Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пронина М.Е. УДИВИТЕЛЬНЫЙ САМСОН… // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УДИВИТЕЛЬНЫЙ САМСОН…

Пронина Мария Евгеньевна

студент, лечебного факультета, ФГБОУ ВО ОрГМУ,

РФ, г.Оренбург

Потапова Алёна Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ФГБОУ ВО ОрГМУ,

РФ, г.Оренбург

История Оренбургского края началась еще с далекого 18 века. По настоянию обер-секретаря Сената Российской Империи Ивана Кирилловича Кирилова была создана Оренбургская крепость у устья реки Обь(15 августа 1735 года).Позже 31 августа был заложен город Оренбург. Именно здесь должны были проходить торговые пути не только в Казахстан или Среднюю Азию, но и далекую Индию. Позднее 15 марта 1744 года была учреждена Оренбургская губерния с центральным городом-Оренбруг.

Благодаря знаменитым людям, наш край стал знаменит. Своё детство здесь провел удивительный детский писатель С.Т.Аксаков, благодаря народному артисту СССР М.Л.Ростроповичу был создан  фортепианный концерт, поэма для виолончели, прелюдия для фортепиано.

Также одним из таких был Александр Иванович Заас или «Удивительный Самсон». «Сильнейший человек Земли» родился 7 марта 1888 года. Даже в его дате рождения можно проследить магическую составляющую, 3 восьмерки говорят о богатстве и процветании в выбранной профессии. Детство юного таланта прошло в городе Саранске, Пензенской Губернии.[1].

В детском возрасте Александр Иванович уже познал всю тяжесть крестьянской жизни. По мере того, как «силач» рос, росли и требования к нему, уже в подростковом возрасте отец отправлял его на лошадях в дальние поездки для того, чтобы перевести деньги помещиков и положить их на счета в банки. Будущее же своего сына Иван Петрович видел за управлением локомотива. Но Александра не устраивала профессия машиниста паровоза, ему хотелось свободы. Практически каждый день мимо него проезжало множество бродячих трупп циркачей. Его привлекала такая жизнь циркача, но отец Александра был жестоких нравов, поэтому невозможно даже было мечтать о такой профессии.

Однажды, когда он вместе с отцом пошел на ярмарку лошадей, приехал известный цирк, на который сходились люди со всех окрестностей. После уговоров Александр вместе с отцом пошел на представление этого цирка. Его на столько захлестнули эмоции от услышанной музыки, от увиденных трюков, но был номер, который ему понравился больше всего - был силач, с легкость поднимающий тяжеленные гири, разрывающий цепи и сворачивающий железные прутья вокруг своей шеи. Именно с этих пор он всерьез начал задумываться над карьерой циркача-силача.

В 15 лет он начал собирать журналы по «совершенствовании своей силы и тела». Прочитывая каждый раз журнал он пытался разобраться в цирковой и атлетической терминологии, создавая таким образом себе идеала. Любимым героем Александра стал выдающийся атлет девятнадцатого века Евгений Сандов.

Свой день будущий тяжелоатлет начинал с тренировок. Свободные минуты он проводил во дворе дома, посвящая их выполнению различных упражнений. Специального инвентаря у Александра Ивановича не было и он пользовался подручными средствами. В  процессе тренировок он использовал животных - телят или жеребят. Тренировался Засс и с толстыми ветвями деревьев — пытался гнуть их без упора одними руками. Позднее он смастерил два турника для перелетов с одной перекладины на другую.

Став старше, Засс обратился за помощью к известным атлетам той эпохи — Петру Крылову, Дмитриеву, Анохину. Все они просмотрели письма атлета и прислали в ответ ему свои рекомендации. Выполняя их советы Александр Заас начал по мере возможности улучшать свое тело. Он делал то, что не могли сделать его сверстники да и старшие товарищи. Слухи о его необыкновенной силе быстро распространились по окрестным деревням и селам. Но несмотря на его «боевые» заслуги, Александр Иванович  был спокойного нрава, летом он занимался делами отца, а зимой посещал школу. И по истечении некоторого времени он попадает в наши края.[2].

