Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чекмарева М.В. ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Чекмарева Мария Вячеславовна

студент Башкирского государственного аграрного университета

РФ, г. Уфа

«Есть такая профессия – страну кормить». Эта цитата заслуженно относится к деятельности предприятий, задействованных в агропромышленном секторе РФ. Работники сельского хозяйства вносят огромный вклад в развитие государства, обеспечивая его продовольственную безопасность и предоставляя населению качественные и полезные продукты питания.

Результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий зависят от многих внешних и внутренних факторов, к числу которых относятся сезонность, климатические особенности региона, объем основных и оборотных средств и многие другие.

Однако, главной проблемой, оказывающей непосредственное воздействие на деятельность предприятий агропромышленной отрасли производства – является острая нехватка финансов и государственных субсидий.  

В качестве единственного способа разрешения данной проблемы, многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены обращаться в банки с целью оформления кредита.

Система целевого кредитования агропромышленных предприятий имеет ряд особенностей и тонкостей, учитывающиеся в действующем законодательстве, но про которые часто забывают сами заемщики.

В соответствии с этим, главной целью работы является – изучение системы кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также выделение отличительных её отличительных особенностей.

В то же время к задачам работы относятся:

  1. определение понятия системы кредитования агропромышленных предприятий;
  2. выявление основных проблем такого кредитования, а также его преимуществ и недостатков для сельхозтоваропроизводителей;
  3. обобщение представленных материалов и подготовка вывода.

Ключевые слова: сельскохозяйственный кредит, агропромышленный комплекс, особенности кредитования предприятий сельского хозяйства.

 

Начнем с того, что сельское хозяйство выступает важным сектором экономики государства с присущим ему рядом специфических особенностей и отличительных черт, к числу которых относятся следующие:

  1. длительный цикл производства. Проблема здесь состоит в том, что выделение средств на производственный процесс происходит в один отчетный период, а получение выручки с реализации произведенной продукции – в другой отчетный период. В промежутке между этими периодами агропромышленное предприятие может столкнуться с проблемой нехватки денежных средств на проведение дополнительных работ, например, внеплановый ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники, восстановление урожая после стихийных бедствий и прочее. В итоге, сельскохозяйственные предприятия вынуждены обращаться в кредитную организацию в целях получения кредита на решение внутренних проблем;
  2. непрерывность процесса производства. Каждая стадия производственного цикла имеет свой установленный срок, в рамках которого она должна быть полностью реализована. В случае возникновения сбоев или технических проблем в производстве, предприятие должно обладать достаточным объемом средств для их нейтрализации. Если таких средств нет – предприятие снова вынуждено обращаться в банки с целью получения кредита. В силу того, что сроки производства сильно ограничены, важнейшим фактором для предприятия будет выступать оперативность при банковском кредитовании, ведь каждый день простоя – может обернуться серьезными финансовыми потерями;
  3. сложность реализации производственного процесса. Рассматриваемый нами сектор экономики отличается чрезвычайной сложностью и непредсказуемостью деятельности. Помимо природно-климатических факторов, фермерам и агропромышленным предприятиям приходится сталкиваться с заболеваниями и травмами животных, неурожайностью, вредителями и многими другими проблемами, которые зачастую приводят к низкой производительности и рентабельности, неустойчивому финансовому положению, быстрому физическому износу материальных средств. Для решения всех перечисленных проблем предприятие в очередной раз вынуждено брать кредит;
  4. Самопроизводство – одна из отличительных черт, присущих сельскому хозяйству. Однако, далеко не вся произведенная продукция реализуется предприятием и часть урожая может служить для пополнения оборотных фондов. К примеру, часть собранных семян будет использована в следующем сезоне для посева. По этой причине, предприятия сталкиваются с ситуацией, когда расходы превышают доходы, а значит снова возникает необходимость в кредите. [1, с. 1].

Становится очевидным, что специфические особенности сельскохозяйственной деятельности одновременно являются и особенностями кредитования агропромышленных предприятий.

Все они в обязательном порядке должны учитываться банками при выдаче кредита, ведь в противном случае, предприятие будет вынуждено брать не один, а сразу несколько кредитов для разных целей, что в конечном итоге, приведет к его полной неплатежеспособности и ликвидации.

За последние 8 лет в России наблюдается положительная динамика кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Так, в соответствии с данными, представленными ЦБ РФ на 1 января 2018г. объем кредитов, предоставленных коммерческими банками агропромышленным предприятиям составлял 929 199 млн. рублей, что 16% выше аналогичного показателя в 2017 году (776 938) и почти на 80% выше показателя на 1 января 2009 года 108 661 млн. руб.).

