Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сердюк С.В. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

Сердюк Сергей Владимирович

студент, кафедра информационных технологий Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте

РФ, г. Ялта

Современный рынок труда испытывает серьезные затруднения. C одной стороны, наблюдаются элементы стагнации спроса, с другой стороны на рынке труда наблюдается нехватка предложений по отдельным специальностям и профессиям.

Рынок труда по определению является регулируемым, и наибольшая потребность в регулировании наблюдается в определенных сегментах рынка и прежде всего в трудоустройстве выпускников ВУЗов.

Проблема состоит и в том, что требования работодателей к производственной и иной деятельности претендента специфичны. И здесь необходимы особые меры по отбору специалиста, обладающего нужными для работодателя компетенциями. Очевидно, что существует задача по оптимизации выбора, как с позиции работодателя, так и с позиции претендента на занятие вакантного места. Традиционно эта задача распадается на несколько модулей.  Объективная трудность решения задачи по трудоустройству, в значительной мере может быть преодолена с помощью трансформации информационных потоков с целью обеспечения выбора, как работодателям, так и претендентам.

Исходя из вышесказанного целью проекта является:

- создание новых информационных ресурсов, а именно: информационной модели по обмену информацией между работодателем, соискателем и ВУЗом, программного обеспечения, информационных баз данных;

-обеспечение более широкого охвата информации о состоянии рынка труда по его сегментам, который заинтересован в кадровом обеспечении за счет выпускников ВУЗа.

- обеспечение такого режима между выпускником и работодателем на первом этапе переговоров, который бы обеспечил соблюдение норм российского законодательства по конфиденциальности персональной информации.

Что касается последнего пункта, то необходимо сказать следующее:

Российское законодательство запрещает свободное манипулирование персональной информацией, считая ее конфиденциальной. В этом плане оно соответствует европейской нормативной практике, которая, в настоящее время вступила в резкое судебное противоречие с американской законодательной практикой. Тем не менее сама проблема идентификации конкретного лица, претендующего на вакантную должность, требует на определенном этапе раскрытия этой информации.

Предлагается поэтапный подход (алгоритм) для оптимизации решения задачи соединения интересов работодателей и соискателей.

Концептуально решение этой задачи представлено на блок-схеме, рисунок 1.

 

Рисунок 1. Алгоритм построения информационной базы трудоустройства для ВУЗов

 

Реализация предлагаемого алгоритма, следующая:

1.Создается два типа баз данных:

А) Открытая база данных

Б) Закрытая база данных

Открытая база данных – эта та база, в которой будут содержаться, в режиме постоянного обновления, все свободные вакансии от работодателей Республики Крым, заключившие договора с КФУ и филиалами. Заключение договоров в том числе необходимо для обеспечения контроля безопасности трудоустройства выпускников ВУЗов, т.е. контроля за соблюдением договорных обязательств.

Закрытая база данных – эта база, в которой размещаются персональные данные студентов, хранящиеся с их письменного согласия. База данных позволяет определять персональный рейтинг студентов.

2. Работодатель направляет заявку (онлайн или лично) в Центр по трудоустройству на поиск соискателя по конкретным критериям.

3. Центр по трудоустройству осуществляет поиск и подбор обучающихся или выпускников по специальностям и рейтингу в закрытой базе данных.

4. Связывается с обучающимся или выпускником и предлагает ему пройти собеседование с данным работодателям.

5. Обучающийся или выпускник предоставляет работодателю свою личную (конференциальную) информацию по своему желанию на собеседовании.

6. Предлагаемый алгоритм дает возможность выпускникам и обучающимся самостоятельно осуществлять мониторинг и поиск работодателя по открытой базе данных.

Проектом предусматривается блокирование рисков хищения информации с целью ее недобросовестного использования третьими лицами. Для осуществления этой задачи предлагается:

  • Построение локальной информационной системы без доступа в интернет
  • Ограничение встроенных аппаратных ресурсов снятия информации
  • Ограниченных круга пользователей
  • Обеспечение безопасности посредством пароля

В проект входит формирование Молодежного Информационного Агентства(МИА).

Задачами МИА являются

  • Содействие трудоустройству выпускников
  • Осуществление трудоустройства обучающихся и выпускников
  • Формирование отдела по временному трудоустройству обучающихся, и вы выпускников
  • Формирование аналитического отдела, занимающегося сбором информации о вакантных рабочих местах
  • Создание отдела по формированию заявок на рабочие места
  • Формирование отдела мониторинга трудоустройства (создание банка информации по выпускникам)

Стажировка:

  • Курсы повышения квалификации для студентов
  • Получение рекомендационных писем
  • Возможность трудоустройства по результатам стажировки на это же или однотипное предприятие

Сфера внедрения данного проекта - практически все пространство ВУЗов РФ. Это позволит значительно повысить качество трудоустройства. В дальнейшем система позволит сформировать на объективной основе статистические базы данных по отдельным специальностям и оптимизировать как нынешнюю структуру подготовки кадров высшей квалификации, так и прогнозируемую структуру подготовки специалистов изученных тенденций изменения потребностей динамичного рынка труда.

Ожидаемые результаты: Проект позволит значительно повысить качество трудоустройства. В дальнейшем система позволит сформировать на объективной основе статистические базы данных по отдельным специальностям и оптимизировать как нынешнюю структуру подготовки кадров высшей квалификации, так и прогнозируемую структуру подготовки специалистов изученных тенденций изменения потребностей динамичного рынка труда.

 

Список литературы:

  1. Создание информационной базы [Электронный ресурс] Режим доступа: https://studfiles.net/preview/2393509/page:4/
  2. Создание базы данных 'Агентство по трудоустройству' [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=552904
  3. В Госдуме предложили создать единую базу данных о земле [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/09/1745348.html
  4. База данных access бюро по трудоустройству [Электронный ресурс] Режим доступа: https://accesshelp.ru/baza-dannyh-access-bjuro-po-trudoustrojstvu-2/

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.