Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РАКУШЕЧНО-ШИРОТНОЙ ЗОНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РАКУШЕЧНО-ШИРОТНОЙ ЗОНЫ

Ахметшин Раиль Ринатович

студент магистратуры географического факультета Башкирский Государственный Университет

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Детальное изучение и моделирование разломноблоковой структуры нефтяных и газовых месторождений выходят за рамки научно-познавательного интереса и позволяют решать реальные практические проблемы их освоения. Анализ и учет основных показателей Ракушечно-Широтной зоны приводят к созданию реальных моделей блокового строения месторождений, а также позволяют предложить методические приемы их доразведки и разработки.

Ключевые слова: нефть, газ, разведка, блоки.

 

Несмотря на очевидное присутствие, дизъюнктивные дислокации в пределах Ракушечно-Широтной зоны поднятий пока не стали важнейшей составляющей структурных моделей месторождений. Связано это, во-первых, с низкой степенью изученности территории вертикальными поисково-разведочными (оценочными) скважинами и, во-вторых – с еще не решенными вопросами трассирования и визуализации разрывных нарушений на результирующих картах, схемах и разрезах. Проверка и уточнение местоположения границ блоков, разнонаправленных сбросов и сбросо-сдвигов и сопровождающей их присбросовой трещиноватости являются составной частью мониторинга постояннодействующей геолого-гидродинамической модели месторождений Ракушечно-Широтной зоны поднятий. На разных стадиях освоения месторождений степень значимости тех или иных геолого-геофизических и промысловых методов исследований для установления местоположения границ блоков и зон трещиноватости пород различна. Для установления сбросов и сдвигов при геологическом картировании и повышения достоверности результатов геологического и гидродинамического моделирования объектов с участием разрывных нарушений привлекаются различные методические подходы их выявления [1, с. 221].

Сейсморазведка. До бурения скважин сейсмические исследования МОГТ-2D зачастую являлись единственным, но не эффективным средством выделения и трассирования малоамплитудных тектонических нарушений и блоковой структуры изучаемых объектов. Ситуация качественно изменилась в этом отношении с внедрением сейсморазведки модификации 3D – единственного метода, позволяющего обнаруживать и картировать разрывные нарушения различной морфологии, в том числе в особо сложных системах горизонтального сдвига по палеозойскому фундаменту [4, с. 50], к которой относится и рассматриваемая Ракушечно-Широтная зона. Разрывные нарушения на временных разрезах устанавливаются по резкому изменению времен регистрации отражений с разрывом их корреляции и вертикальным смещением осей синфазности, которое в случае малоамплитудного нарушения (менее 30 м) визуально не фиксируется в связи с недостаточной разрешающей способностью стандартных методов, и многим другим признакам [2, с. 246]. Сейсморазведка 3D дает особенно ощутимые результаты при увязке ее с разносторонней скважинной информацией. В настоящее время изучение сложных по геологическому строению месторождений Ракушечно-Широтной зоны поднятий ведется путем коррекции по данным бурения сейсмических материалов сейсморазведки 3D. Полученные результаты сейсморазведки 3D с привлечением геологических знаний и опыта интерпретаторов обеспечивают надежность выделения части дизъюнктивов. На структурной схеме по поверхности неокомского продуктивного пласта основной каркас блочного строения месторождения им. Ю. Корчагина создают выделяемые методами сейсморазведки 3D сбросы, сдвиги и сбросо-сдвиги, которые для подобных месторождений на суше на продолжении рассматриваемого структурного тренда выделялись только по данным бурения большого числа скважин [4, с. 50]. Выделенные по данным сейсморазведки 3D короткие диагональные (кулисовидные) сбросо-сдвиги расположены в основном поперек длинной оси складки в ее присводовой части. Сбросо-сдвиги секут складку под разными углами с крутопадающими плоскостями сместителя нарушения (более 80°) с их приблизительно одинаковым перемещением как по падению, так и по простиранию.

На месторождении им. В. Филановского на основе анализа геологических знаний о тектонической структуре рассматриваемого района (система горизонтального сдвига в фундаменте) и сейсморазведки 3D (углубленной проработки поперечных профилей) был установлен узкий грабен вдоль линейной и протяженной складки, контролирующий залежи углеводородов месторождения [3, с. 16]. В соответствии с этими данными границы основных геолого-структурных элементов платформенного чехла повторяют границы более ранних тектонических эпох. В породах дислоцированного и метаморфизованного фундамента преобладают разломы востоко-юго-восточного (параллельны линиям Карпинского) направления, формирующие каркас его разломно-блоковой структуры.

Для построения в цифровых трехмерных моделях поверхностей и линий установленных разломов могут использоваться самые разнообразные показатели, начиная от результатов интерпретации материалов сейсморазведки и заканчивая "следами" разломов, созданными интерактивно по другим данным. Модель, созданная в программном комплексе RMS на базе сейсмических гридов, создает не каждый из имеющихся на месторождении разломов в отдельности, а единую согласованную модель всех разрывных нарушений. Это позволяет учитывать сложные взаимоотношения между ними и представлять разломно-блоковую структуру месторождения в целом. При этом находят свое объяснение блоково деформационные ограничения петрофизических неоднородностей пластов и становится очевидной роль присбросовой трещиноватости пород в высокой продуктивности скважин. Такой подход к изучению месторождений с учетом данных об их сложном блоковом строении позволит получить достоверную информацию о закономерностях изменения физико-химических свойств пород и пластовых флюидов в залежах Ракушечно-Широтной зоны поднятий, а также о локальном изменении гипсометрического уровня межфлюидных контактов.

 

Список литературы:

  1. Бочкарев В.А., Бочкарев А.В. Сбросы и сдвиги в нефтегазовой геологии. – М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2012. – 221 с.
  2. Бочкарев В.А. Моделирование нефтегазоносных объектов. – М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2010. – 246 с.
  3. Бочкарев В.А. Сбросы и сбросо-сдвиги месторождения им. В. Филановского // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. – М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2010. – № 4. – С. 15–21.
  4. Тимурзиев А.И. Новейшая сдвиговая тектоника осадочных бассейнов (тектонофизический и флюидодинамический аспекты (в связи с нефтегазоносностью). – Автореф. дис. ... д-ра наук. – М.: МГУ, 2009. – 50 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.