Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемова О.Ю. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ «LOFT» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ «LOFT»

Артемова Ольга Юрьевна

магистрант, ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры»

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается оригинальный, противоречивый и такой привлекательный для ряда творческих людей стиль в интерьере – «loft». Целью работы является исследование истории возникновения рассматриваемого стиля, выявление его функциональных и эстетических особенностей.

Ключевые слова: лофт, грубый лофт, мягкий лофт, коммерческий лофт, жизненный лофт. арт-студия Энди Уорхола, комплекс на Кипсале в Риге, «Лофт Проект Этажи», «Ткачи», «Винзавод», «Даниловская мануфактура»

 

Стиль лофт, сочетающий  в себе множество новых тенденций, нередко ассоциируется с городским интерьерным стилем (loft - в переводе с английского означает пространство, находящееся на чердаке). Данный стиль создавался на основе преобразований заводов, фабрик и старых складов с их высокими потолками и широкими пространствами в место, удобное для существования человека. Это могло быть как помещение для жилья, так и выставочный зал, культурный центр, ресторан или офис. В настоящее время сложилось 4 типа стиля лофт: «hard» (с англ. – грубый), «soft» (с англ.- мягкий), коммерческий и жизненный. Для первого характерно использование уже существующих сооружений. Для создания мягкого лофта специально проектируются и строятся здания. Коммерческий лофт - индустриальное пространство с высокими потолками, а жилые помещения характерны для жизненного лофта [5].

Необычна история  возникновения данного стиля.  В 40-е годы на известном всем нам Манхэттене  стало закрываться много промышленных предприятий, а часть оставшихся  переносились загород. Освобожденные, неиспользованные и плохо оборудованные помещения (огромные залы цехов, чердачные площади) стали привлекать людей творческих профессий. Большое пространство, высокие потолки, где было много дневного света, создавали благоприятную рабочую атмосферу. Одновременно с этим помещение становилось любимым местом для современной молодежи, отвергающей взгляды буржуазного общества об изысканном и утонченном интерьере.

В 1950-м году стиль лофт был на пике популярности, пройдя путь от заброшенных мастерских до модного помещения, где была сосредоточена аристократическая часть Нью-Йорка.

Примером может послужить арт-студия Энди Уорхола.

 

Рисунок 1. "Фабрика" Уорхола в 1968 году

 

В  «Серебряной Фабрике» собиралась вся творческая богема этого города: писатели, художники, фотографы, музыканты, режиссеры и т.д.  Интересным было то, что все помещение изнутри было выкрашено в краску серебряного цвета, «даже кот был выкрашен в серебряный цвет».

В 60-е годы лофт постепенно начал распространяться в Европе – Австрии, Великобритании, Германии и Нидерландах.  Например, на севере Лондона, в  районе Клеркен-велл были расположены первые здания в стиле лофт. Этот стиль стал массовым, когда на пасту пребывал премьер-министр Маргарет Тэтчер. В Великобритании на развитие новой концепции данного стиля повлияли экономические решения правительства: вступил закон об уравновешивании офисных и индустриальных зданий в центре Лондона. Затем, произошло то же, что и в Соединенных Штатах – лофты привлекли внимание богемы, а впоследствии и простых жителей [1,5].

В результате роста популярности лофта, в Европе столкнулись с нехваткой помещений в этом стиле, т.к. не все города имели много заброшенных зданий, поэтому часто переделывались старые школы, приюты и склады. Так, например, в Финляндии старый железнодорожный вокзал стал жилым комплексом.

Следует отметить также жилой комплекс на Кипсале в Риге (2003 г.), который можно считать одним из первых архитектурных сооружений в стиле лофт. Архитекторам Марис и Зайга Гайлисам удалось сохранить все исторические особенности фабрики, которая в прошлом функционировала, а помещения внутри превратить в квартиры.

В России лофт  находится на начальном этапе развития, так как покупатели пока не до конца способны оценить его преимущества. В связи с этим бывшие здания фабрик и заводов часто становятся офисными или просто заброшенными помещениями. Считается, что такие здания нерентабельны и их легче снести, а вместо них построить новые. Квартиры-лофты, по мнению московских агентств по недвижимости, рассчитаны на «золотую молодежь», которая по достоинству смогла бы оценить этот необычный стиль.

В России нежилые лофтовые пространства были сосредоточены, в основном, в крупных городах. Так, например, в Санкт-Петербурге это были: «Лофт Проект Этажи» (открыт в 2007 году и стал первым культурно-выставочным центром современного искусства), «Ткачи» (здание бывшей ткацкой фабрике было реконструировано в 2010 году, сейчас там проводятся выставки, сдаются офисы и лофт-помещения), «Даниловская мануфактура» (ныне лофт-квартал, популярный офисный центр, при этом полностью сохранивший стилистику архитектуры конца ХIХ века). В Москве ярким примером такого пространства является «Винзавод», открытый в 2007 году как выставочный центр. В настоящее время в этих городах планируется вывести промышленные предприятия за город, в результате этого освободится очень много помещения для реконструкции их в стиле лофт.

Мнения экспертов разделились: одни считают, что в России достаточно много зданий для реконструкции и этот стиль станет доступным для основной массы населения, а другие думают, что лофт – товар  «не для всех», а исключительно для обеспеченных слоев населения и на рынке недвижимости будет существовать в качестве элитных предложений.

