Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова И.В. МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА СБЫТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА СБЫТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Иванова Ирина Валерьевна

студент УЭМЗ-01-16 учебной группы Института экономики и права

В представленной статье рассматривается политика сбыта и продвижения продукции. В кризис многие компании ощущают недостаток новых методов, направленных на повышение сбыта производимой ими продукции. При этом следует сопоставлять затраты и отдачу от данных методов, оценивать их эффективность и проводить анализ достигнутых результатов с последующей их корректировкой в маркетинговой стратегии предприятия. В статье так же рассмотрены основные проблемы качества формирования системы сбыта, и продвижения продукции на рынке и даны рекомендации по их устранению.

Одной из важных предпосылок для восстановления экономики является устойчивое развитие и рост производства во всех секторах и на каждом предприятии. Маркетинговая политика предприятия должна органично сочетаться с другими элементами маркетингового сочетания, с характеристиками продукта, его позиционирование на рынке, стратегии ценообразования, методы продвижения продукта, внедрением инноваций и новых разработок.  А также направлены на повышение эффективности продаж товара. В связи с этим особое значение имеет продвижение продаж товара как одного из компонентов маркетинговых коммуникаций.

В современной литературе проблема продвижения широко раскрывается в работах известных западных маркетологов: Е. Дихтля, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Л. Перси, Дж.Р. Росситера, Х. Хершгена. Специфика экономической ситуации в России, проблемы управления системой продвижения, в частности, отражены в работах: Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, В. Демидова, П. Завьялова, И.В. Крылова, Е.В. Попова, А. Романова и другие.

Маркетинговая политика - это политика предприятия, в соответствии с разработанным планом, которая включает в себя товарную, ценовую, сбытовую политику, а также стратегию продвижения товара на рынке. Основывая на приведенных выше определений, мы можем сделать вывод, что маркетинговая и сбытовая политика значительно отличаются друг от друга, например, политика продаж организации направлена только на сохранение товара, а маркетинговая политика направлена на создание спроса, стимулирование сбыта и только в последнюю очередь на улучшение тары и упаковки.

Сбытовая политика направлена на улучшение выпускаемой продукции без учета последующей конкуренции, поскольку трудно предсказать, какие инновации внедряются конкурентами. Маркетинговая деятельность в свою же очередь направлена на анализ рынков: покупателей, конкурентов, продуктов для объективных критериев разработки и создания конкурентоспособной продукции.

Проблемы сбытовой политики в организации могут возникнуть из-за таких причин, как несоответствия структуры продаж и критерий для стабильной деятельности самой организации. Отсутствие мотивации среди сотрудников для улучшения и развития его деятельности, отсутствие прогрессивных технологий обслуживания клиентов приводят к проблемам и к снижению доходов. Все эти проблемы имеют влияние на деятельность организации, если не устранять их, они в конечном итоге могут привести к банкротству компании. Чтобы избежать этого, руководителю необходимо тщательно отслеживать факторы внешней и внутренней среды, которые оказывают значительное влияние.

Основными инструментами политики сбыта являются следующие мероприятия, которые тесно связаны друг с другом:

1. Элементы политики сбыта в области сотрудничества с посредниками (организация поиска, привлечение и обслуживание клиентов).

2. Элементы политики сбыта в области коммерческих условий сопровождения сделок (цена, условия оплаты, скидки на оптовые закупки, бонусы за высокие продажи).

3. Элементы политики сбыта в области коммерческой логистики (закупка, транспорт, производство).

Одна из проблем оценки экономической эффективности сбытовой политики заключается в том, что нет единой универсальной формулы для ее расчета, а также практически невозможно отделить результаты воздействия комплекса продвижения и результаты использования других инструментов, которые предприятие используют для достижения своих целей на рынке. Элементы рекламного комплекса могут использоваться в те же периоды времени, а успех продукта может быть вызван не только самой последней рекламной кампанией, но и тем, что была проведена ранее. Несмотря на вышеуказанные причины трудностей в измерении экономической эффективности, необходимо ее оценить. Кроме того, ее следует закладывать уже на стадии планирования, что значительно снижает расходы на продвижение продукции предприятия.

На наш взгляд особое внимание следует уделить изучению жизненного цикла товаров и услуг организации, выявляя на каждой этапе все изменения, которые происходят с ним. В тоже время динамику изменений можно оценивать в денежном эквиваленте, как это делается в универсальной экономико-математической модели оценки влияния жизненного цикла. Это позволит компании дополнительно модифицировать продукт и узнавать о его дополнительных преимуществах и недостатках. В тоже время необходимо понимать, что одни и те же товары, могут иметь разные жизненные циклы, поскольку они будут по-разному использоваться разными фокус-группами.

