Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Космынин В.Ю. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

Космынин Вадим Юрьевич

студент, кафедра экономики и предпринимательства САФУ им. М. В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Важность информации сейчас неоспорима, она является важнейшим ресурсом для любой компании. Чем шире информационная база фирмы, тем она конкурентоспособнее. Важнейшей информацией является информация о конкурентах, поставщиках и потребителях. Владея обширной информацией по данным элементам, предприятие будет расти, развиваться, иметь преимущества, принимать эффективные управленческие решения. Разбор роли информации в деятельности экономических агентов всегда будет актуальным, пока сама информация является ограниченным ресурсом. Не смотря на весь технический прогресс и доступность сети «Интернет», поиск информации и по сей день – процесс нелегкий.

Информация является экономическим ресурсом особого рода. Он носит в себе такие противоречащие друг другу свойства, как невоспроизводимость и тиражируемость, безграничности и редкости.

Особенности информации, как экономического ресурса:

- ресурсом является доля информации, тиражирование которой ограничено правами собственности;

- использование информации допускается сразу несколькими субъектами одновременно, это, так называемое, свойство неконкурентоспособности потребителя;

- потребление информации равнозначно формированию новых знаний, имеется тонкая связь. Знания не расходуются, а преумножаются в процессе их использования;

- информация – это легко-тиражируемое благо, для которого требуются небольшие затраты.

Субъектам рынка для взаимодействия необходима не только ценовая информация (объем спроса/предложения), но и информация о качестве продукции, технологии, структуре спроса, фирмах конкурентах, товарах-субститутах, уровне ставок, перспективах роста экономики и т.д.

Но также самом субъекты рынка выполняют деятельность в условиях неполноты информации. Варианты появления неполноты информации:

- растущие трансакционные издержки при осуществлении поиска необходимой информации не позволяют устранить недостаток информации целиком, то есть возникает эффект барьера трансакционных затрат;

- устранение неполноты информации принципиально невозможно и субъекты приспосабливаются к возникающей неопределенности.

Для многих рынков:

- издержки поиска не позволяют субъектам проводить каждую сделку по оптимальной цене, поэтому средняя цена сделки будет отклоняться от равновесного уровня, который мог бы сложиться при наличии полной информации. Средний покупатель платит больше за товар, ибо он не имеет возможность опросить всех продавцов, а средний продавец не может найти лучшего покупателя и не получает желаемую сумму за свой товар. Как видим, это невыгодно для каждого;

- в долгосрочном периоде сохранится разброс цен, не смотря на открытость соответствующей информации и возможность её свободного получения.

Важнейшим способом по сокращению издержек является реклама. При увеличении емкости рынка появляются предприятия, которые специализируются на поисках и предложении ценовой информации за различную плату, но иногда и бесплатно. Разновидностью неполноты информации выступает информационная асимметрии.

Как показывает практика, ни один из субъектов не владеет полной информацией о рынке. Сбор информации – сложный и долгий процесс. Изучить рынок от начала до конца практически невозможно, и каждая фирма располагает различным количеством информации о нём.

Набор сведений, которым располагает каждый субъект рынка, уникален.

Информация может быть доступна всем (например, о курсе национальной валюты, базовых свойствах и единицах изменения товаров), ограниченному кругу лиц (цены на определенном рынке, технологии в отрасли), самому субъекту (собственные цели и намерения относительно бизнеса).

Когда происходит заключение сделки, не исключено, что стороны могут быть информированы в разной степени (это и называется асимметрия информации).

Разберем типы информационной асимметрии:

- один участник сделки имеет большую информированность о её особенностях, чем другой, то есть одна сторона имеет преимущество (как пример, продажа подержанной машины);

- проблема царя Соломона. Главные две стороны сделки одинаково информированы относительно проводимой трансакции, однако эту же самую информацию сложно получить третьим лицам (как пример, внутрифирменная групповая организация, а точнее задание в ней, для выполнения которого требуется определение трудового участия каждого из исполнителей);

- рынок «лимонов» – это самая явная демонстрация экономических последствий информационной асимметрии на рынке подержанных автомобилей. В их цене сходного класса не учитываются скрытые особенности конкретной машины, например каких-либо внутренних неисправностей. Ну и очевидно, что в более выгодном положении находятся продавцы самых плохих автомобилей, так как можно продать низкокачественный товар по средней (а иногда и очень завышенной) цене. Самое плохое здесь то, что последствие сокрытия информации о качестве отразятся на рынке в целом, а не на определенном продавце. Покупатели подозревают «лимон» в каждой машине и не предлагают хорошую цену. Владельцам «персиков» приходится продавать их значительно дешевле, даже если машина в отличном состоянии. Далее «лимоны» постепенно вытесняют с рынка качественную продукцию. Как итог, средний уровень качества становится значительно ниже, а также уменьшается емкость рынка (иначе говоря, фиаско рынка – неполнота информации);

- большая часть управленческих решений основана не на твердом знании, а на оценках, прогнозах и ожиданиях.

Рассмотрим также понятие неопределенности.

Неопределенность – это одно из ключевых явлений для понимания экономической реальности. Понятие ввел Фридрих Хайек. Он разграничил понятия неопределенность и риск. При риске известны всевозможные исходы, события и вероятность их наступления. При неопределенности перечень исходов бесконечен, то есть вероятность наступления события установить невозможно. Вероятность – возможность получения определенного результата. Виды вероятности:

- априорная, то есть подсчитывается на основе научного закона или определенного логического принципа;

- статистическая. Используется эмпирический метод (статистические наблюдения);

- ожидаемая. Выясняются мнения экспертов о возможных вариантах исходов и подсчитываются вероятности наступления каждого их них, что позволяет повысить надежность поднимаемого решения.

В заключении стоит отметить, что разбор информации является процессом трудным. Любой экономический агент должен постоянно обновлять имеющуюся информацию, всегда быть в курсе свежих новостей, следить за рынком для предотвращения асимметрии информации. Каждый представитель рынка должен быть в равных условиях, о чем и было описано выше.

 

Список литературы:

  1. Виды информации и её свойства. wikibooks.org [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikibooks.org/wiki/Виды_информации_и_её_свойства (дата обращения: 16.01.2019)
  2. Информация – это. economic-definition [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://economic-definition.com/Media/Informaciya_Information__eto.html (дата обращения: 14.01.2019)
  3. Неопределенность на рынке. vestifinance [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.vestifinance.ru/articles/110461 (дата обращения: 15.01.2019)
  4. Рынок «лимонов». wikipedia.org [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рынок_«лимонов»:_неопределенность_качества_и_рыночный_механизм (дата обращения: 15.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.