Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишляева А.Ю. ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС КАК ГИБКИЙ СПОСОБ ВЫЖИТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС КАК ГИБКИЙ СПОСОБ ВЫЖИТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

Шишляева Анна Юрьевна

студент группы М-132, кафедра экономики и управления, ФГБОУ ВО УИУ РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

Интернет – бизнес можно расценивать как венчурный бизнес, т.е. как способ «прощупать рынок» и «попробовать». С другой стороны, можно «строить» интернет-магазин как дополнение к традиционному бизнесу (например, к реальной сети розничных или оптовых продаж). Также можно рассматривать возможность создания интернет-магазина «с нуля», чтобы превратить его в основную самостоятельную торговую площадку. В последнем случае бизнес можно назвать «чистым» или классическим интернет- магазином.

Разрабатывая бизнес-план бизнеса интернете, необходимо учитывать возможности Интернет-коммуникации как формы маркетингового воздействия. Они включают широкий диапазон видов коммуникации, например, следующее:

  • Навигационное программное обеспечение (браузеры, клиенты социальных сетей, форумов и т.д.) позволяют пользователю исследовать информационное пространство WWW или внутренней сети гиперссылок и активно взаимодействовать со средой
  • Возможности Веб 2.0 предполагают активное участие пользователей в создании информационного поля. Они предоставляют информацию о себе и своих потребностях, могут высказывать свои мнения, пожелания и отзывы, участвовать в различных тематических обсуждениях.
  • Взаимодействовать со средой Интернета могут не только частные лица, но и фирмы. Таким образом они могут не только контактировать между собой, но и работать с информацией, представленной в Сети – воспринимать её и учитывать в построении маркетинговой политики
  • Фирмы имеют возможность предоставлять официальную информацию о себе и своей продукции/услугах в Интернете. Для этого может использоваться как собственный веб-сайт, так и сторонние ресурсы.
  • Возможно прямое взаимодействие пользователей/клиентов и фирм, для чего могут использоваться чаты, форумы, социальные сети или прямая переписка по электронной почте

Бизнес-планирование интернет-магазина принципиально отличается в части построения маркетинга проекта, включающего модель стимулирования сбыта, особенности маркетинга взаимодействия, осуществления рекламной кампании. Все это можно объединить в коммуникационную стратегию компании. 

Интернет обладает уникальными характеристиками, значительно отличающимися от характеристик традиционных инструментов маркетинга. Одним из основных свойств среды Интернета является ее гипермедийная природа, характеризующаяся высокой эффективностью в представлении и усвоении информации, что значительно повышает возможности маркетинга в усилении взаимосвязи предприятий и потребителей [1, c 112].

Кроме того, роль, выполняемая Интернетом, не ограничиваются только коммуникативными функциями, а также включает в себя возможность заключения сделок, совершение покупок и проведение платежей, придавая ему черты глобального электронного рынка.

В зависимости от финальной цели маркетинговые коммуникации в Интернете можно разделить на два типа:

  1. Связанные с разработкой, созданием, улучшением товара и его поведением на рынке
  2. Связанные с продвижением уже имеющегося товара.

Главная цель маркетинговых коммуникаций первого типа, связанных с созданием и совершенствованием товаров – обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов маркетинговой политики. Цель такого взаимодействия – создать товар, который пользовался бы спросом.

Коммуникации второго типа задействуют такие механизмы, как информирование, воздействие, убеждение и стимулирование покупателей, вследствие чего они вовлекаются в процесс покупки товара или услуги. Для приведения механизма продвижения в действие используется комплексный инструментарий, включающий разноплановые мероприятия. Сюда входит реклама, стимулирование сбыта, брэндинг и формирование общественного мнения. Иногда для продвижения используется только один инструмент (например, реклама или работа с общественным мнением), однако обычно задействуется сразу несколько инструментов.

