Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыренжапова Э.А. ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И УЧЕТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ И УЧЕТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Цыренжапова Эржена Анатольевна

магистрант, кафедра гражданского право и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Намсараева Оксана Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

В связи с осуществлением комплексной реформы государственной регистрации прав, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой деятельности с 1 января 2017 года произошла передача полномочий федеральных кадастровых палат филиалам Росреестра, сопровождавшаяся вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» [2]. Также с 1 января 2017 года вступил в силу еще один Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» [1], передающий полномочия кадастровой оценки территории от частных независимых оценщиков  бюджетным учреждениям [5, с. 26].

Вышеуказанными нормативными актами были реализованы следующие нововведения:

  • возможность одновременно по одному заявлению провести учет и регистрацию прав (если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН);
  • уточнен перечень объектов недвижимости, подлежащих кадастровому учету, и, права на которые подлежат государственной регистрации. Так, машино-место определено, как самостоятельный объект недвижимости, подлежащий учету, и право на который подлежит государственной регистрации, в отличие от участков недр, к которым теперь не применяются положения закона о государственном учете и регистрации прав. Сведения о едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе также будут вноситься в кадастр объектов недвижимости;
  • подача заявлений возможна в любое подразделение Росреестра либо в любой многофункциональный центр «Мои документы». Перечень подразделений Росреестра и МФЦ размещен на официальном сайте Росреестра [3, с. 17].

Данные перемены не могли пройти безболезненно: переход от системы ведения ГКН к современным системам ЕГРН, регулируемым Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» породил множество проблем. Действительно, несмотря на то, что в настоящее время сферу кадастрового учета и регистрации регулирует множество постоянно обновляемых нормативных актов, процедура постановки объектов недвижимости на учет и их регистрация до сих пор работает недостаточно полноценно [6, с. 54-55].

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» изменил порядок регистрации и регистрации прав на недвижимое имущество, включая землю. Данный закон устанавливает, что регистрация прав на объекты невозможна без его кадастровой регистрации. В то же время положительным моментом является разъяснение информации о недвижимости, это позволит избежать уклонения от уплаты налогов отдельным гражданам, а также точное описание координат местоположения объектов на земельном участке позволит избежать земельных споров с соседями.

Закон также устанавливает причины приостановления кадастрового реестра и (или) регистрации прав на объект недвижимости и причины отказа. Все причины приостановления регистрации и регистрации прав указаны в ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Причиной отказа может быть только тот случай, если причины приостановления не будут устранены в течение трех месяцев.

Результаты кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской Единого реестра государственной недвижимости.

Владельцы могут исключить имущество с временным статусом учетной записи. Если земельный участок был образован из государственных или муниципальных земель, тогда представитель государственной власти может потребовать удалить такие объекты.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» исключает из своей структуры понятие «кадастровые ошибки». Техническая ошибка по-прежнему является технической ошибкой. Здесь мало что изменилось.

Кадастровая ошибка была переименована в ошибку регистрации, воспроизведенную в ЕГРН, содержащуюся в лимитном плане, техническом плане или отчете об инспекции, который возник из-за ошибки, совершенной лицом, выполнявшим кадастровую работу, или ошибкой, содержащейся в документы, отправленные или переданные в регистрирующий орган другими лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, как это установлено настоящим Федеральным законом иным образом, подлежат исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней с даты получения документов, в том числе в порядке, в котором взаимодействует информация, с указанием наличия ошибок регистрации и содержащей информацию, необходимую для ее исправления, или на основе эффективного судебного решения об исправлении ошибки регистрации.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» все функции, связанные с реестром кадастра и реестром прав право собственности на недвижимость присваивается государственным регистраторам. Однако документы принимаются удаленно, через МФЦ или Интернет.

Одна из действующих проблем заключается в работе персонала МФЦ при принятии и обработке документы от заявителей. Зачастую принимаются ошибочно прикрепленные файлы, неправильные копии. При этом ряд ошибок приема приводят к возврату или приостановке рассмотрения заявления.

С затруднением сталкиваются сотрудники Россреестра с одновременной регистрацией двух объектов недвижимости по договору. Например, документы при регистрации дома и земельного участка были получены по договору. Но документы на земельный участок попадают к одному регистратору, а дом к другому. Кто именно получил пакет документов, и если таковой был,  у рядового сотрудника Россреестра нет такой возможности, поскольку новое программное обеспечение имеет очень ограниченный набор возможностей. Уточнить информацию в системе для получения и обработки запросов возможно только путем доступа руководителя МФЦ.

В целом, несмотря на возникающие на практике трудности нововведения содержат больше преимуществ. Кадастровый реестр недвижимости и регистрация прав теперь будут осуществляться исключительно Росреестром и его территориальными органами. Все записи Единого реестра недвижимого имущества будут храниться в надежной электронной базе данных, резервные копии и высокая степень безопасности повысят защиту информации.

Таким образом, Росреестр укрепит гарантии зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости [4, с. 304-305].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной кадастровой оценке» // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 27 (Часть I). - ст. 4170.
  2. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» // Собрание законодательства РФ. - 2015. - № 29 (часть I). - ст. 4344.
  3. Бахметьева О.Н., Панин Е.В. Анализ изменений законодательства РФ в части совершенствования нормативно-правовой базы кадастровой деятельности // Современные научно-практические решения XXI века: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ФГОУ ВО Воронежский ГАУ, 2016. - С. 13-20.
  4. Болотина Н.О., Евтушкова Е.П. Совершенствование законодательной базы государственной регистрации недвижимости // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения: сборник материалов LII Международной студенческой научно-практической конференции. - Тюмень, 2018. - С. 302-305.
  5. Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения: учебное пособие / Под общ. ред. Е.В Панина. - Воронеж: ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, 2016. - 320 с.
  6. Панин Е.В., Яурова И.В., Величко Д.В. Анализ изменений законодательства РФ в части совершенствования нормативно-правовой базы государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости // Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства: материалы I Международной научно-практической конференции. - Макеевка, 2018. - С. 54-60.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.