Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сазонова А.В. НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НЕФТЕДОБЫЧИ НА ГИДРОСФЕРУ. МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НЕФТЕДОБЫЧИ НА ГИДРОСФЕРУ. МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Сазонова Анастасия Вячеславовна

студент, Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются наиболее опасные для гидросферы случаи разлива нефти, являющиеся серьезной причиной нарушения экологического баланса. Главным в статье ставится вопрос необходимости поиска методик по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду разливов нефти и нефтепродуктов.

Ключевые слова: нефть, нефтепродукты, авария, экология, окружающая среда.

 

К глубочайшему сожалению, какая бы то ни была деятельность человека, она вызывает в меньшей или большей степени загрязнение окружающей среды и подрыв экологического баланса в области его деятельности. Добыча и снабжение энергией государства не обходит стороной эти и другие проблемы. Да, действительно, нефть дает бесспорную пользу человечеству, но процессы ее добычи, транспортирования, переработки, хранения и использования вызывает ряд серьезных экологических последствий. Несмотря на нарушение природного баланса, современной экономике, экономике всех государств необходимо колоссальное количество энергоносителей, главным образом представленных нефтью. В таких случаях экология уходила на второй план, чего не должно было допускать человечество в условиях надвигающихся проблем экологии. Поэтому сейчас, ввиду современных объемов добычи нефтяного сырья и мощностей их переработки на предприятиях, проблемы защиты окружающей среды ставят выше необходимости добычи тех видов сырья, которые стали для нее причиной опасности.

Несомненно, основное воздействие на экологическое состояние приходится на зону непосредственного освоения месторождений нефти, соответственно близлежащие населенные пункты, их флора и фауна страдают больше всего. Однако свое внимание хотелось бы уделить наиболее опасной ситуации при транспортировании нефти и нефтепродуктов – попадание загрязняющих веществ с нефтеналивных судов в воды мирового океана.

Вследствие роста мировой потребности в данном виде сырья увеличились размеры танкерного флота, кроме того наблюдается тенденция к росту вместимости отдельно взятого судна. Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения экономики, то использование танкеров выгодно, однако если посмотреть с другой стороны эксплуатация такого транспорта имеет высокую потенциальную опасность загрязнения окружающей среды.

Аварии на таких судах могут повлечь за собой трудно обратимые ситуации, вызванные попаданием в воды мирового океана десятков, а иногда и сотен тысяч тонн нефти и нефтепродуктов. Разливы нефтяного сырья приводят к массовой гибели всех водных обитателей и птиц.

Примером такого губительного воздействия является авария, произошедшая в 1978 году у французского побережья. Первопричиной стало столкновение танкера «Амоко Кадис» со скалами. В результате в воду попало около 220 тысяч тонн нефти, что привело к образованию нефтяного пятна площадью в несколько тысяч квадратных километров. По некоторым данным в этой области экологический баланс не восстановился до сих пор. Эта трагедия, как и многие другие, показала, как человечество собственными руками способно уничтожить природу природой.

Танкеры являются не единственной причиной разливов нефти в воды, не меньшую опасность несут в себе и морские платформы, обеспечивающие добычу нефти бурением скважин на морском шельфе. В 1938 году рядом с берегом штата Луазиана пробурили первую в мире морскую нефтяную скважину[3]. Эта дата является отправной точкой в добычи нефтяных залежей со дна океана.

Одной из таких аварией является взрыв платформы Дипуотер Хорайзон (Deepwater Horizon), этот случай относится к самому крупному разливу на море во всей истории добычи нефти. Объем выбросившейся нефти составил порядка 600-700 тысяч тонн, а нефтяное пятно по площади приравнивалось примерно к 70-80 тысячам квадратных километров. Исход был ужасным не только для экологии, но и для компании, производившей добычу, она длительное время находилась на грани банкротства.

Угроза нефтяных разливов заключается в том, что этот процесс проходит за незначительное количество времени и в огромных масштабах, нарушая равновесие экосистемы. Это приводит к отчуждению зоны акватории, загрязнении вследствие выбросов [2]. Первоначально нефтепродукты создают слой на водной поверхности, с которого достаточно быстро улетучиваются легкие углеводороды. В воду переходят органические кислоты. Через несколько дней в результате химического и биохимического разложения образуются другие растворимые соединения — оксиды, токсичность которых значительно выше [1].

Рассмотренные выше случаи и ряд других факторов, связанных  с широким производством и потреблением  нефтяного сырья, вызывают обеспокоенность экологов, да и всего человечества. Они нуждаются в разработке методов предотвращения и уменьшения их отрицательного воздействия.

Вопросами по поиску снижения негативного воздействия нефтедобычи на окружающую среду занимались исследователи из Массачусетского технологического института. Они создали новый способ сепарации нефти от воды с помощью магнита. Этот метод может быть применен при очистке нефтяных разливов. Их исследования показали, что полученная при этом нефть будет пригодна для использования в дальнейшем. А доходы от этого смогут покрыть основную часть затрат на очистку. Однако это исследование до сих пор не имеет применения на практике.

В настоящее время ученые разработали следующие методы очистки: использование реагентов-диспергентов, позволяющих быстрее осуществить сбор разлива, и бактерий-деструкторов, которые распыляют на нефтяное пятно, они превращают нефть в менее опасные продукты. Последними так же предлагают пользоваться ученые Казанского федерального университета для переработки нефтяных отходов.

Для предотвращения перемещения нефтяных пятен применяются боны, представляющие собой плавучие заграждения. Они способствуют увеличению эффективности локализации зон разлива и распространения нефти по водным акваториям. В некоторых случаях применяют выжигание нефти с помощью специальных сорбентов.

Кроме того на производстве по добыче нефти, как и в других отраслях, для снижения воздействия на окружающую среду придерживаются высоких экологических стандартов. Как печально бы не звучало, но для предотвращения поломок и аварий применяют стандарты, берущие в расчет негативный опыт из прошлого.

 

Список литературы:

  1. Барабанщиков, Д. А. Экологические проблемы нефтяной промышленности России / Д. А. Барабанщиков, А. Ф. Сердюкова [Электронный ресурс].- Молодой ученый №26, 2016.— С. 727-731. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/130/35975/ (дата обращения: 26.12.2018).
  2. Патин, С. А. Экологические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов морского шельфа.- М.: ВНИРО, 1997.- 350 с.
  3. Янкевский, А.В. Экологические проблемы добычи нефти и газа на шельфе Мирового океана / А. В. Янкевский, Д. Д. Ганченко, Е. В. Чернеева, В. А. Щерба. // Интернет-журнал «Науковедение» Том 9, №6, 2017.-8с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.