Важно отметить, что в период с 2007 по 2018 год наблюдалось лишь несколько спадов показателей объема кредита для сельхозтоваропроизводителей, а именно в 2008 году – по причине мирового финансового кризиса, когда показатель объема достиг отметки 90 млн. руб., а также в 2014 году – по причине активного введения антироссийских санкций и торговых ограничений в отношении России, когда показатель составлял 580 447 млн. рублей.

Необходимо также отметить, что кредитование сельскохозяйственного сектора экономики носит неравномерный характер в разных регионах страны.

Так, по данным ЦБ РФ на 2017 год объем кредитов предоставленных сельскому хозяйству к общему объему кредитования всех экономических отраслей составил чуть более 2%.

Однако, в Центральном федеральном округе – показатель составил 1,6%, в Южном – около 7%, а в Северо-Кавказском – чуть более 20%, в то время как в остальных регионах – не достигал и 5%. [2].

Изучив предложения некоторых коммерческих банков по предоставлению кредита сельхозтоваропроизводителям, можно сделать вывод о том, что разные банки осуществляют кредитование на разных условиях.

Так, наименование банка, процентную ставку и сроки предоставления кредита можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1.

Банки, осуществляющие кредитование сельскохозяйственных предприятий

Наименование банка

Россельхозбанк [3]

Сбербанк

[4]

ОТП-Банк

[5]

Процентная ставка по кредиту

От 13 %.

От 15,5%

20% (ставка фиксированная)

10,5%

Срок кредита

До 12 месяцев

От 12 до 60 месяцев

До 5 лет

До 7 лет

 

В таблице 1 приведены несколько банков, которые предоставляют кредит на наиболее выгодных и приемлемых для сельхозтоваропроизводителей условиях.

Однако, каждый из перечисленных банков старается учитывать индивидуальные специфические особенности сельскохозяйственных предприятий и предлагает заемщику дополнительные привилегии. К примеру, в Сбербанке один заемщик может оформить несколько кредитов одновременно, что особо актуально в условиях длительного цикла производства. В то же время, в Россельхозбанке кредитный лимит для постоянных клиентов увеличивается на 50% и может составить 1,5 рублей.

Резюмируя всё вышесказанное, можно с уверенностью сделать вывод о том, что сельское хозяйство является одним из важнейших секторов экономики, который не только обеспечивает население необходимыми продуктами питания, но и вносит огромный вклад в развитие экономики государства.

Сельскохозяйственная деятельность характеризуется большим перечнем специфических особенностей которые делают её одной из самых сложных и комплексных сфер общественной деятельности. 

Нередко агропромышленные предприятия вынуждены обращаться в банки с целью кредитования для оптимизации своей деятельности и разрешения внутренних организационных проблем.

Мы считаем, что банки и иные кредитные организации в обязательном порядке должны учитывать особенности развития сельхозтоваропроизводителей и предлагать кредиты на наиболее выгодных и привилигированных условиях, ведь в противном случае, отрасль не сможет нормально существовать и полноценно функционировать.

Так, перечисленные в таблице 1 коммерческие банки уже сегодня активно предпринимают попытки по содействию развития сельскохозтоваропроизводителей, предлагая вторым ряд выгодных условий по кредитованию.

 

Список литературы:

  1. Е.А. Шкарупа, П.П. Переходов «Кредитование сельского хозяйства: особенности, проблемы, тенденции развития». / Е.А. Шкарупа, П.П. Переходов // Региональная экономика: теория и практика. – 2012. – 44 (275). – с.1.
  2. Статистический бюллетень Банка России. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-01
  3. Кредиты в банках России. – Режим доступа: http://creditvsbervbanke.ru/credits/kredit-sberbanka-na-razvitie-lpx
  4. Официальный сайт Россельхозбанк. – Режим доступа: https://rosselkhozbank24.ru/kredit-na-lph-v-rosselhozbanke.html#i-2
  5. Официальный сайт ОПТ-Банк. – Режим доступа: https://anketa.otpbank.ru/forms/landing_medium/0?utm_campaign=cid%3A30923419%7Ccn%3Acash_loans_generic_SOUTH_search&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMDkyMzQxOTs0OTQ0NzAxMDAwO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&utm_content=re%3A%7Cgr%3A3005578496%7Cb%3A 4944701000%7Cph%3A11385255283%7Ckw%3Aкредит+под%7Cdspb%3Ano%7Cst%3Asearch%7Cs%3Anone%7Cp%3A1%7Cpt%3 Apremium%7Cdt%3Adesktop&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&yclid=7041596042752317889
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.