Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дамбиева Д.Ч. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВУ

Дамбиева Дарима Чингисовна

магистрант, кафедра уголовного права и криминологии БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Эрхитуева Татьяна Ильинична

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Для удовлетворения государственных, общественных и личных интересов в России, как и в других странах, денежные знаки и ценные бумаги выступают в качестве регуляторов общественных отношений в сфере экономики, задавая им необходимое направление. Примечательно, что до сих пор прослеживается увеличение объема денежной массы. С 2008 года оборот денежных знаков увеличился почти в 3 раза с 3 802 млрд. рублей до 9 242 млрд. рублей в 2018 году, что около 800 млрд. рублей больше по сравнению с 2017 годом [5]. Ставя под угрозу естественное функционирование общества, подделка денег и ценных бумаг, однозначно, представляет собой общественно опасное деяние, что говорить об актуальности исследования статистических данных о количестве выявленных преступлений по изготовлению, хранению, перевозке или сбыту поддельных денег и ценных бумаг.

По статье 186 Уголовного кодекса РФ [5] (далее - УК РФ) «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» с 2012 по 2017 года было выявлено 117,9 тысяч преступлений, установлено около 3,5 тысяч лиц причастных к их совершению и только 6,8 тысяч уголовных дел были направлены в суд. За данный период доля выявленных и раскрытых преступлений изменяется от 3,5% до 10%. Если учесть, что показатель раскрываемости иных преступлений в сфере экономики в 70% представляется низким [6], то показатель раскрываемости фальшивомонетничества критично низок. Причины такого низкого уровня раскрываемости рассматриваемого преступления обусловлены сутью его выявления.

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг является латентным преступлением. В подавляющем количестве случае данное преступление выявляется при обнаружении поддельных купюр и ценных бумаг. Причины этого явления заключаются в несовершенстве детекторов в устройствах самообслуживания, таких как банкомат, и недостаточной финансовой грамотности населения. Данные Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и правоприменительная практика оценивают уровень латентности рассматриваемого преступления около 70% от общего числа совершаемых экономических преступлений [6].

Статистические данные за 2008 - 2017 гг. указывают на определенную отрицательную динамику преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. В 2008 году количество выявленных преступлений по статье 186 УК РФ составило 40672, а к 2011 году снизилось до 26948 [6]. Возможно, это объясняется выпуском в обращение 10 августа 2010 года новой 1000 рублевой банкноты образца 1997 г. модификации 2010 года. Для создания качественных фальшивок и подготовки их производства, преступнику нужно в среднем от пяти до семи лет с момента поступления в обращение новой серии банкнот, согласно данным Интерпола [2].

Иллюстрируя данное утверждение, в 2013 году наблюдается дальнейший спад зарегистрированных фактов незаконных изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг до 16824, а по данным за 2015 год отмечено увеличение до 21136 [6].

По состоянию на 2017 год количество выявленных преступлений снова снизилось до 16290 [6]. Эти цифры свидетельствуют об улучшении техники изготовления подлинных денежных знаков, что соответственно затрудняет и тормозит активность фальшивомонетчиков [3, с. 397-398].

В настоящее время фальшивомонетчики научились имитировать физико-химические свойства бумаги и красящих веществ денежных билетов Банка России, на которых, как мы видим из перечня, основывается большинство машиночитаемых признаков, установленных для проверки подлинности купюр устройствами автоматической обработки наличности. На практике широко распространены поддельные купюры, на которых имеются качественные имитации элементов защиты, предназначенных для проверки в инфракрасной и ультрафиолетовой зоне спектра, что позволяет использовать данные купюры во многих платежных терминалах и банкоматах.

Приведенные доводы предопределяют необходимость разработки и внедрения в защитный комплекс денежных билетов Банка России качественно новых машиночитаемых признаков. Одним из таких элементов защиты банкнот, как мы считаем, могут выступать так называемые RIFD-метки. RFID (Radio Frequency Identification) - это технология радиочастотной идентификации. В основе RFID-систем лежит технология передачи с помощью радиоволн информации, необходимой для распознавания (идентификации) объектов, на которых закреплены специальные метки, несущие как идентификационную, так и пользовательскую информацию [4, с. 423-424].

