Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прихода Т.С. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Прихода Татьяна Станиславовна

магистрант, юридический факультет БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Хармаев Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Женщинам, совершившим преступления, по действующему законодательству можно назначить наказание в виде лишения свободы в следующих исправительных учреждениях:

1) в колониях-поселениях женщинам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений неб/сред тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

2) в исправительных колониях общего режима женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива.

Среди опасных тенденций, присущих женщинам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, являются:

  • интенсивный рост тяжких деяний,
  • омоложение преступниц,
  • устойчивый удельный вес рецидивных преступлений [9, с. 156].

Все больше и больше в последнее время женщины отправляются в места лишения свободы за совершение наркотических преступлений и преступлений насильственного характера.

Все чаще женщины, отбывают наказание за групповые преступления. В большинстве случаев женщинам отводится роль пособниц в совершении групповых преступлений.

Удельный вес женщин, совершивших преступление в составе организованной группы, растет в среднем на 5 % в год [5, с. 267].

Образовательный уровень женщин выше соответствующего уровня мужчин. Около 50 % осужденных женщин имеют высшее образование. Около 43 % женщин не имели постоянной работы [5, с. 266].

Около 51 % осужденных женщин в момент совершения преступления не состояли в браке.

В местах лишения свободы отмечается высокий уровень латентности преступлений, совершаемыми осужденными женщинами, около 72%.

Для женщин, находящихся в местах лишения свободы, типичны определенные свойства личности и потребности:

  • предрасположенность к психическим расстройствам;
  • повышенная чувствительность в межличностных отношениях;
  • стремление к комфорту [6, с. 121].

Специальных глав, параграфов в УИК РФ [1] относительно женщины не имеется. Женщины, находящиеся в местах лишения свободы, подчиняются аналогичным правилам, которые устанавливаются для мужчин.

Однако имеются специальные нормы. В частности, ст. 100 УИК РФ говорит об особенностях материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин. В ст. 117 УИК РФ указано, что дисциплинарное наказание в виде помещения в штрафной изолятор не применяется в отношении осужденных женщин.

Специальных глав, параграфов в УИК РФ относительно женщины не имеется. Женщины, находящиеся в местах лишения свободы, подчиняются аналогичным правилам, которые устанавливаются для мужчин. Однако имеются специальные нормы (ст. 100, 117, 121 УИК РФ) [3].

Статистика, приведённая на официальном сайте МВД России, показывает, что в исправительных учреждениях в обычных условиях содержится до 80% женщин, в облегченных - 18%, а в строгих условиях только 2% [7]. Исходя из этих данных, женщины не так часто признаются злостными нарушителями установленного порядка.

Признание осужденной злостным нарушителем установленного порядка, с некоторой условностью, можно считать частью механизма применения меры взыскания. Одновременно с таким изменением правового статуса следует водворение в штрафной или дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток.

Характеристики женщин признанных злостными нарушителями установленного порядка во многом совпадают с характеристиками женщин, к которым применяются меры взыскания.

Существенное отличие заключается в системности отрицательного поведения осужденной. Чаще всего, злостными нарушителями установленного порядка являются женщины которые отбывают наказание в виде лишения свободы впервые, особенно в начале отбывания срока заключения - женщины, которые впервые отбывают наказание в виде лишения свободы, и в силу этого плохо знакомы с условиями соблюдения режима и дисциплины на территории исправительного учреждения [4, с. 375].

А вот осужденные во второй и более раз, либо отбывающие свой первый срок не первый год, уже более осведомлены о Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений и способны соблюдать их уже на уровне инстинктов. Что не мешает им сознательно идти на нарушение этих правил, например, в случаях разрешения межличностных конфликтов.

Технологический процесс внёс свои коррективы в криминологическую статистику. За последние 10 лет увеличилось количество женщин-осужденных, которых признали злостными нарушителями установленного порядка, по таким основаниям, как обладание и пользование сотовыми телефонами и иными средствами связи, а также средствами выхода в мировую информационную сеть Интернет [8].

Женщины, которых признают злостным нарушителем установленного порядка, обладают следующими нравственно-психологическими, социально-ролевыми и уголовно-правовыми признаками:

  1. Отрицательное поведение осужденной носит систематический характер;
  2. Интровертированность, т.е. сосредоточенность на своем внутреннем мире, собственных переживаниях, выражающаяся в замкнутости, скрытности и других свойствах характера, которые при длительном отсутствии разрядки способны разрешиться в эмоциональном взрыве - злостном нарушении режима, хулиганстве, побеге;
  3. Повышенная тревожность, проявляющаяся в страхах, осторожности, ограничении контактов с окружающими, что при отсутствии разрядки приводит к невротическим или психическим заболеваниям, в том числе путем совершения преступлений (чаще всего насильственных);
  4. Склонность к быстротечным конфликтам, связанная со стрессом, аффектом, опьянением и подобными состояниями, возникающими внезапно и приводящими к злостному нарушению установленного порядка.

В связи с этим важное значение, на наш взгляд, должно быть уделено работе с осужденными женщинами злостными нарушителями установленного порядка. Так, с марта 2018 года в женской исправительной колонии № 7 в Улан-Удэ Республики Бурятия работает социально-реабилитационный центр «Аврора». Главной целью реабилитационного центра «Аврора» является помощь осуждённым в адаптации к выходу на свободу, помощь в трудоустройстве на работу. В России подобных центров насчитывается всего 17, в Бурятии «Аврора» - единственный [2]. 

 

Список литературы:

  1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 2. - ст. 198.
  2. В женской колонии Улан-Удэ открылся реабилитационный центр [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://www.baikal-daily.ru/news/16/335360 (дата обращения: 21.11.18).
  3. Гусева А.Н. Международно-правовые стандарты обращения с осужденным и проблемы их реализации в Российской пеницитарной системе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ui.vlsu.ru (дата обращения: 21.11.18).
  4. Казакова В.А. Женщины, отбывающие лишение свободы (общая характеристика) // Осужденные и содержащиеся под стражей в России. По материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009 г. / под науч. ред. В.И. Селиверстова. - М.: Юриспруденция, 2012. - С. 375-460.
  5. Касимова Э.Р. Криминологическая типология личности осужденных женщин, совершающих насильственные преступления в исправительных колониях // Юридическая наука и практика: вестник Нижегородской академии МВД России. - 2015. - № 1. - С. 266-269.
  6. Онищенко И.С. Некоторые вопросы регулирования и реализации прав женщин, осужденных к лишению свободы, имеющих малолетних детей // Человек. -2015. - № 2. - С. 120-124.
  7. Официальный сайт Министерства внутренних дел России РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://mvd.ru/DeljateLNbost/statistics (дата обращения: 21.11.18).
  8. Рогова А.Г. Применение мер поощрения и взыскания к женщинам, осужденным к лишению свободы  [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ui.tsu.ru/wp-content/uploads (дата обращения: 21.11.18).
  9. Филиппова Ю.М. Некоторые индивидуально-психологические особенности осужденных женщин в механизме совершаемых ими преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности //Человек: преступление и наказание. - 2012. - № 3. - С. 156-160.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.