В качестве примера приведём организацию ООО «БЭСТ». Основным видом деятельности предприятий общественного питания является продовольственное питание, которое сводится к производству продуктов и созданию условий для ее продажи и потребления в соответствии с типом и классом предприятия.

По результатам оценки эффективности маркетинговой деятельности кафе ООО «БЭСТ» мы изучили и проанализировали информацию о ней в сети интернет. Первую очередь нами был проведен мониторинг отзывов посетителей о кафе с официального сайта ООО «БЭСТ». Для анализа выбраны отзывы 110 человек. Основными критериями, на которые мы обращали внимание, были:

- быстрота и качество обслуживания;

- ассортимент меню;

- ценовая политика организации;

- атмосфера и уют в кафе;

 - качество еды.

В результате мониторинга были получены следующие данные: самая сильная сторона кафе - атмосфера и уют - 78% посетителей удовлетворены, 71% посетителей отметили высокие требования к качеству блюд, 47% - удовлетворены ассортиментом меню. Слабой стороной этого кафе, является скорость и качество обслуживания -76% посетителей не удовлетворены, самым негативным отношением у посетителей является цена -77% и ассортимент меню - 53%.

В современных условиях для реализации эффективной маркетинговой деятельности организации требуется систематизация сильных и слабых сторон, а также анализ возможностей и угроз ООО «БЭСТ». Для этого мы использовали метод SWOT -анализа, который поможет выявить сильные, слабые стороны компании и проанлизировать ее возможности и угрозы.

Следует отметить, что стратегия развития рынка включает такие процедуры как:

1. Исследование потребителей (опрос).

2. Разработка меню для посетителей.

3. Улучшение сервиса обслуживания.

Разработка интернет - рекламы включает в себя развитие следующих областей: размещение видеороликов (рекламы) в Интернете, информацию о программах скидок (бонусов), для привлечения клиентов и формирования положительного мнения о компании.

Предложенные мероприятия по улучшению сервиса и повышению обслуживания посетителей:

1. Внимательное отношение к выбору персонала и их внешнему виду.

2. Обучение персонала психологии, этикету и поведению в нестандартных ситуациях.

3. Проведение тематических праздников и мероприятий.

Суть первого мероприятия заключается в том, что люди должны приниматься на работу только с рекомендацией с предыдущего места работы, опыт в сфере услуг должен быть не менее 2-х лет. Кроме того, потенциальным сотрудникам придется пройти профессиональный тест на пригодность, результаты которого будут определять их работу. Также важным критерием будет внешний вид работников, поскольку они имеют прямой контакт с посетителями.

Суть второго мероприятия заключается в обучении и проведении по поведению в необычных ситуациях, этикетах и правилах общения с разными типами клиентов.

Суть третьего мероприятия заключается в том, что мы сосредоточены на сохранении постоянных клиентов и привлечении новых, поэтому мы хотим сделать для них что - то особенное, например, праздники и мастер-классы в праздничные дни.

На основе предлагаемых планов развития организации для каждого мероприятия в области развития маркетинговой стратегии устанавливаются конкретные цели. Их может быть несколько, но они должны быть четко сформулированы и расставлены в порядке приоритета.

Для успешной сбытовой политики организации необходимо выбрать эффективную стратегию по продвижению товара и услуги, а также проработать бюджет каждого мероприятия, оптимизируя затраты и повышая тем самым их экономическую эффективность.

 

Список литературы:

  1. Горчакова, И.Л. Модели прогноза объемов сбыта продукции [Текст] / И. Горчакова // Экономика. - 2017. - № 6. - С. 25 - 28.
  2. Добромудрова, И. А. Маркетинг[Текст]: Курс лекций / И. А. Добромудрова. - 2016 - 126 с.
  3. Лепехин, А. В. Маркетинговая политика стимулирования сбыта продукции [Текст] / А.В. Лепехин // Проблемы теории и методологии и анализа - 2014 -С. 194 - 196.
  4. Митрохина, Ю. П. Стратегии "привлечение / удержание" покупателей [Текст] / Ю.П. Митрохина // Динамика исследования: тезисы доклада. - М.: ГРАД-БГ" ООД, 2015. - С. 17 - 19.
  5. Балабанова, Л.О. Управление сбытовой политикой [Текст] / Л.О. Балабанова. Питер, 2002. - 230 с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.