В основе концепции стиля «Лофт» лежит особенная открытая планировка. Практически отсутствуют перегородки, исключением являются туалет и подсобные помещения, а зонирование достигается с помощью фактуры и цвета отделочных материалов, потолка и стен. Кроме данного способа зонирования в интерьерах в стиле лофт применяют разделение комнат разнообразными мобильными перегородками: стеллажами, ширмами, мебелью.

Интерьеры в стиле лофт прежде всего отличаются обилием воздуха и света. Задача ключевых пространственных и оформительских характеристик стиля — подчеркнуть «безграничность» и объемность жилого помещения. Основным принципом стиля лофт является огромное открытое пространство, которое насчитывает более сотни квадратных метров, а  иногда превосходя даже тысячу.  Пространство в данном стиле служит фоном оригинальному убранству, в котором преобладают стекло, пластик и металл, максимально простые стены без вычурности и излишеств. Наличие части индустриальных элементов в интерьере в стиле лофт является его отличительной особенностью. Такими элементами являются трубы, кирпичные кладки, стены, окрашенные в их первозданном виде. В данном случае они выполняют специфичную декоративную функцию.

Пространство в данном стиле максимально открытое. Стены, которые разделяют жилое пространство, практически отсутствуют, все помещения собраны в одно единое пространство, где функциональные зоны выделяются посредством цветовых контрастов, стеклянных перегородок либо освещения, которые не изменяют специфику общего вида.

Характерная особенность стиля лофт — высокие потолки, а опорные столбы, балки и вентиляционные трубы намеренно не прячут. Они являются ключевыми элементами дизайна, придают некий колорит. Большие панорамные окна делают помещение открытым и светлым. Традиционно в больших помещениях было довольно холодно, поэтому частым атрибутом таких интерьеров стали камины. Из-за того, что помещения лофтов часто бывают двухуровневыми, на второй уровень обычно ведет винтовая лестница, выполненная из дерева или металла.

Одна из важнейших составляющих этого стиля — соединение старых промышленных элементов, не заштукатуренные кирпичи, дощатые полы, окрашенные светлой краской. Новые интерьерные детали — хромированные и стеклянные элементы декора, современная техника.

Интерьер в стиле лофт не отличается большим количеством мебели. Она должна быть функциональной и стильной. Мебель может быть абсолютно любой, за исключением буржуазной направленности. Ультрасовременные предметы мебели легко могут сочетаться с раритетными деталями. Каждый элемент обстановки должен стать ярким акцентом на фоне широкого пространства внутри.  Оптимально в данном интерьере будут смотреться стеллажи, имеющие простую геометрическую форму, металлические кровати, стулья и столы. Это так называемая изысканная простота, где классика и минимализм «живут по соседству» [6].

Цветовое решение в интерьерах в стиле лофт может быть самое разнообразное.  Используют как  яркие блоки, так и темные тона и графику. Белый цвет традиционно служит для выделения архитектурных элементов, которые являются элементом активной тектоники.  В цветовой палитре стиля лофт отличительной особенностью является  то, что одну из четырех стен для контраста делают другого цвета, например три стены кирпичные, а четвертая, для распределения зон в комнате, покрыта металлической штукатуркой.

В интерьерах в стиле лофт традиционно большие окна, из-за этого всегда много дневного света. Для такой внушительной площади вечером и ночью требуется мощное освещение. Общий свет в интерьере достигается с помощью промышленных светильников, карданных и шинных систем, светильников типа «downlight». Также в освещении может быть использована система типа «умный дом», которая позволяет менять световые сценарии.

Фактура, а также цвет, определяют выбор тканей для интерьера в стиле лофт. Обычно совмещают грубое и суровое с кричащим и лоснящимся. Эффектную фактуру дает кожа и замша. Войлок и фетр идеально подходят для ковров. Предпочтение отдается тканям с крупным рисунком, особенно популярны расцветки под шкуру леопарда и зебры. Шоколадный и насыщенный кремовый являются идеальными оттенками для стиля лофт. Для декора используют рекламные плакаты старых времен, мягкие пуфы, картины-абстракции.

 

Рисунок 2.  Картины-абстракции

 

В интерьерном пространстве, ориентированном на данный стиль, удачно смотрятся картины современного искусства, репродукции известных художников. Изящным в лофт интерьере считаются сохранившиеся с фабричных времен элементы: бетонные колонны, стальные балки, оставшееся производственное оборудование, оформленное в виде арт-объекта. Сочетание таких материалов как металл, дерево и стекло придает оригинальный вид интерьеру, а яркие аксессуары помогут расставить нужные акценты и сделать помещение настоящим дизайнерским произведением искусства[6,7,8].

Итак, рассмотрев историю формирования стиля «loft», его функциональные и эстетические особенности, можно сделать вывод, что у него имеется достаточно короткая предыстория. Несмотря на это, пройдя путь от заброшенных мастерских до модного помещения, стиль «loft» стал востребованным и в настоящее время считается признаком богатства и роскоши.

 

Список литературы:

  1. Культуры городов / Шарон Зукин; пер. с англ. Д. Симановского. — М.: Новое литературное обозрение, 2015.
  2. Лофт: определение, история и российские особенности. Режим доступа:   http://www.rmnt.ru/story/realty/365663.htm
  3. Лофт. Режим доступа: http://stilys.com/styles/loft
  4. Лофт. Интерьер в стиле лофт. Режим доступа: http://homester.com.ua/design/apartments/styles/loft/
  5. Как отличить настоящий лофт от стилизованного. Режим доступа: http://www.admagazine.ru/practikum/58465_kak-otlichit-nastoyashchiy-loft-ot-stilizatsii.php
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.