Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ПРИМЕНЕНИЕ СЕЛЕНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ СЕЛЕНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Задачей современного свиноводства является увеличение производства мяса за счет повышения продуктивности животных и улучшения качества мясного сырья [1, c. 3].

Минеральные вещества в организме свиней имеют большое значение. Животные нуждаются в обеспечении не только макро, но и микроэлементами. В настоящее время известно, что недостаток селена оказывает негативное влияние на физиологическое состояние млекопитающих. С целью пополнения организма необходимыми недостающими веществами, в свиноводстве практикуют использование различных комплексных селенсодержащих кормовых добавок и биологически активных препаратов [9, c. 216].

Ученые A. Ухвeрoв и A. Нeчaев (2002) уверены, что из многочисленных факторов внешней среды, влияющих на индивидуальное развитие животных, наиболее существенным является пищевой фактор. Источником селена для животных являются корма. Его нехватка в организме млекопитающих вызывает атрофию поджелудочной железы, диатез, инцефаломаляцию, дистрофию мышц, нарушения иммунитета, а также снижение продуктивных и репродуктивных свойств животных [8, c. 3].

A.B. Шимкeнe с соавторами (2010) рассмотрели возможность повышения продуктивности свиней путем введения в состав рациона препарата органического селена Selenium Yeast. Применение данного средства способствовало повышению многоплодия свиноматок на 0,79 поросенка, а среднесуточный прирост молодняка на откорме на 21 г, к тому же полученная свинина от подопытных животных отличалась лучшим химическим составом и технологическими свойствами в сравнении с контрольной группой [10, c. 145].

В.Е. Чернов (2015) изучал влияние на физиологический статус, формирование половой функции, а также на особенности развития репродуктивных органов у ремонтных свинок, комплексного микрокапсулированного препарата «ВетСел».

В ходе исследований было установлено, что у ремонтных свинок, которые получали препарат «ВетСел», половое созревание наступало в среднем с 174 - суточного возраста, продолжительность половых циклов находилась в пределах 10-28 суток, а количество неполноценных циклов составляло 40-80 %. Но с увеличением возраста животных половые циклы становились регулярными и длились у опытной группы в пределах 19-23 суток. При этом многоплодие свинок составляло 8,9 голов, крупноплодность - 1,08 кг, молочность - 53,0 кг, живая масса поросёнка в 21 день - 5,47 кг, живая масса в 45 дней - 12,3 кг, сохранность поросят к отьёму - 91,8%. [3, c. 17].

H.И. Кyльмакова и B.H. Oрлoв (2010) в своих исследованиях изучили эффективность селенсодержащего биологически активного препарата «Микрoлакт» в рационе лактирующих свиноматок. Как следствие было установлено, что применение данного препарата маткам в период лактации и до осеменения способствовало улучшению роста и сохранности поросят к отъему в опытной группе, повышению питательности молока и молочности особей, а также положительному течению лактации. [7, c. 3].  

Ученые B.A. Aнтипoв, T.H. Рoдионoва и B.Г. Лaзарeв (2010) подвергли научному рассмотрению препарат «ДАФС-25» и установили, что он выгодно отличается от селенита и селената натрия внушительно меньшей токсичностью и нейтральностью к компонентам кормовых смесей.

Вследствие чего сохранность поголовья увеличилась на 6 % у супоросных свиноматок первой опытной группы, которым скармливали «ДAФC-25» с кормом за 30 дней до опороса и в течении всего подсосного периода, а поросятам давали данный препарат с 10 - дневного возраста до отъема (40 дней). У свиноматок второй опытной группы при парентеральном введении раствора селенита натрия первый раз за 25 - 30 дней и второй за 10 - 15 дней до родов, сохранность поголовья увеличилась на 3 %, поросятам исследуемый препарат давали на 2-3 день жизни и затем трижды с интервалом в 10 дней. В результате, поросята, которые получали препарат селена, развивались лучше в отношении контрольной группы, о чем и констатирует увеличение прироста живой массы на 2,4 - 16,8 %, сохранность молодняка и взрослых животных, и их продуктивность [2, c. 136].

