Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лопатина Е.В. НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВОГО СЕТЕВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ ИНТЕРНЕТ-ПОКУПОК НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВОГО СЕТЕВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ ИНТЕРНЕТ-ПОКУПОК НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Лопатина Елена Владимировна

магистрант, кафедра Менеджмента, СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Бережная Елена Викторовна

научный руководитель,

д-р эконом. наук, СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Постоянное развитие рыночных взаимоотношений влечёт за собой появление и институционализацию новых форм предпринимательства, форм товаров и услуг, а также способов их реализации. Интернет-магазин как форма социального взаимодействия покупателя и продавца обуславливает ряд принципиальных особенностей данного вида коммуникации. В частности взаимодействие является компьютерно-опосредованным, что практически исключает прямой контакт между субъектами акта купли-продажи. С другой стороны такое взаимодействие считается прямым, т.к. основано на непосредственном контакте между продавцом и покупателем при наличии конкретного предмета коммуникации.

Ключевые слова: маркетинг, торговля, интернет-магазин, интернет-покупка, потребители, сетевое предпринимательство.

 

Сетевое предпринимательство представляет собой одну из разновидностей экономической сети, участниками которой являются самостоятельные производственные (промышленные, сельскохозяйственные и др.) и коммерческие (торговые и посреднические) субъекты предпринимательской деятельности.

Основной задачей сетевого предпринимательства является достижение максимально возможной экономической эффективности на основе рационального использования ресурсов объединившихся предпринимательских структур и снижения транзакционных издержек.

Сетевое предпринимательство на уровне регионов обладает значительной изменчивостью, при этом трансформация предпринимательских сетей и появление новых практик предпринимательства отражается не только на экономическом положении самих предпринимателей, но и на уровне развития бизнес среды региона, характере экономических связей и т.п.

В качестве эмпирической базы исследования были взяты результаты авторского исследования практик сетевого торгового предпринимательства в г. Волгограде. Проведено 14 интервью с менеджерами среднего и высшего звена компании «АвтоСпецЦентр». Выборка сформирована из сотрудников и руководителей наиболее значимых отделов компании «АвтоСпецЦентр», представителя холдинга и импортЁра. В результате исследования были определены основные характеристики сети на примере автодиллерской компании:

  1. Все ключевые отделы изучаемой компании в той или иной мере привлекают сторонние организации в работе.
  2. Все отделы в большей или меньшей степени взаимодействуют с импортЁром. Основной предмет взаимодействия - заказ и поставка автомобилей, запасных частей, дополнительного оборудования, соблюдение стандартов и фирменного стиля, гарантийные обязательства.
  3. Все отделы включены в структуру вертикальных отношений с импортЁром. Однако существует возможность лоббировать свои интересы и решать спорные вопросы путЁм использования личных связей с компанией-импортером.
  4. С холдингом взаимодействуют также все отделы. Предмет взаимодействия большинства отделов - согласование бюджетов, отчЁтность и соблюдение фирменных требований и стандартов.
  5. С холдингом у всех отделов строго вертикальные формализованные отношения. Возможности оказывать влияние на холдинг нет в силу удаленности головного офиса и размера холдинга (бюрократические барьеры).

В итоге, были сделаны следующие выводы:

  1. Личные, неформальные отношения, которые складываются между сотрудниками различных компаний, способствуют формированию сети взаимодействия.
  2. При переходе сотрудника из одной компании в другую структура сети изменяется, поскольку между сотрудниками компаний существуют сети неформальных отношений.
  3. При поиске новых участников сети фактор личного знакомства или рекомендации людей, которые являются знакомыми с потенциальным участником сети, оказывает влияние на выбор партнера по взаимодействию.
  4. Фактором, сдерживающим оппортунистическое поведение взаимодействующих фирм, является страх распространения негативной информации о компании внутри существующих сетей.

Со всеми организациями, включёнными в сеть, существуют как формальные, так и неформальные взаимодействия. Неформальные отношения играют существенную роль в решении бизнес задач. Исключения составляет только импортёр и холдинг, с которым взаимодействие строится исключительно на формальной основе. Таким образом, сетевое предпринимательство развивается, чаще всего, на основе неформальных связей.

