Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гараева А.Ф. ИЗ ИСТОРИИ ОРЕНБУРГСКОГО НИКОЛЬСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ИСТОРИИ ОРЕНБУРГСКОГО НИКОЛЬСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

Гараева Айтен Фикрет кызы

студент лечебного факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России,

РФ, г. Оренбург

Потапова Алёна Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук,  доц. кафедры истории Отечества ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России,

РФ, г. Оренбург

Религиозный храм является не только культовым сооружением, но и символом отечественной истории и культуры. История каждого кафедрального собора традиционно воплощает в себе историю города и всей епархии. Не стал исключением и Никольский собор г. Оренбурга, который «выстоял» в годы тяжелых испытаний, «прошел путь» от приходской церкви до главного храма Оренбургской и Бузулукской епархии Русской Православной Церкви.

Никольский кафедральный собор назван в честь святителя Николая Мирликийского, жившего в III веке, в Малой Азии, в городе Патара. Его дядя, епископ Патары, посоветовал родителям отдать Николая на службу Богу. Они согласились, и скоро епископ возвел юношу в диаконский, а затем и в священнический сан. При этом он пророчествовал, что этот пастырь будет утешителем и помощником тех, кто попал в беду. Святитель Николай и в самом деле был очень отзывчив и милостив.   Святой прожил долгую жизнь и чудесным образом спас от смерти и разных злоключений многих людей. Он является покровителем путешествующих (особенно моряков), обездоленных, оклеветанных, также считается покровителем брака.

В Оренбургской епархии 19 храмов в честь Святителя Николая Чудотворца – в Оренбурге, Новотроицке, Орске, Медногорске, Новоорске, Бузулуке, в селах Нижнеозерное и Илек Илекского района, с. Дедуровка Оренбургского района, с. Электрозавод Новосергиевского района, с. Матвеевка Матвеевского района, селах Асекеево и Елизаветинка Адамовского района, селах Сара и Кариновка Переволоцкого района, с. Нижнепавловка Оренбургского района, с. Петровское Саракташского района. 19 декабря все эти приходы празднуют память своего храмового покровителя.

Заинтересовавшись судьбой Никольского собора, мы столкнулись с тем, что систематизированных и опубликованных работ по этой теме нет, а они на наш взгляд необходимы.

История рождения Никольской церкви

Весной 1883 г. в казачьей станице Форштадт (до 1922 г. – предместье Оренбурга) на улице Атаманской (современная – ул. Чкалова) заложили  на средства прихожан приходской храм. Причиной закладки кирпичного здания церкви был пожар деревянных построек казачьей станицы с ее фортом (крепостью, отсюда название региона «Форштадт»). Вот в это тяжелое время и возникла мысль о постройке. Инициатива принадлежала казакам Оренбургской станицы во главе с попечителем и подрядчиком Евфимием Колокольцевым, а спланировал ее инженер-капитан В.П. Сахаров[1].

В 1883 г. будущий император цесаревич Николай Александрович сделал подарок для строившейся форштадтской Никольской церкви – напрестольное Евангелие, большого размера, под металлическим окладом с четырьмя медальонами по углам с изображениями апостолов-евангелистов, и для его хранения в 1891 г. рядом с церковью построили часовню[2].

Церковь заложили в 1883 г., а 4 мая 1886 г. ее освятил Преосвященный Вениамин II (в миру Смирнов), епископ Оренбургский и Уральский. Сначала она была однопрестольная, во имя Святителя и Чудотворца Николая, а с 1910 г. числится как трехпрестольная в честь Успения Божией Матери и св. великомученика Пантелеимона. «По сердцу пришелся православным людям храм во имя святителя Николая. Молящихся собиралось так много, что понадобилось его расширять. Трудами тех же благочестивых строителей были пристроены приделы в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Кроме того, Евфимий на свои средства построил обширный притвор. В памяти старожилов сохранились имена служителей этого храма и настоятеля первостроителя о. Василия (в миру   Коблова), скончавшегося в 1917 г. и похороненного за алтарем храма вместе со строителем и старостой Евфимием Колокольцевым» [3].

В годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны произошли важные изменения в государственно-церковных отношениях, отмечался рост религиозных настроений среди населения, стали открываться храмы. Активизировалась и деятельность верующих г. Чкалова (так назывался Оренбург с 1938 по 1957 гг.), которые в декабре 1943 г. обратились с письмом к Патриарху Московскому Сергию. В письме они отмечали, что их более 100 тыс. человек, просили помощи в открытии храма или молитвенного дома. С 1942 г. Никольская церковь в г. Чкалове использовалось как хранилище для эвакуированных архивов, и по данным на 1 февраля 1944 г. была занята Госархивом НКВД. В этом помещении разместили 67 вагонов документов, прибывших в город [4, С.48]. 

Путь возвращения храмов был долог: существовала многоступенчатая процедура прохождения заявлений верующих по инстанциям. Инициативную группу возглавлял Н.П. Кузьмин. По распоряжению СНК СССР №10974 – рс от 20 мая 1944 г. в Чкаловской области разрешалось открыть два здания религиозного культа РПЦ: в г. Чкалове и с. Студенцы Гавриловского (ныне Саракташского) района. Определенную роль в возвращении  верующим церкви сыграло  письмо с грифом «секретно» заместителя начальника УН КГБ  И.М. Козырева секретарю Чкаловского облисполкома Н.И.Сафронову. В письме мотивировалась необходимость зарегистрированного здания религиозного культа для осуществления государственного контроля. Отмечалось, что проживающие в городе священнослужители ходят по домам верующих, совершают богослужения, на которых присутствует значительное число верующих; «с целью пресечения вражеской деятельности антисоветского элемента, для проведения патриотической работы среди религиозников необходимо предоставить верующим бывшую Никольскую церковь» [5].

30 мая 1944 года получили разрешение об открытии церкви в городе Чкалове, но вести службы было невозможно. «Храм был набит бумагами от пола до куполов. Целый год люди на тележках и санках вывозили кипы книг на автовокзал. Тогда временно сбили рядом палатку с односкатной крышей, без окон, с одной дверью – одним словом холодный барак; сделали молитвенный дом и служили в нем» [6].

 Приход в Форштадте стал функционировать с 1 июня 1944 г., настоятелем церкви по назначению Управляющего Чкаловской епархией Уфимского архиепископа Стефана стал священник Г.И. Тучин. Главой  исполнительного органа, церковного  совета, избрали  И.Д. Шеховцова. Первое время служба проходила в арендованном частном доме, выходящем на церковную площадь.

Объективную необходимость возвращения здания Никольской церкви раскрывал в декабре 1944 г. в письме  к председателю Облисполкома Управляющий Чкаловской епархией А. Архангельский. В обращении отмечалась необходимость воспитывать «верующую массу» в патриотическом духе, произносить патриотические призывы, устраивать сборы в Фонд Обороны страны. За несколько месяцев в 1944 г. Никольской церковью было собрано в Фонд Обороны страны 40 тыс. рублей и 10 тыс. рублей сданы в местные органы государственной власти для новогодних подарков детям фронтовиков [7]. В феврале 1945 г. на Чкаловскую (Оренбургскую) кафедру был назначен епископ Мануил Лемешевский. Владыка Мануил внес весомый вклад в открытие храма и оформление епархии. (См. приложение №4 «Краткие биографические сведения  об Архиепископе Мануиле»)

Вскоре после открытия церкви, «активистов» обвинили в антисоветской деятельности. Особым совещанием при МГБ СССР были осуждены: настоятель церкви Андриан Георгиевич Свистунов, староста церкви Иван Дмитриевич Шеховцов, член церковного совета Василий Игнатьевич Суреев. Обвинение заключалось в организации и проведении ночных нелегальных собраний, «где обсуждалась борьба с  советской властью», распространении антисоветской литературы (книги С.А. Нилуса «Сионские протоколы»), использовании церковной кассы для антисоветской работы [8].

