нам и приходится справляться постоянно.

 

Список литературы:

  1. Бертрам М.Г. Управление организациями: Административная борьба. — N. Y.: Free Press of Glencoe, 1964. – 856 с.
  2. Тоффлер Э. Футурошок — СПб, 1997.
  3. Qiwi заявил о сбоях в работе из-за блокировки Telegram // РБК [Электронный ресурс] – Режим доступа.  – https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ae443ea9a7947c381900e33
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.