Что же касается практик покупок в интернет-магазинах, то они активно развиваются в РФ с начала 2000-х годов, что связано в первую очередь с ростом объёма интернет-аудитории. Современные компании предпочитают использовать интернет-медиа для продвижения товаров и услуг, что объясняется их большей эффективностью по сравнению с телевидением и, тем более, печатными СМИ. Однако если речь идет о непосредственном взаимодействии с потребителем (продажа товаров и услуг, заключение сделок и т.п.), то отечественные компании в течение долгого времени предпочитали традиционные формы взаимодействия. Согласно социологическим исследованиям, социальное пространство интернет-практик, несмотря на свою виртуальность, строится по принципу подобия реального пространства, но с расширенными возможностями. Например, при выборе товаров в интернет-магазине потребитель с большой долей вероятности будет применять аналогичные критерии при принятии решения о покупке, что и в реальном магазине.

Собственное исследование, проведенное в июле - августе 2018 г. в г. Волгограде (N = 280), показало, что жители Волгограда мало знакомы с таким видом предпринимательства как электронная коммерция. Но те, кто знакомы, в большинстве случаев, в возрасте от 35 до 44 лет, имеют высшее образование, и средний уровень доходов. Не смотря на то, что многие из опрошенных респондентов были знакомы с интернет-предпринимательством, не многие из них лично обращались к услугам интернет-бизнеса, а только заочно могли о нем говорить. Интересно заключить, что именно молодые люди (от 18 до 34 лет) знакомы с сетевым бизнесом, но сами им не пользовались.

Интернет-магазины – самый распространённый и самый востребованный вид сетевого предпринимательства. Наиболее распространен среди респондентов от 35 до 44 лет, и среди пенсионеров, а так же среди работников в сфере торговли, услуг, а также студентов. Положительно качество оценивают респонденты со среднеспециальным образованием, с уровнем доходов ниже среднего. Большинство населения недовольно скоростью услуг, предоставляемых сетевыми предпринимателями, но при этом наблюдается противоречие, где большинство респондентов отметили скорость услуг как положительную сторону сетевого предпринимательства. Отсюда вывод, что скорость услуг удовлетворяет население по сравнению с остальными критериями оценки сетевого бизнеса, а при личном столкновении с пользованием возникают проблемы.

Большинство респондентов после пользования услугами сетевого предпринимательства были довольны предоставляемыми услугами, и с большим желанием были готовы обратиться к его услугам снова. В основном, это респонденты в возрасте от 35 до 44 и старше 55 лет, с высшим образованием, работающие либо в сфере услуг и торговли, либо пенсионеры. Наиболее пассивной частью населения являются респонденты от 18 до 24 лет и от 45 до 54 лет, имеющие доход выше среднего или высокий, с неоконченным высшим образованием или же среднетехническим; работающие в сельском или лесном хозяйстве, или же являющиеся студентами.

Таким образом, основным потребителем в сфере интернет-торговли являются люди среднего возраста с достаточным уровнем дохода. Эта категория людей отличается достаточно высоким уровнем занятости, поэтому видит в интернет-магазинах возможность экономии времени, однако часто низкое качество обслуживания на региональном уровне негативно влияет на уровень спроса и частоту электронных покупок.

 

Список литературы:

  1. Дзантиева, Ф. С., Камбердиева С.С. Классификация сетевых форм взаимодей-ствия предпринимательских структур / Экономика и предпринимательство. 2014, №114, с. 888-891
  2. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизне-се и обществе. // Пер. с англ. А.Матвеева, Екатеринбург: «У-Фактория», - 2004. - С. 328
  3. Павленко О.Ю. Социологический анализ развития электронной тор-говли для российской бизнес-элиты в условиях кризиса (на материалах Приморского края) / О.Ю.Павленко, И.Д. Саначев // Вестник Тихооке-анского государственного университета. - 2014. - №4 (15). - С. 90-92
  4. Радкевич А.Л. Сущность и содержание социальных интернет-практик // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 111. / Сост., науч. и лит.ред. В.К. Криворученко. М.: Изд-во Москов-ского гуманитарного университета «Социум», 2012. С. 59-69
  5. Соколова А.Н. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. М.: Открытые системы. 2004. - 223 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.