Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Катин И.В. ГЕНРИ ФОРД И РАЗВИТИЕ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В США НА РУБЕЖЕ XIX – XX ВВ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНРИ ФОРД И РАЗВИТИЕ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В США НА РУБЕЖЕ XIX – XX ВВ.

Катин Игорь Васильевич

магистрант, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Завершение промышленной революции и непосредственно связанного с ним технического прогресса постепенно стали изменять структуру капиталистического хозяйства и его формы организации. Достижения в науке и технике позволили изменить методы организации и технологии производственных процессов, благодаря чему стало возможным повышение производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве.

Истоки развития массового производства в исторической науке наиболее часто связывают с именем Г.Форда. Именно он является основателем системы «фордизм», которая включает такие элементы как: 1) разделение труда; 2) высокая стандартизация выпускаемой продукции; 3) лента конвейера; 4) участие рабочих в разделении прибыли. Его главной заслугой считается изобретение конвейерной системы производства, так как остальные элементы фордизма были известны в XVII – XIX веках. Появление конвейера позволяло увеличить производительность труда и ускорить производство. Форд смог объединить все эти идеи и применить их в своём производстве.

Генри Форд был убеждён в перспективе развития автомобильной промышленности. Так как ещё в детстве он впервые столкнулся с локомотивом, который приводился в движение паровым двигателем.  По мнению Форда, локомотив был достаточно дорог, неудобен и медлителен, не каждый мог себе его позволить. Для того чтобы сделать автомобиль массовым и доступным для всех, необходимо было грамотно решить проблему и технологию производства.

Что бы сделать автомобиль массовым, необходимо было сделать его дешёвым, что бы он стал доступен всем слоям общества. Поэтому в производстве автомобиля Форд не стал использовать дорогие материалы отделки, а перешёл на стандартизированный тип производства.

Следующей целью, которую Форд поставил перед собой, было создание качественного автомобиля, который должен был прослужить своему владельцу долгое время. Использование стандартизированного производства и не дорогих, но качественных запчастей, позволяло менять испортившиеся или устаревшие детали автомобиля без особого труда. По мнению Форда, это должно было привлечь покупателей и заработать их доверие.

В своих мемуарах «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд, излагает все поставленные перед собой цели.

Г.Форд смог реализовать поставленные перед собой цели, что и позволило ему стать «Автомобильным королём». Он создал высококлассный автомобиль, который отличался своим качеством и скоростью, а также доступной стоимостью и простотой в эксплуатации. Автомобили «Форд» заслужили симпатию и доверие покупателей.

Расширение компании Форда, повлекло за собой увеличение штата сотрудников, у каждого из которых был ряд своих  обязанностей. Существовала чёткая иерархия и централизованное управление. Был организован контроль над ходом производства и управлением фабрикой.  На каждого сотрудника целиком возлагалась вся ответственность, поэтому главной целью любого работника становилось – хорошее выполнение своей работы и получение за неё хорошего вознаграждения. По этому поводу Форд пишет: «У всякого работника своя работа.  Каждый обязан знать, что происходит вокруг него» [1, c. 49].

В производстве автомобиля Форд ввёл новые критерии качества: стандартизация, прочность и низкая цена. Дешёвый автомобиль – значит массовый, а массовость – это лучшее качество, так как оно требует стандартных деталей из хороших материалов и снижает себестоимость сборки. Высокая стоимость автомобиля не улучшает его как средство передвижения.

Умеренная цена и высокое качество были и будут востребованы всегда. Это постоянные, базовые характеристики любого массового продукта, которых и нужно добиваться производителю. Форд решил, что 80% покупателей автомобиля обращают внимание только на цену, а 15% еще и на качество, причем доля последних возрастает. Остальные 5% просто капризные люди. [3, c. 59].

По поводу цены Форд писал: «Нужно помнить и принять за правило, что цена изделия должна уменьшаться в связи с уменьшением издержек производства, а не из-за того, что публика перестала покупать, находя цену дорогой.» [1, c. 24]. По мнению Форда, то кто сможет обеспечить потребителя  высококачественным и недорогим товаром, тот станет во главе индустрии, не зависимо от специализации, на которую направлено производство.

Для снижения расходов и последующего удешевления выпускаемой продукции Фордом была приобретена железная дорога Детройт-Толедо-Айронтон. Она позволила предприятию тратить меньше денег путём ускорения оборота и исключить транспортные затраты.

В своей книге «Сегодня и завтра» Форд описывает ещё несколько способов снижения издержек, помимо покупки железной дороги. Главным образом удешевление было связано с заменой дорогостоящих материалов на более дешёвые, но не уступающие по качеству, также удешевления добивались, самостоятельно производя необходимый материал, а, не покупая в других местах.

Одним из источников затрат компании была закупка сырья. Форд решил, что наиболее экономически выгодным будет иметь собственные источники сырья. Он покупает леса, рудники, шахты, гидроэлектростанции, фермы и т.д., тем самым концентрируя всё производство у себя. Более подробно Форд описал это в книге «Сегодня и завтра» [2].

