Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белова О.Е., Гусева Д.В., Пашко А.М. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ТУРИСТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ТУРИСТОВ

Белова Ольга Евгеньевна

студент, кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ,

РФ, г.Оренбург

Гусева Диана Владимировна

студент, кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ,

РФ, г.Оренбург

Пашко Александра Максимовна

студент, кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ,

РФ, г.Оренбург

Черепова Ирина Сергеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры общих правовых дисциплин и политологии, ОГУ,

РФ, г.Оренбург

Одной из составляющих туристской индустрии выступает гостиничная индустрия.

В РФ с 1994 года действует ГОСТ Р50646-94. Данный документ определяет место туристских услуг среди широкого спектра услуг, которые оказываются населению, и относит их к группе социально-культурных услуг.

Средства размещения являются обязательным компонентом туристского тура и самым важным элементом туризма, так как без размещения теряется само понятие «турист» [4].

Согласно определению Всемирной Туристской организации, под средством размещения понимается любой объект, предоставляющий туристам регулярно или эпизодически места для ночевки.

В настоящий момент гостиничный комплекс занимает важное место в социальной сфере страны и способствует удовлетворению первостепенных потребностей путешественников в проживании и питании. Без гостиниц невозможно создание современной индустрии туризма.

Предприятия размещения составляют один из главных сегментов сферы услуг. Предоставление данных услуг положительно отражается на финансово-экономической деятельности предприятий размещения и играет значительную роль в повышении эффективности общественного производства.

Гостиница представляет собой имущественный комплекс, который предназначен для предоставления услуг. Наряду с таким термином как «гостиница» все чаще используется понятие «отель» - гостиничное предприятие, которое предоставляет широкую номенклатуру (полный перечень, предоставляемых услуг) и высокое качество услуг, которое создает изысканный комфорт и атмосферу гостеприимства.

Гостиничные предприятия обладают следующим рядом признаков:

- состоят из номеров, число которых превышает определенный минимум, имеют единое руководство;

- предлагают широкий спектр гостиничных услуг;

- сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами;

- не включены в категорию специализированных заведений;

- могут быть независимыми или входить в специализированные объединения [5].

Таким образом, гостиничная услуга - это организованное взаимодействие гостя и персонала гостиницы, непрерывно воздействующее на гостя в течение пребывания гостя, и в это время постоянно диалог между гостем и гостиницей, его невозможно запрограммировать или создать некий стандарт или алгоритм обслуживания. Следовательно, гостиничная услуга в каждом конкретном случае носит индивидуальный характер [5].

Гостиничная индустрия в большей степени оказывает влияние на развитие туризма, она также является материально-технической базой и основной составляющей туристской индустрии, так как, основываясь на Законе о туристской деятельности услуги по размещению, выступают, составной частью туристского продукта [1]. На развитие гостиничной индустрии влияют следующие группы факторов (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Группы факторов

 

В свою очередь, гостиничная деятельность представляет собой один из видов экономической деятельности, включающий в себя оказание гостиничных услуг, вместе с  организацией за вознаграждение краткосрочного проживания в гостиницах и иных средствах размещения; также  это деятельность специализированных предприятий, предлагающих на коммерческой основе собственные услуги и, которые обеспечивают своим клиентам, которые путешествуют необходимые условия для размещения и питания.

Под гостиничной услугой понимают комплекс действий, предлагаемый гостиничной компанией,  который  в свою очередь, направлен на удовлетворение потребности  постояльца предприятия размещения в комфортном временном размещении в гостинице и связанном с ним обслуживании. Гостиничная услуга имеет ряд отличительных особенностей, в отличие от товара: ограниченность во времени и пространстве, неосязаемость, синхронность оказания и потребления в одном месте, отсутствие права собственности на услугу, гетерогенность.

Так, Тихомировой А.В. предлагаются следующие критерии качества гостиничных услуг (рисунок 2) [4].

 

Рисунок 2. Критерии качества гостиничных услуг по Тихомировой А.В.

 

Гостиничные услуги зачастую носят комплексный характер. Кроме,  размещения, на предприятии размещения обычно оказывают ряд услуг:

- питания;

- досуга;

- бытового обслуживания.

Предоставление каждого вида таких услуг имеет особенности правового регулирования. Объектом гостиничной деятельности являются средства размещения.