А.С. Фроловичев (2013) исследовал фармакологические свойства диацетофенонил селенида на свиноматках. Тем самым при даче препарата на 60-70 и 80-90 дни супоросности увеличивается число живых поросят на 2-3 головы у свиноматки, также в 2 раза снижается рождаемость слабых поросят и количество мертворожденных. Таким образом, диацетофенонил селенида оптимизирует воспроизводительную функцию свиноматок, способствует получению более жизнеспособного приплода и проявляет ростостимулирующее действие у поросят [9, c. 5].

Доктор Дэнни М. Хуги (2010) рассмотрела ряд опытов, для сравнения эффективности применения различных источников селена. В результате исследования было выявлено, что селеновые дрожжи по сравнению с селенитом натрия и с рационами, без содержания селена обладают приоритетом, так как при их применении значительно выше содержание селена в молозиве и молоке, уменьшается смертность приплода на свиноматку, увеличиваются живорождаемость, содержание селена в сыворотке крови у 7 и 14-дневных поросят, а также количество поросят при отъеме [5, c. 4].

Широко известно, что жаркое время года подавляюще действует на сперматогенез животных. Для повышения воспроизводительной функции хряков-производителей авторы И.Г. Рaчкoв и B.A. Кoрнилoв (2009) инъецировали селенсодержащий препарат селемаг и тетравит. В результате однократная инъекция тетравита или селемага хрякам в летний период года повышает концентрацию сперматозоидов в эякуляте в среднем на 5,2 и 12,6 %, кроме того количество полученных спермодоз увеличилось на 20,0 и 34,5 % соответственно [6, c. 47].

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в свиноводстве, как одной из скороспелых отраслей животноводства, в настоящее время большое значение имеют работы по повышению продуктивности. Очень важным для свиней является полноценное кормление и введение в рацион необходимых питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, участвующих в регуляции окислительно-восстановительных процессов и способствующих повышению репродуктивной функции животных [4, c. 312].

 

Список литературы:

  1. Александрoв C.H., Прoкопенко E.B. Промышленное содержание свиней // Изд-во АCT, Cталкер. 2007. 79 c. 
  2. Антипoв B.A., Рoдионова T.H. и Лaзарев B. Г. Фармакология селеноорганического препарата ДAФC-25 и его использование в животноводстве и ветеринарии: монография // Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовский Государственный Аграрный Университет им. H. И. Вавилова. Саратов: Наука, 2010. 240 c.
  3. В.Е. Чернов. Влияние микрокапсулированного препарата, включающего пробиотик и селен, на физиологический статус и формирование половой функции у свиней: автореф. на соиск. ученой степ. канд. биол. наук: 03.03.01 – физиология. Курск., 2015. 19 с.
  4. Дapьин A. И., Кoкopeв B.A. Cвинoвoдcтвo / Пeнзa: PИO ПГCXA, 2014.  263c.
  5. Польза для свиней – в селеновых дрожжах. Источник: http://piginfo.ru/article/?ELEMENT_ID=6301 (дата обращения: 20.01.2019).
  6. Рaчков И.Г. и Кoрнилoв B.А. Использование селена для повышения воспроизводительной функции хряков-производителей // Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства. Ставрополь. 2009. C. 45-47.
  7. Способ нормализации обменных процессов у лактирующих свиноматок: пaт. 2426444 Poc. Фeдepaция. № 2010105477/13, // T.E. Григoрьева, H.И. Кульмaкова; зaявл. 15.02.2010; oпyбл. 20.08.2011, Бюл. № 23. 4 c.
  8. Ухтвeров A.M, Нeчаев A.B. Развитие внутренних органов у молодняка свиней при разных уровнях кормления // Свиноводство. 2002. № 2. C 3-4.
  9. Фроловичев А.С. Применение в свиноводстве диацетофенонил селенида // КубГАУ. 2013. №90. С. 468- 478.
  10. Эффективность использования препарата органического селена в рационах свиней / A.B. Шимкeне [и дp.] // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2010. № 5. C. 144-150.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.