Первые выступление Александра Ивановича Зааса прошло в городе Оренбурге в 1908 году, в цирке Андржиевского. В начале октября оренбургская газета «Оренбургские ведомости» анонсировала приезд в город «первоклассного цирка Андржиевского со своей огромной труппой». Александр, конечно же, пришел посмотреть на представление. Спустя пару дней, набравшийся смелости Засс предстал перед директором, которому и рассказал о том, как его привлекает подобная жизнь. Дмитрий Андреюк,  именно так на самом деле звали Андржиевского, сам являлся прекрасным дрессировщиком и борцом, выступал с атлетическими номерами. К огромному удивлению Александра он сказал: «Хочешь работать в цирке? Что ж, хорошо, ты можешь поступить к нам разнорабочим. Будешь помогать там, где потребуется. Но жизнь здесь трудная, не сомневайся. Работать будешь по многу часов, и может случиться так, что придется голодать. Подумай хорошенько»(из письма Андржиевского). Однако Александр не колебался.[4,с.25].

Первое время ему было действительно очень сложно. Он не только мыл вольеры за животными и арены, но и помогал тяжелоатлету Кураткину. В последствии именно его он считал его своим учителем. Кураткин научил его многому, например балансировке вместе с тяжелыми предметами. Позже Александр Заас получил свой собственный номер в цирковом представлении.

Через несколько месяцев Заас меняет место работы по ряду причин. Следующим пристанищем циркача стал цирк Юпатова. Здесь Александр Иванович ассистировал самому известному цирковому представителю - Павлу Дурову. Благодаря таланту и усердию он становится знаменитым циркачем и прославляет цирковое искусство. На представления сходились толпы народа.[3].

Но работа работой, а Александру пришло время отдавать долг родине и его отправляют на свою родину в Вильно. После непродолжительной службы началась первая мировая война…С этим событием существует легенда о том, что  во время очередного сражения рядом с ним разорвался снаряд, задев шрапнелью обе ноги русского богатыря. Очнулся он уже в австрийском госпитале. Там его прооперировали, однако первая операция оказалась неудачной, и вскоре Александр Иванович перенес вторую и третью. Раны не хотели заживать как следует, и врачи предупредили атлета о том, что ему, возможно, придется расстаться с ногами. Предоставленный самому себе Засс использовал некоторые принципы своих пассивных упражнений. Именно эти упражнения были положены в оздоровительную гимнастику современности.[1].

После войны он выступал в европейских цирках. Побывал во многих странах Европы:  Италия , Швейцария и Сербия. В 1923 ему предложили выступать в цирке Парижа. Здесь Александр Заас становится знаменитым на весь мир. Он продолжал работать в цирках Германии, Англии. Успел даже поработать тренером в тяжелых видах спорта.

Летом 1962 года в доме-фургоне Засса случился пожар. 74-летний Александр Иванович отважно бросился в огонь спасать своих животных. При этом он получил серьезные ожоги головы, повредил глаза. Эти травмы сильно надломили его. Он чувствовал, что силы покидали его, и дал своим знакомым детальные инструкции по поводу собственных похорон. Одним из главных пожеланий стало время погребения — «утром, когда начинает светить солнце». Именно в это время цирковые артисты раньше снимались с места и отправлялись в путь. Умер Александр Иванович 26 сентября 1962 года в больнице города Рочфорда, куда его доставили накануне вечером с сердечным приступом. Похоронен он был в Хокли близ Лондона(Великобритания) в соответствии со своими пожеланиями.[2].

В 2008 году — в столетнюю годовщину первого выступления артиста с силовыми номерами состоялось открытие памятника Александру Зассу, выполненного скульптором А. Рукавишниковым, установлен перед зданием Оренбургского цирка.[4,с.26].

 

Список литературы:

  1. Александр Заас -русский богатырь [Электронный ресурс].-URL: http://ya-russ.ru/rusckij-bogatyr-aleksandr-ivanovich-zass/ (Дата обращения 1.11.18)
  2. Русский богатырь Александр Заас [Электронный ресурс].-URL: https://tainyvselennoi.ru/blog/43461834088/Rusckiy-bogatyir-Aleksandr-Ivanovich-Zass (Дата обращения 1.11.18)
  3. Военное обозрение-Александр Заас [Электронный ресурс].-URL: https://topwar.ru/56980-rusckiy-bogatyr-aleksandr-ivanovich-zass.html (Дата обращения 1.11.18)
  4. Храмов И.В. Удивительный Самсон. Рассказано им самим… /И.В. Храмов. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2010.- 25 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.