Церкви и молитвенные дома, которые возвращались к верующим, находились в плачевном состоянии, так как при их закрытии изымалось все церковное имущество, а сами здания использовались не по назначению. В послевоенные годы особое внимание уделялось восстановлению, ремонту, внутреннему убранству церквей и молитвенных домов, так как  большинство возвращенных  культовых зданий находилось в разрушенном виде и восстанавливалось только за счет верующих. В ряде епархий предусматривалось создание специальных фондов, складывающихся из отчислений приходов. В Чкаловской епархии такой фонд организовали  1 января 1947г. Одна из главных задач определялась как «помощь особенно нуждающимся приходам во время строительства или ремонта храмов (взаимообразно и безвозвратно)» [9]. 

В трудные десятилетия советской власти храм сумел выстоять. Прошло время, и действительно сбылось предсказание епископа Арсения (Воскресенского), Никольский храм стал кафедральным. 

Никольский собор имеет огромное значение для верующих жителей Оренбурга. В храме совершается величайшее чудо – Таинство причащения Тела и Крови Христовых. Святой и праведный Иоанн Кронштадский говорил: «Поистине храм есть Божий, где страшные Тайны совершаются, где ангелы служат с человеками, где непрестанное славословие Вседержителя, – там истинно небо и небо небес» [16].   Веками вся жизнь православного человека освящалась в храме: с рождения до кончины. В храме младенец «рождался свыше» в Таинстве святого крещения. С малых лет приобщался к храмовому богослужению, молиться со всею Церковью «о всех и за вся». Так рождалось чувство духовного единения, общности, которую именовали православным миром. 

Всеми жителями строился и украшался Никольский храм. Каждый вносил свою посильную лепту, потому что храм является средоточием духовного бытия и самые значительные события в земной жизни человека были связаны с храмом: крещение, венчание – освящение брака, а в конце пройденного пути – церковное погребение. Воскресный и праздничный благовест призывает верующих отложить всякое житейское попечение и поспешить в Храм Божий. Православный христианин чтит храм, потому что «место это свято». На нашей грешной земле, особенно в наше время, исполненное беззакониями и соблазнами, святой храм Божий есть единственное место, где мы можем укрыться от жизненных бурь и невзгод, от нравственной грязи и безумия, обрести мир душевный через «внутреннее делание» в молитвенном общении с Богом.

Я поняла, что очень важно знать не только историю своего Отечества, но и своей малой родины, частицей которой является Никольский собор.

 

Список литературы:

  1. Епархиальные ведомости. 1886. № 10. С.375.
  2. Горлов Г., протоиерей, Боброва О. Духовная нива Оренбуржья. Оренбург, 2010. электронный ресурс //  http://ecclesiopedia.com никольский собор
  3. Мячина Н. А. Никольский собор: история и современность. 1999. // Эл. ресурс: http://www.oepress.ru/nikolskiy_sobor.html.
  4. Потапова А.Н. Из истории Никольского кафедрального собора // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. – Ч. 3. – Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.  С.48. 
  5. Потапова А.Н. Чкаловская Епархия в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. – Оренбург: Оренб. губерния, 2000. С. 138.
  6. Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии ХХ века.– Книга 3.– Оренбург,2000.–С.222.
  7. Потапова А.Н. Патриотические традиции Русской Православной Церкви: исторический аспект // Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. – СПб. Пушкин, 2001. – С.103.
  8. Потапова А.Н. Религиозные организации на Южном Урале в военные и послевоенные годы // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. – Оренбург: Изд. центр Оренб.гос. агр. ун-та, 2002 С.166.
  9. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО.) Ф.617. Оп.1. Д.79. Л.5.
  10. ГАОО. Ф.617. Оп.1. Д.46. Л.44.
  11. Мячина Н.А. Никольский собор. 1999.(материал из Никольского собора)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.