Рынок систем радиочастотной идентификации относится к наиболее быстро развивающимся. Лидерами по внедрению RFID-технологий являются США, Китай и Австралия. RFID-системы получили широкое распространение в последние годы в различных сферах жизнедеятельности человека: транспортная и складская логистика, оптовая и розничная торговля, животноводство, ювелирная отрасль, фармацевтика, образовательное дело. Перспективным направлением применения RFID-технологий считается подтверждение подлинности документов.

Среди преимуществ RFID-систем по сравнению с другими системами идентификации выделяют:

- большой объем хранимых данных;

- отсутствие влияния загрязнений или влаги, оптических препятствий;

- отсутствие эксплуатационных расходов;

- невозможность несакционированного копирования или изменения данных;

- высокая скорость считывания данных;

- допустимое удаление носителя данных от считывающего устройства до 5 м;

- отсутствие износа и амортизации [7, с. 27-28].

Нет никаких технологических препятствий для внедрения в толщу бумажного полотна при изготовлении денежного билета полимерной RFID-этикетки, содержащей определенную информацию. Большим плюсом использования RIFD-технологий в денежных билетах является возможность оснащения RIFD-меток индивидуальной информацией о банкноте: достоинстве, модификации, серии и номере. Ридер осуществит проверку наличия метки и информации о банкноте на метке. Эту информацию (номинал купюры, серия и номер) можно сверить с реквизитами денежного билета. Кроме того, метку на каждой банкноте можно оснастить персонализированной информацией, предназначенной для идентификации посредством ридера на специальном сервере, в котором содержатся данные об информации, содержащейся на каждой выпущенной Гознаком купюре. Считыватели информации (ридеры) можно устанавливать в устройства автоматической обработки наличности: платежные терминалы, банкоматы; устройства для проверки подлинности банкнот и др.

Таким образом, внедрение RFID-технологий в защитный комплекс денежных билетов Банка России позволит качественно повысить уровень защиты национальной валюты. Конечно же, в силу немалой себестоимости и различных проблем внедрения систем радиочастотной идентификации, нет необходимости оснащения RFID-метками купюр всех достоинств, только денежных билетов высоких, и соответственно, наиболее распространенных среди подделок номиналов: 1000 и 5000 рублей (в будущем, возможно и 2000 рублей). В первую очередь, наличие RFID-меток даст дополнительный инструмент для проверки банкнот устройствами автоматической обработки наличности. В перспективе оснащения смартфонов устройствами для считывания информации на метках проверку подлинности денежных билетов Банка России смогут осуществлять и рядовые граждане.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - ст. 2954.
  2. Зубков И. Фальшивые деньги выходят в тираж. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/2016/05/17/cb-v-rf-poddelnye-kupiury-vstrechaiutsia-v-chetyre-raza-rezhe-chem-v-es.html (дата обращения: 10.01.18).
  3. Кандерова К.А. Статистика выявления фальшивомонетничества // Вестник современных исследований. - 2018. - № 6.4 (21). - С. 397-398.
  4. Карибжанов О.М., Карибжанов А.О., Омирова Г.Д. Технология будущего: инновационная технология RFID-системы (EXPO-17) // Современные тенденции развития науки и производства: сборник материалов V Международной научно-практической конференции (28 февраля 2017 года), Том II. - Кемерово: ЗапСибНЦ, 2017. - С. 421-424.
  5. Официальный сайт Банка России. Статистические данные за 2008-2018 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/7prticHnal  (дата обращения: 10.01.18).
  6. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mvd.ru/Deljatelnost/statistics/reports (дата обращения: 10.01.18).
  7. Финкенцеллер К. RFID-технологии. Справочное пособие. - М.: Додэка-ХХI, 2010. - 496 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.