Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иринцеева Н.А. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

Иринцеева Номина Андреевна

магистрант, кафедра уголовного права и криминологии БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Эрхитуева Татьяна Ильинична

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

В Уголовном кодексе Российской Федерации [3] (далее - УК РФ) нет точного определения принудительных мер медицинского характера (далее - ПММХ), однако в комментарии к ст. 97 УК РФ говорится, что ПММХ являются меры государственного принуждения, имеющие внешнее сходство с уголовным наказанием. Они приводятся в действие в связи с совершением общественно опасных деяний (или преступлений, совершенных лицами, указанными в ст. 22 УК РФ), применяются по судебному решению, связаны с ограничением прав граждан.

Одной из актуальных проблем ПММХ, является отсутствие правового регулирования процесса исполнения этих мер. При разработке УК РФ предполагалось, что принудительные медицинские меры должны регламентироваться тремя кодексами – УК РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ [1] (далее – УПК РФ) и Уголовно-исполнительный кодекс РФ (далее – УИК РФ) [2]. При этом УК РФ устанавливает виды ПММХ, основания назначения и отмены и пр. УПК РФ регулирует порядок (процедуру) производства по применению (продлению, изменению, прекращению) принудительных медицинских мер, определяя особенности предварительного следствия, судебного разбирательства, сроки рассмотрения таких дел и пр.

Следовательно, вопросы, которые касаются исполнения медицинских мер принудительного характера, не могут решаться в соответствии с действующим законодательством, потому что ответов на них в нем просто нет. Например, это такие вопросы, как должны доставлять лиц, страдающих психическим заболеванием в психиатрический стационар, каков порядок этих действий, вопросы, связанные с документацией и документооборотом или такой вопрос, какое правовое положение имеют лица, бежавшие или уклоняющиеся от назначенного принудительного лечения.

Вероятнее всего такое положение вещей можно объяснить тем, что большинство юристов относят применение ПММХ только как медицинскую деятельность. Также некоторое большинство читает, что должно быть действующее медицинское законодательство, однако и оно не может полностью регулировать данный институт. Например, рассматривая Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» [4], а именно ст. 13 данного закона, которая содержит сведения о принудительных мерах медицинского характера [8, с. 38], носит больше бланкетный характер, в ней указывается, что указанные принудительные меры применяются по основаниям и в порядке, установленном УК РФ и УПК РФ. Следует отметить, что в этом законе не указывается УИК РФ, но это объясняется тем, что в момент создания этого закона в 1992 году, УИК РФ просто не существовало в России [6, с. 163].

Г.В. Назаренко полагал, что по своей природе ПММХ являются мерами безопасности, сущность которых состоит в принудительном лечении лиц, совершивших противоправные деяния и признанных по своему состоянию опасными для общества [7, с. 104]. Так, согласно ч. 1 ст. 18 УИК РФ, осужденным к аресту, принудительным работам, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, по решению суда могут применяться ПММХ. Однако, согласно ч. 3 той же статьи УИК РФ осужденным больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза и не прошедшим полного курса лечения, применяется обязательное лечение. Тем самым российский законодатель приравнивает алкоголизм и наркоманию к соматическим заболеваниям, игнорируя факт отнесения международной классификацией болезней их к психическим расстройствам.

Из законодательства России данная норма была исключена, но продолжает существовать в ряде зарубежных государств. Так, в УК Швейцарии ПММХ включают в себя меры, применяемые к душевнобольным и меры, применяемые к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками и наркотическими веществами. В отношении лица, имеющего психические расстройства, но вменяемого предусмотрена отсрочка наказания, а после лечения принимается решение об исполнении отсроченного наказания. Судья совместно с компетентным органом решает один очень важный вопрос: действительно ли исполнение наказания является для осужденного вредным? Отличительной чертой УК Швейцарии является так же то, что помещение лица, употребляющего наркотические вещества, в лечебное учреждение возможно только по ходатайству самого лица, желающего излечится.