Наличие собственного сайта расширяет возможности компании. Кроме коммуникационных служб, доступных ранее, компания получает возможность предоставлять пользователям дополнительный сервис на базе собственного сайта. Она может просто давать информацию о своём товаре, заниматься продажами товаров и услуг, предоставлять консультации о купленном товаре, осуществлять предпродажное и послепродажное обслуживание. Собственный сайт повышает эффективность рекламных мероприятий, проводимых компанией в Интернете. Сайт позволяет собирать информацию о поведении посетителей. Эта информация может обрабатываться информационной системой компании с целью улучшения обслуживания посетителей сайта.

Веб-сайт рассматривается как набор информационных блоков и инструментов для работы с одним или несколькими сегментами целевой аудитории. В зависимости от выбранной модели бизнеса, поставленных в краткосрочной и долгосрочной перспективе задач, от типа сегментов целевой аудитории и доступных способов контакта с ней зависит вид и содержание сайта. Исходя из этого определяется, какая информация должна быть представлена на сайте, какие инструменты будут использоваться и как они должны взаимодействовать между собой.

Самое очевидное использование Веб-сайта – как Веб-витрина или интернет-магазин. Формат Веб-витрины прост и недорог. Он предполагает, что товары торговой марки будут представлены в виде стандартного каталога с подробным описанием [2, c. 89]. Через Веб-витрину пользователь может сделать заказ, однако такой вид сайта не предполагает интерактивного интерфейса управления, а активность сайта не связана с бизнес-приложениями компании. Взаимодействие веб-витрины с компанией происходит не напрямую, менеджеры вводят данные в систему вручную или путём передачи файлов.

Интернет-магазин имеет гораздо большие возможности. Это многофункциональные системы, позволяющие вести полноценную торговлю в Интернете и взаимодействовать с потребителями по индивидуальным схемам. С помощью Интернет-магазина можно предложить широкий каталог товаров и услуг, которые можно будет купить или заказать онлайн. Для среднего и крупного бизнеса такой формат более актуален.

Таким образом, электронные магазины, обладают разнообразием инструментов маркетинга, дают возможность наиболее гибко реагировать на запросы рынка и предлагать привлекательные цены, при этом минимизируют свои издержки. Так, например, владельцу «чистого» интернет-магазина не требуется арендовать дорогие торговые площади, содержать большой штат сервисного персонала (охрана, уборка, штат продавцов и пр.), арендовать склады и хранить значительные товарные запасы. Его торговые площади — страницы сайта,  а склад — пакет договоров с надежными поставщиками.

К основным особенностям интернет-магазинов относится:

- снижаются затраты на арендную плату торгового зала и уплату заработной платы продавцам;

- товары доставляются покупателям разными способами по указанным адресам;

- при грамотной раскрутке гарантируется получение высокой прибыли, а обусловлено это широким охватом целевой аудитории;

- необходимо арендовать склад, где будут храниться товары до отправки их покупателям;

- для эффективной работы предприниматель должен обладать знаниями в области создания и ведения сайтов.

Открытие интернет - магазина остается актуальным и в условиях кризиса в силу нескольких факторов:

- в отличие от обычных магазинов ассортимент интернет-магазина достаточно легко адаптировать под изменяющиеся условия;

- повышенная скорость просмотра товаров, возможность поиска наиболее специфичных товаров;

- низкий объем издержек в отличие от обычных магазинов;

- доступность цены на товар по сравнению с обычными магазинами;

- высокий уровень популярности и востребованности интернет-ресурсов (социологические исследования Фонда «Общественное мнение» показывают, что абсолютное большинство пользователей интернета (95 %) хотя бы раз посещало интернет-магазины);

-  большой охват аудитории и низкие издержки на маркетинг и рекламу;

- относительная простота и шаблонный подход к реализации проекта;

-  пониженный уровень рисков в связи с низкими затратами.

Указанные преимущества являются безусловно сильными конкурентными основаниями для существования интернет-бизнеса в условиях длительно агрессивной внешней среды.

 

Список литературы:

  1. Каплан Р., Нортон Д. Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей. М.: Олимп-Бизнес, 2017, 301 c.
  2. Гатилова И.Н. Интернет-бизнес как средство повышения эффективности экономических структур // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2017. № 4-1 (32). С. 80-112.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.