На основании ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» под гостиницей понимают здания с постоянным пребыванием людей, т.е. помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов. Так, гостиницы подразделяют по ряду признаков, например: в зависимости от расположения, набора предоставляемых услуг и уровня предлагаемого обслуживания, типа конструкций, вместимости, этажности, назначения, режима эксплуатации и пр [1]. Это является важным моментом, так как от этого зависит правовой режим гостиниц относительно их создания и использования, а в правовом статусе гостиничных предприятий — относительно основных и дополнительных прав и обязанностей. Установление специальных требований в законодательстве, направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности услуг средств размещения (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Специальные требования, касающиеся деятельности гостиничных предприятий [1]

 

В международной практике в большей степени популярной   выступает классификация гостиниц по уровню комфорта, ассортименту, а также стоимости услуг [5].

В России категории гостиниц подразделяются на: 5*, 4*, 3*, 2*, 1* и  мини-отель.

В свою очередь, нормативно-правовое регулирование гостиничной деятельности основано на положениях ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, которая гласит, что в РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, где также закреплены основные права и свободы человека и гражданина, важные для этой сферы, в том числе право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27), право на отдых (ч. 5 ст. 37).

Также общее правовое регулирование оказания гостиничных услуг указано в гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», несмотря на то, что в перечне услуг нет указания на гостиничные услуги (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Главным источником правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг  является Закон о туристской деятельности, в котором закреплены общие положения о классификации объектов туристской индустрии, а также ряд других аспектов [1].

Особое значение при регулировании деятельности по оказанию гостиничных услуг занимает Закон о защите прав потребителей», в нем также регламентируются взаимоотношения, которые возникают между потребителем и исполнителем услуг, в том числе гостиничных, определяются права потребителей по приобретению услуг надлежащего качества, безопасных для их жизни и здоровья, на получение информации об услугах и их исполнителях, государственную и общественную защиту, а также механизм реализации этих прав.

В ФЗ от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» и от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» закреплены гарантии прав инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также условия предпринимательской деятельности на гостиничном рынке России [2].

В ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» представлены основные положения, касающиеся оценки качества  рассматриваемых услуг [3].

Правила предоставления гостиничных услуг являются одним из основных документов, в котором регулируется деятельность по оказанию гостиничных услуг.

В Приказе Минкультуры России от 03.12.2012 № 1488 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», закреплены ряд аспектов, которые касаются  системы классификации гостиниц и иных средств размещения, здесь также установлен порядок проведения работ по оценке соответствия и присвоению гостиницам и иным средствам размещения категорий [2].

В свою очередь, к документам,  с помощью которых регулируются отдельные вопросы деятельности по оказанию гостиничных услуг, относят нормативные правовые акты субъектов РФ по отдельным вопросам такой деятельности. Так, например, это акты, посвященные вопросам обеспечения безопасности в гостиницах. Примером может служить и Распоряжение Правительства Москвы от 20.07.2007 № 1529-РП «О Концепции по повышению  безопасности и антитеррористической защищенности гостиничных предприятий города Москвы».

Надежное существование и устойчивое развитие туризма возможно лишь при надлежащем правовом обеспечении.

Однако российское законодательство регулирующее эту сферу нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, ориентируясь на международный опыт.

В свою очередь правовое обеспечение играет важную роль, так как одной из его целей является создание нормативно-правовых актов, которые будут регулировать индустрию туризма, в частности, обслуживание на предприятиях гостиничной индустрии.

 

Список литературы:

  1. Волков Ю.Ф. Законодательные основы гостиничного сервиса: учебное пособие / Ю. Ф. Волков. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. — 320 с.
  2. Жмулина, Д.А. Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг: дисс. на соиск. уч.степ. канд.юрид.наук. Санкт-Петербург, 2009. - 162 с.
  3. Жмулина Д.А. Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг: монография. М.: Волтерс Клувер, 2010. — 110 с.
  4. Иванов В.В., Волов А.Б. Гостиничный менеджмент: учебное пособие / В.В Иванов, А.Б. Волов- М.: ИНФРА — М., 2007. — 384 с.
  5. Кусков А.С. Гостиничное дело: учебное пособие / А. С. Кусков. – М.: Даликов и К., 2010. — 328 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.