Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слесаренко Н.А. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ И ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПРАКТИК ЙОГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ И ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПРАКТИК ЙОГА

Слесаренко Наталья Анатольевна

магистрант, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Школа искусства культуры и спорта Кафедра теории и методики адаптивной физической культуры

РФ, г.Владивосток

Шакирова Ольга Викторовна

научный руководитель,

д-р мед. наук, проф. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»

РФ, г.Владивосток

АННОТАЦИЯ

Варикозное расширение вен нижних конечностей является проблемой  современного здравоохранения, негативно сказываясь на качестве жизни и всех сферах деятельности человека. Одной из причин прогрессирования заболевания считается приобретение избыточной массы тела и развитие ожирения. Поэтому представляется актуальным проведение исследования, направленного на поиск немедикаментозных методов восстановительного лечения пациентов с варикозным расширением вен и сопутствующим ожирением, способствующего улучшению функционального состояния кардиореспираторной системы.

Ключевые слова: Варикозное расширение вен, ожирение, физическая реабилитация, гимнастика йога.

 

Объект исследования: процесс физической реабилитации пациенток с варикозным расширением вен и сопутствующим ожирением.

Предмет исследования: влияние разработанного комплекса физической реабилитации на основе практик гимнастики йога на состояние организма пациенток с варикозным расширением вен и ожирением.

Цель исследования: разработать комплекс физической реабилитации на основе практик гимнастики йога и экспериментальным путем оценить эффективность его применения у пациенток с варикозным расширением вен и сопутствующим ожирением I-II степени.

В России в настоящее время около 60,0% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела [5, с.3]. Исследования показывают, что основная причина ожирения – это энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Анализируя социологические данные, можно сделать вывод, что рост числа лиц страдающих ожирением объясняется социальными условиями жизни, и одной из негативных характеристик этого образа жизни современного человека является нездоровое питание. В сочетании со снижением уровня физической активности это формирует предпосылки для увеличения численности лиц страдающих избытком веса.  Специалисты акцентируют внимание, что при ожирении, наряду с избыточным отложением жира, отмечаются нарушения функции различных систем организма. Ожирение является базой для развития многих хронических неинфекционных заболеваний и является признанным фактором риска преждевременной смертности населения. Поэтому высокая частота развития сопутствующих заболеваний у женщин среднего возраста с избыточной массой тела и ожирением I-II степени вызывает большую  обеспокоенность [2, с.100].

Варикозная болезнь вен нижних конечностей – одно из самых распространенных сосудистых заболеваний нижних конечностей, которым страдает более 20,0% трудоспособного населения индустриально развитых стран [3, с.203]. Ожирение сегодня входит в перечень главных факторов риска развития варикозного заболевания нижних конечностей. А предоставленная естественному течению варикозная болезнь почти неминуемо осложняется тромбофлебитами, рожистыми воспалениями, трофическими изменениями кожи и мягких тканей голени вплоть до развития трофических язв [4, с.3].  Выбор стратегии лечения и реабилитации основывается на улучшении венозного кровотока путем уменьшения или прекращения патологического рефлюкса крови. Для этого используют средства флебосклерозирующей терапии, электрокоагуляции, фармакотерапии, компрессионной терапии, хирургическое вмешательство. Но без адекватных мер по снижению массы тела все эти средства не будут результативными. И даже хирургические вмешательства обеспечат лишь временный эффект.

Недостаток двигательной активности представляется важнейшим фактором в развитии ожирения. Такой образ жизни ведет к снижению энергозатрат, в результате  неокислившиеся жиры способствуют развитию тучности и сопутствующим заболеваниям. Поэтапное снижение массы тела значительно уменьшает риск возникновения проявлений варикозного заболевания нижних конечностей. Основой лечения ожирения остаются низкокалорийная диета и физические нагрузки. Известно, что при низкокалорийной диете первоначальная потеря веса тела происходит благодаря потере жидкости. По мере продолжения ограничения потребления калорий, уменьшение веса тела происходит как за счет жиров, так и за счет нежировых, мышечно-костных тканей тела. Однако, такое уменьшение массы тела производит нежелательный эффект на сердечную мышцу (Frederick et al., 1965). Таким образом, контроль ожирения только за счет сокращения калорий пищи не может быть рекомендован как научно-обоснованный метод. Физические упражнения, такие как силовые в тренажерном зале или бег, уменьшают жировую массу тела посредством увеличения расхода калорий. Однако эти высоко-интенсивные упражнения не рекомендуются для людей старше 40 лет, поскольку это приводит к увеличению сердечного ритма, что может приводить к усугублению ишемической болезни сердца. Таким образом, нужно практиковать те упражнения, от которых жировая масса уменьшается, нежировая увеличивается, а сердечный ритм остается нормальным. Эти условия соблюдаются только для йогических упражнений. Система кровообращения устроена так, что кровь из поверхностных вен через клапаны соединительных вен поступает в глубокие вены. Но глубокие вены лишены функции «поднять кровь к сердцу». Для такого процесса венам требуется мышечная сила, сдавливающая их и вытесняющая кровь вверх к сердцу. При малой мышечной активности в глубоких венах кровь застаивается. Кровоток нарушается. Подкожная вена раздувается, скручивается, образуя варикозные узлы. На основании вышеизложенного, считаем актуальным разработку комплекса для физической реабилитации на основе практик гимнастики йога, который направлен на уменьшение процента жировой ткани тела с одновременным поддержанием мышечной силы [6, с.99].