Весьма полезным представляется опыт применения ПММХ в Польше. Так Согласно УК Польши, к лицам, совершим преступления в состоянии ограниченной вменяемости, применяются специальные реабилитационные или лечебные меры в пенитенциарном учреждении. В случае если лицо, имеющие психические расстройства, осуждено к лишению свободы сроком не более трех лет, но получило положительные результаты от лечебных и реабилитационных мер, суд может освободить данное лицо досрочно, одновременно устанавливая за ним надзор правоохранительных органов.

Лица, совершившие преступления в состоянии, обусловленном зависимостью от алкоголя или другого одурманивающего средства, помещаются в закрытое учреждение для прохождения курса лечения. Решением об освобождении применяется на основании результатов лечения, с учетом мнения лечащего врача и в случае положительного результата суд условно освобождает осужденного от отбывания оставшегося срока наказания. В период испытательного срока суд так же может обязать осужденного пройти курс амбулаторного лечения или реабилитации. Одновременно с этим лицо помещается под надзор куратора или общественной организации, к деятельности которой относится забота о восстановлении, предупреждении, деморализации и оказании помощи осужденным [5, с. 448]. Если во время испытательного срока осужденный уклонился от лечения или реабилитации, совершил преступление, грубо нарушил правопорядок или режим данного лечебно-профилактического учреждения, суд выносит постановление о помещении его в зарытое учреждение или пенитенциарное учреждение.

Отметим, что согласно уголовному законодательству Польши целью помещения лица в закрытое учреждение является предотвращение совершения лицом нового запрещенного деяния. Согласно УК Швейцарии фактор предопределяющим применение к лицу мер медицинского характера является его потенциальная опасность, связанная с его психическим состоянием. Так, если больной не представляет опасность для общества, суд направляет его на амбулаторное лечение, а в случае, наоборот наибольшей общественной опасности лица принимает решение об его интернировании в специальное учреждение. Согласно УК Испании срок нахождения в психиатрическом стационаре зависит от того к какому сроку суд приговорил бы лицо за совершение преступления в случае его вменяемости. То есть срок нахождения на принудительном лечении не может превышать срока лишения свободы, который может быть указан в приговоре за совершенное деяние. Обобщив все вышеперечисленное нельзя не отметить, что регулирование применения принудительных мер медицинского характера в зарубежном законодательстве является более гибким и предусматривает различные меры, а так же критерии, согласно которым можно определить виновному лицу ту или иную меру безопасности. Кроме этого в большинстве зарубежных государств, принудительные меры медицинского характера назначаются параллельно с наказанием, в том числе к лицам, совершившим преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения [9, с. 339].

В целом стоит отметить, что данный опыт интересен в целях определения перспектив развития института иных мер уголовно-правового характера, а также совершенствования российского законодательства в части применения принудительного лечения к лицам, совершившим уголовно-наказуемые деяния.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 18. - ст. 2569.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 2. - ст. 198.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - ст. 2954.
  4. Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 33. - ст. 1913.
  5. Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть: монография / под ред. С.П. Щербы. - М., 2009. - 446 с.
  6. Иванова А.В. Проблемы правового регулирования принудительных мер медицинского характера // Современные проблемы теории и практики права глазами молодых исследователей Материалы XII Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Под редакцией И.А. Шаралдаевой. - Улан-Удэ, 2018. - С. 162-165.
  7. Назаренко Г.В. Невменяемость: уголовно-релевантные психические состояния. - СПб., 2002. - 207 с.
  8. Рождествина А.А. Комментарий к Закону РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (постатейный). - М.: ПРОСПЕКТ, 2015. - 165 с.
  9. Саддарова К.О. Применение к осужденным мер медицинского характера в России и зарубежных государствах // Уголовная ответственность и наказание: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессоров кафедры уголовного права Рязанской высшей школы МВД СССР В.А. Елеонского и Н.А. Огурцова. Под редакцией В.Ф. Лапшина. - Рязань, 2017. - С. 337-340.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.