Для увеличения темпов и объёмов производства, Форд внедрил на своей фабрике конвейер. Теперь  рабочим не приходилось делать лишних движений, благодаря чему производительность труда увеличивалась. Одной из главных особенностей «фордовского» производства стала узкая специализация станков и оборудования, на каждом станке можно было изготовить деталь только одного типа. Важнейшим условием высокой работоспособности производства, Форд считал чистые, светлые и хорошо проветриваемые фабричные помещения, что было довольно редким явлением в то время.

В основе экономики производства у Форда был эффект масштаба – уменьшение затрат на единицу выпускаемой продукции, т. е. снижение ее себестоимостиuпо мере увеличения объёма производства. Такой эффект достигался, если объем производства возрастал не столько за счет увеличения количества станков и найма дополнительных рабочих, сколько благодаря рационализации и ускорению процесса. Это позволяло более полно использовать вложенный в производство капитал.

Форд активно рекламировал свой товар. Реклама была способом распространения информации о своей продукции, что косвенно позволяло Форду увеличивать сбыт продукции. В феврале 1912 г. было упорядочено размещение рекламных объявлений – компания давала их в центральной прессе, а дилеры – в местной. Так же выпускались рекламные буклеты и каталоги «Автомобиль Форда к услугам врачей», «Автомобиль Форда к услугам женщин!», «Автомобиль для доставки товаров», которые раздавали и отправляли по почте, чтобы привлечь множество покупателей [3, с. 68].

Для реализации своих автомобилей Форду были нужны хорошие продавцы. Так как автомобиль к тому времени только начал внедряться в жизнь людей, найти продавцов было проблематично, все считали автомобиль роскошью. Но, тем не менее, Форду удалось решить эту проблему. Он пишет: «В выборе продавцов мы поступали осмотрительно. Вначале привлечение хороших продавцов происходило с трудом, так как автомобильное дело считалось вообще не солидным. Оно рассматривалось как торговля предметами роскоши. В конце концов, мы поручили продажу целому ряду агентов, выбирая наилучших из них и выплачивая им заработную плату, значительно превышавшую тот заработок, который они сами могли бы извлечь из продажи» [2, c. 85].

Помимо этого, Генри Форд предложил свою методику работы с клиентами, которая способствовала более грамотной и эффективной продаже автомобилей. На первом этапе работы с покупателем рекомендовалось показать ему все имеющиеся в продаже «форды» и убедить остановиться на выборе одной из них. Далее следовала пробная поездка, которая демонстрировала все технические возможности автомобиля.

После пробной поездки наступает критический момент. Продажа – это процесс личного влияния. Поэтому, убеждая покупателя, нужно говорить не только об автомобиле, но и о репутации компании Форда, сослаться на отзывы владельцев «фордов» [3, c. 65].

Далее следовал этап работы с клиентом – осмотр автомобиля. Необходимо продемонстрировать внутренние и внешние особенности автомобиля, выделить преимущества, например, вместительный салон, надёжность двигателя и др. Немало важным было рассказать покупателю об экономичности данной модели автомобиля «Форд», указать на то, что, купив эту модель, клиент сможет сэкономить на топливе, замене шин или запчастей.

В секрете успехасвоей компании, Форд видел следующее: «Мы следовали, в общем, тем методам, которые были приняты в автомобильной промышленности. Наши автомобили были только проще, чем машины других компаний. В нашем предприятии не было чужих капиталов. Но, в общем, мы мало чем отличались от других фирм, если не считать, во-первых, блестящего успеха нашего Общества, и, во-вторых, жестко проводимого принципа: покупать только за наличные, всю прибыль вкладывать снова в развитие производства. Мы пускали в ход рекламу и энергично организовывали работу. Главное отличие наших автомобилей помимо простоты заключалось в том, что мы избегали дорогих материалов отделки. Наше предприятие процветало. Мы могли бы просто сложить руки и сказать: мы создали дело. Теперь остается удержать созданное за собой!» [1, c. 33].

Подводя итог вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что для своего времени Генри Форд был новатором в искусстве ведения бизнеса и построения производства. Он смог объединить различные элементы организации массового производства и применить их на практике. На его предприятиях присутствовали централизованное управление и четкая иерархия. Каждый занимался своим делом. Форд стандартизировал производство, что позволило ускорить и удешевить процесс производства. Форд добился рационализации производства. Он внедрил поточно-конвейерный метод производства, разделил операции между рабочими и обеспечил свою производство всей необходимой инфраструктурой, что давало ему возможность снижать стоимость готовой продукции и повышать оплату труда рабочим. Форд предложил свою методику работы с клиентами, которую используют в бизнесе и в наше время.

 

Список литературы:

  1. Форд, Г. Моя жизнь, мои достижения. – СПб.: Астрель, 2012. – 349 с.
  2. Форд, Г. Сегодня и завтра. – М.: Госиздат, 1927. – 256 с.
  3. Шпотов, Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. – М.: КДУ, 2005. – 384 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.