Эффективными асанами для борьбы с избыточным весом являются асаны для пищеварительной системы, которые помогают активизировать ее и убрать лишний жир с живота и бедер. Важным действием асан является способность укрепить и гармонизировать эндокринную систему, разбалансировка в которой тоже может вести к набору веса. Очень полезно выполнят динамический комплекс Сурья-намаскар, который является основным в лечении ожирения. Сурья-намаскар — комплекс упражнений йоги с аэробный элементом, при его выполнении используется 34% максимального кислородного резерва. Результаты практики Сурья-намаскар в быстром темпе аналогичны таковым при выполнении физических аэробных упражнений с повышением мышечной выносливости и силы, в то время как практика медленного Сурья-намаскар приближена к практикам йоги, при которых происходит изменение сердечно-сосудистых параметров в сторону более низких значений (в пределах нормы)[8, с78]. Основная задача данного комплекса в том, что он должен истощать гликогеновое депо мышц, поэтому он может быть продолжителен по времени. Регулярное выполнение этого комплекса улучшает подвижность, внимание, координацию движений, выносливость, а также развивает физическую силу[7,259].  Главная задача использования комплекса упражнений на основе йоги  при варикозном расширении вен – заставить мышцы работать, чтоб выталкивать кровь из вен, содействовать ее циркуляции. Небольшая масса мышц становится причиной деформирования вен.

Исследования осуществляются в двух группах: экспериментальной и контрольной, однородных по составу и показателям психофизического состояния женщин. В данных группах проведена оценка физического состояния женщин среднего возраста. Был использован метод социального опроса, осуществлены антропометрические измерения, оценена степень физической подготовки, психоэмоциональное состояния. Было выявлено, что обладательницы жестких мышц зачастую не отличаются гибкостью, зато они физически сильны. В упражнениях йоги для них акцент делается на вытяжении мышц. Однако слабые мышцы трудно сокращаются, однако у них нет проблем с вытяжением. Цель занятий заключается в том, чтоб перенапряженные мышцы привести в расслабленное состояние, а слабые – заставить работать. Важно заметить, что при варикозном расширении запрещено выполнять упражнения, предусматривающие длительное пребывание на ногах или в одной асане, сильные скручивания и большую нагрузку на нижние конечности. Неподвижные сидячие медитации и любые долгие фиксации поз замедляют кровообращение. Вот почему находиться в одном положении можно не больше пяти минут. Соблюдая все рекомендации, делаем вывод, что при рассматриваемом заболевании можно и нужно тренироваться, но нельзя перегружать сосуды. Большинство силовых упражнений больным не подходят, как и бег в быстром темпе, различные групповые занятия фитнесом. Йога является одной из лучших альтернатив, которая эффективна против варикоза и его профилактики, поскольку содержит множество асан для оздоровления сосудистых стенок. Тренировочное воздействие рекомендуется из специально отобранных йога-практик, а именно: комплекс сурья-намаскар,  асаны: баласана, адхо мукха шванасана, марджарисана, битиласана, бандхасана, дханурасана, уштрасана,  наукасана, навасана, триконасана, супта ваджрасана, супта вирасана, саламба сарвангасана со стеной, халасана, випарита карани, шавасана. Комплекс физической реабилитации на основе практик гимнастики йога является не только нагрузкой аэробного характера, которая уменьшает атрофию мышц, способствует избирательному рассасыванию жира в жировых депо, но в комплекте с дыхательными упражнениями и растяжениями будут именно тем средством, которое необходимо при варикозном заболевании.

 

Список литературы:

  1. Васендин Д.В. Современные подходы к терапии ожирения // Ученые записки Петразоводского ГУ. – 2015. – № 6. – С. 72-80.
  2. Лейман Д.Ю., Лимаренко О.В.  Современные аспекты комплексной  реабилитации женщин среднего возраста при ожирении I степени и избыточной массе тела // Технологии социальной работы с различными группами населения. – Чита, 2014. – С. 99-107.
  3. Нурахманов Б.Д., Избасаров Р.Ж., Каратаев Н.Т. Комплексное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей // Вестник КазНМУ. – 2015. – № 1. – С. 203-204.
  4. Никитина А.М. Эндотелиальная дисфункция в развитии варикозной болезни вен нижних конечностей и возможности ее коррекции: Автореферат дис. канд. мед. наук. – М., 2014. – 26 с.
  5. Разина А.О. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела: автореф. на соискание уч. степ. канд. Наук. – М., 2016. – 22 с.
  6. Язлюк  М.Н., Вонаршенко А.П., Засядько К.И. Физическая реабилитация женщин с гипертонической болезнью на основе гимнастики йога // Вопросы здравоохранения М.- 2015.- №2 – С.98-107.
  7. Якимова М.И. Хромина Т.В. Динамический комплекс «Сурья-намаскар» в оптимизации психофизического состояния женщин среднего возраста // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 3 (145), с.256-259.
  8. Ananda Balayogi Bhavanani, Kaviraja Udupa, Madanmohan, PN Ravindra A comparative study of slow and fast suryanamaskar on physiological function // International Journal of Yoga, 2011, Vol. 4, р.71-78
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.