Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пенькова А.С., Гусева О.Н. ПРОБЛЕМЫ КОЛИЗИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ КОЛИЗИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Пенькова Алла Сергеевна

студент, юридический факультет, КубГАУ им. И.Т.Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Гусева Ольга Николаевна

студент, юридический факультет, КубГАУ им. И.Т.Трубилина,

РФ, г. Краснодар

В наше время, когда люди свободно пересекают границы государств, общаются с иностранцами независимо от их гражданства и места жительства, все чаще заключаются браки и создаются семьи, когда супруги имеют разное гражданство или живут за рубежом. Весьма актуальными в наше время вопросами являются условия заключения таких браков, личные и имущественные отношения между супругами, расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества и другие. Исследование данных проблем актуально с научной и практической точек зрения, рассмотрим вопрос коллизионного регулирования брачно-семейных отношений и связанную с этим проблему унификации семейно-правовых норм в данной отрасли более подробно.

Увеличение количества браков, заключаемых между иностранными гражданами во многом связано с развитием интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности. Браки между иностранными гражданами, несомненно, затрагивают правовые системы стран, что порождает сложность в выборе формы и виде брака. Правовое регулирование таких отношений осуществляется на основе норм международного частного права.

При заключении брака между иностранными гражданами зачастую мы сталкиваемся с проблемой коллизионного регулирования. В силу своих исторических особенностей, религиозных или нравственных традиций форма и вид брака могут отличаться в разных странах. Возникает вопрос: по законодательству какого государства будет решаться вопрос о заключении брака между иностранцами? Ведь нормы брачно-семейных отношений разных стран не унифицированы и могут противоречить друг другу. Попробуем разобраться с этой проблемой.

Хотя вопрос об условиях вступления в брак в праве государств урегулирован различно, можно выделить некоторые общие черты:

Во-первых, вступающие в брак должны принадлежать к разному полу.

Во-вторых, лица, желающие вступить в брак несут ответственность за сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить документы (или иные доказательства) подтверждающие данный факт.

В-третьих, законом запрещаются браки между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и не полнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными.

Не допускаются браки между лицами, из которых хотя бы одно признано недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, что должно быть подтверждено решением суда, вступившим в законную силу.

Кроме того, регистрация брака граждан, постоянно проживающих или временно находящихся за границей, возможна только при наличии документов, удостоверяющих их гражданство или подданство.

Тем не менее, на международном уровне проблема регистрации браков между иностранными гражданами урегулирована очень плохо. Нет единого акта, который бы регулировал в полном объеме такие отношения. Можно выделить Конвенцию о праве, применимом к режимам собственности супругов [1], Конвенция о заключении и признании действительности браков [2]. Это те международные акты, которые в некоторой части регулируют брачно-семейные отношения между иностранцами. Так, например, в Конвенции о заключении и признании действительности браков содержатся требования к заключению брака: «брак заключается, когда будущие супруги соответствуют по существу требованиям национального права государства заключения, и один из них имеет гражданство этого государства или обычно проживает в нем либо когда каждый из будущих супругов соответствует по существу требованиям национального права, определенного коллизионными нормами государства заключения брака». Также, указанная Конвенция, говорит и о том, что в браке может быть и отказано по причине того, что этот брак не совместим с публичным порядком договаривающегося государства. Основной недостаток данных Конвенций – ограниченный круг их участников.

Так как в разных государствах могут быть различные условия к заключению, признанию брака, то появляется очень серьезная проблема, не все браки, заключенные на территории одного государства, могут быть признаны другим государством. Так, например, в России не признаются однополые браки, заключенные по религиозным обрядам. Это следует из статей 158 и 14 Семейного кодекса РФ [3]. То есть, если брак, заключенный между российским гражданином и иностранцем, подпадает под обстоятельства, препятствующие заключению брака в РФ, то такой брак не может быть признан в России. Но браки между иностранными гражданами в РФ признаются, не зависимо от этих обстоятельств.

Наличие противоречащих условий к заключению брака между иностранными гражданами порождает такие отношения, которые в одном государстве признаются юридически действительными, а в другом - считаются ничтожными и, следовательно, не порождают правовых последствий [4]. Выбор применимого права зависит от законодательства государства, где брак был заключен.

Во многих национальных кодификациях международного частного права прямо закрепляется возможность на применение обратной отсылки по вопросам правового, семейного статуса физического лица. Семейный кодекс не содержит положений об обратной отсылке. Мы можем обратиться к статье 1190 Гражданского кодекса РФ [5]. Которая говорит о том, что любая отсылка к иностранному праву должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующей страны. Обратная отсылка иностранного права может приниматься в случаях отсылки к российскому праву, определяющему правовое положение физического лица.

В российской доктрине высказывается справедливое мнение, что изъятия из общего запрета обратной отсылки (п. 2 ст. 1190) касаются именно той сферы, которая является наиболее существенной в семейном праве, — правового статуса личности. Исходя из существа семейных отношений, следует признать возможным принятие обратной отсылки иностранного права к семейному праву России, но только к тому, которое определяет правовое положение физического лица.

Расторжение брака на территории РФ подчиняется российскому праву (ст. 160). Эта императивная односторонняя коллизионная норма применяется в любом случае, и не важно при этом, каким именно из своих элементов данный брак связан с иностранным правопорядком (п. 1). Российский гражданин (даже постоянно проживающий за пределами РФ) всегда вправе расторгнуть брак в российском суде, в том числе и с проживающим за пределами РФ супругом независимо от его гражданства (п. 2).

На современном этапе развития общественных отношений необходимость правового регулирования охраны семьи, заботы о детях, заключения и прекращения брака не ставится под сомнение. Оптимально разработанная система коллизионных норм, обеспечивающих наиболее корректный выбор максимально компетентного материально-правового регулирования брачно-семейных отношений, имеет очень важное значение для здорового функционирования общества.  С этой целью представляется необходимым установление более разветвленной и детализированной системы коллизионных привязок, нацеленных на максимально корректное определение права, наиболее тесно связанного с отношением, и принятие решения, в наибольшей степени отвечающее обстоятельствам дела.

 

Список литературы:

  1. Конвенция о праве, применимом к режимам собственности супругов, Заключена в г. Гааге 14 марта 1978 года // СПС «Консультант Плюс».
  2. Конвенция о заключении и признании действительности браков, Заключена в г. Гааге 14 марта 1978 года // СПС «Консультант Плюс».
  3. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ в ред. от 3 августа 2018 года // «СЗ РФ», 01.01.1996, N 1, ст. 16.
  4. Алешина А.В., Косовская В.А., Браки с иностранцами: современное состояние правового регулирования. – Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). - № 3 (28). – 2013. – С. 133-136.
  5. Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ с изм. от 1 сентября 2018 года // «СЗ РФ», 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.