Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комок Е.В. КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Комок Евгения Владиславовна

магистрант, кафедра «Экономика транспорта» Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егоров Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедра «Экономика транспорта» Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В современной экономике отношения между  хозяйствующими субъектами, и внешними пользователями все больше и больше требуют гарантированного доступа к качественной, надежной и сопоставимой информации о деятельности группы компаний. В данной статье раскрывается общая идея консолидации финансовой отчетности.

Ключевые слова: консолидация, отчетность, хозяйствующий субъект, группа компаний, баланс, анализ деятельности групп.

 

Существенно расширившаяся открытость российской экономики, привела группы компаний к необходимости составления консолидированной финансовой отчетности. В связи с этим пришлось реформировать отечественный бухгалтерский учет на законодательном уровне, что  закреплено постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г.

№ 283, которым утверждена «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».

В результате выполнения этой программы в настоящее время в России уже многое сделано для перехода на принятую в международной практике систему учета и отчетности, в частности в применении принципов составления бухгалтерской отчетности.

При создании группы взаимосвязанных организаций большую роль играет эффект синергии, поскольку получение большей эффективности компании, образовавшейся в результате слияния по сравнению с ее отдельным и частям и до объединения - цель любого слияния и объединения компаний в группу. Цель пользователя информации - понять, какие процессы происходят в группе взаимосвязанных организаций, какова эффективность ее работы в целом.  Ответы на эти вопросы дает сводная (консолидированная) отчетность группы, которая является особым видом финансовой отчетности. К основным законодательным, нормативным и международным документам, регламентирующим порядок формирования сводной (консолидированной) отчетности относятся:

Федеральный закон от 27.07.2010 года № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года № 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 27.01.2012 № 35)»;

Приказ Минфина России от 22.11.2011 года № 156н «Об определении официального печатного издания для опубликования документов международных стандартов финансовой отчетности»;

Письмо Минфина России от 12.12.2011 года № 07-02-06/240

«Об официальном опубликовании документов международных стандартов финансовой отчетности»;

В отличие от дочерних и зависимых компаний, которые ведут самостоятельную финансовую отчетность, группа головного, дочерних и зависимых обществ не является юридическим лицом. Однако она составляет сводную бухгалтерскую отчетность, которая включает показатели отчетов дочерних и зависимых обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за её пределами, и представляет систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение группы взаимосвязанных организаций на отчетную дату и ее финансовые результаты за отчетный период. Такая отчетность представляет акционерам, инвесторам, кредиторам, государственным органам управления объективную информацию об имущественном и финансовом положении, а также о финансовых результатах группы взаимосвязанных организаций. В тоже время консолидированная отчетность используется весьма широко:

• при котировке акций обществ, входящих в группу;

• для оценки эффективности экономических взаимосвязей хозяйственных обществ группы;

• при принятии решений и контроле основного общества за деятельностью группы с целью получения выгоды от использования активов дочерних и зависимых обществ при соблюдении интересов меньшинства.

Консолидированная отчетность не используется в качестве основы для налогообложения, распределения прибыли и определения дивидендов хозяйственных обществ, входящих в группу.

Сводная бухгалтерская отчетность состоит из следующих взаимосвязанных форм:

• консолидированного бухгалтерского баланса;

• консолидированного отчета о финансовых результатах;

• пояснений к консолидированному бухгалтерскому балансу и

отчету о финансовых результатах.

Консолидированная отчетность в обязательном порядке представляется совету директоров и исполнительному орган головной организации, а также учредителям головной организации.

По решению головной организации или в случаях, установленных законодательством, сводная отчетность может быть доступной и для иных заинтересованных пользователей:

• акционеров, советов директоров и исполнительных органов дочерних и зависимых обществ;

• аналитиков и инвестиционных консультантов, профессиональных участников рынка ценных бумаг;

• кредиторов, поставщиков и покупателей;

• органов государственного управления.

Участники группы могут принять решение об отражении сводной отчетности в составе публикуемой бухгалтерской отчетности основного общества.

Составление консолидированной отчетности является одним из наиболее сложных высокопрофессиональных аспектов бухгалтерского учета. Основные требования к ее формированию базируются на соблюдении ряда нормативно установленных правил.

К ведущим принципам и правилам формирования консолидированной отчетности относятся следующие.

1. Консолидированная отчетность составляется головным обществом группы.

2. Консолидированная отчетность составляется при соблюдении принципа единства учетной политики основного и дочерних обществ.

3. В сводную отчетность объединяется бухгалтерская отчетность головной организации и дочерних обществ, составленная за один и тот же отчетный период и на одну и ту же отчетную дату..

4. Консолидированная отчетность отражает финансово-хозяйственные взаимоотношения взаимосвязанных организаций группы только с третьими лицами.

5. В консолидированной отчетности (балансе и отчете о финансовых результатах) выделяется доля меньшинства, если вложения основного общества в дочернее составляют менее 100% уставного капитала (менее 100% номинальной стоимости обыкновенных акций).

6. Показатели зависимого общества не консолидируются с показателями преобладающего общества, а отражаются в сводной отчетности путем включения в нее двух расчетных показателей.

7. Если баланс дочернего или зависимого обществ составлен в иностранной валюте, то он пересчитывается в российскую валюту по установленным правилам.

Основным методом составления сводной (консолидированной) отчетности группы, включающей головное и дочернее общества, называется метод приобретения (головное обществ о выступает инвестором при приобретении акций дочерней компании), или методом полной консолидации.

К основным процедурам консолидации относятся:

• консолидация капитала;

• консолидация статей баланса, связанных с внутригрупповыми

расчетами и операциями;

• консолидация финансовых результатов (прибыли или убытков) при внутригрупповой реализации товаров (работ, услуг), а также взаимных объемов работ, реализации товаров (работ, услуг) между головным и дочерним и обществами и соответствующих затрат;

• консолидация прочих взаимных (операционных и внереализационных) доходов и расходов внутри группы;

• отражение в консолидированной отчетности дивидендов головного и дочерних обществ.

 

Список литературы:

  1. Донцова Л.В., Никифоров Н.А. Анализ финансовой отчетности/ учебное пособие, электронное издание МГУП, 2008.
  2. Консолидированная версия МСФО // [Электронный ресурс]: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/mej_standart_fo /kons_msfo/
  3. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» Электронный ресурс]: https://www.minfin.ru/common/upload/library/no_date/2013/Prilozhenie_%E2%84%96_4_-_RU_GVT_IFRS_10_May_2011.pdf
  4. Эрнст энд Янг. Применение МСФО, 3-е издание, переработанное и дополненное, ч.1// АЛЬПИНА БИЗНЕС БУК, 2008.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.