Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова Д.А. КОНКУРЕНЦИЯ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНКУРЕНЦИЯ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ

Петрова Дарья Александровна

студент, факультет «Управление перевозками и логистика», ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егорова Наталья Юрьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Логистика и коммерческая работа», ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Тема конкуренции является актуальной в наше время, и, мне кажется, чтобы лучше разобраться в ней стоит рассмотреть некоторые важные вопросы, и постараться ответить на них, начав с того, что же такое сама конкуренция? Какова ее роль в рыночной экономике? Почему именно она является атрибутом рынка? Какими особенностями она обладает, какие виды включает в себя, приносит ли она пользу? А также в конце своей работы, я смогу с уверенностью вам сказать: «хорошо это или плохо?». Перед собой я ставлю цель исследовать рынок, а также попытаюсь разобраться во  влияние конкуренции на различные компании и фирмы.

Конкуренция, являясь атрибутом рынка, возникает, соответственно из самого рынка и одновременно служит главным условием его развития и существования. Для того чтобы понять, что такое конкуренция нужно разобраться с самим рынком и тем, благодаря чему он собственно существует. Спрос и предложение - два фактора, дающие жизнь рынку, формируют уровень цен на товары и услуги. Но наиболее мощным фактором, который диктует свои условия функционирования рынка, будет являться конкурентные отношения, развитые на нем. Именно благодаря конкуренции и сам рынок совершенствуется. За счет нововведений удается повышать качество продукции, что способствует эффективному развитию деятельности компаний [1].

Слово «конкуренция» вошло в экономику от латинского слова «concurrentia», - столкновение, состязание. Это борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им сегментах рынка. Обобщая все выше сказанное можно заключить, что конкуренция это - соперничество между предприятиями или фирмами за рынки сбыта, сырье, соперничество в сфере производства.

Конкуренция бывает как ценовая, так и неценовая. Ценовая конкуренция, это конкуренция, при которой предполагается продажа товаров или услуг по сниженным ценам. Если говорить простыми словами, то компания, которая является производителем, устанавливает низкие цены на свою продукцию. Конкуренты, которые не могут последовать данной инициативе - не удерживаются на рынке. Хочу рассмотреть данный вид классификации на машинах, выпускаемых Генри Фордом. В свое время он выдвинул принцип: «покупатель волен выбрать «фордовскую» машину любого цвета, при условии, что согласится, чтобы она была черной». Думаю многие, кому был не по душе черный цвет, не оценили шутку, но, несмотря на это его знаменитая модель пользовалась огромным спросом, несмотря на то, что ее выпускали лишь в одном цвете – черном.  Люди мирились с данной окраской, потому что их привлекала невероятная дешевизна товара, а также надежность первых выпущенных автомобилей. Г.Форд предлагал очень приличный автомобиль по совершенно низким ценам, то есть обеспечил своей продукции огромный  запас конкурентоспособности. Спрашивается, почему именно черный цвет окраски автомобилей? Ответ совершенно прост. Для того чтобы товар был дешевый, нужно сократить издержки на его производство, что и сделал Г.Форд [3].

Неценовая конкуренция, это конкуренция путем повышения качества своей продукции фирмой или предприятием, без снижения цены. Данный метод появился в связи с ростом доходов и усложнением запросов потребителей, расширением рынка и многих других факторов.  

Также можно выделить следующие основные виды конкуренции: совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция. Совершенная конкуренция  - это модель рынка, на котором взаимодействует множество продавцов и покупателей, но при этом все субъекты рыночных отношений имеют равные права и возможности. Для того чтобы лучше понять суть совершенной конкуренции попытаемся разобраться на простом примере. У нас есть: рынок туалетной воды, продавцы, покупатели.  Рынок туалетной воды устроен так, что на него легко может войти новый участник со своей подукцией для продажи. В данной модели действует совершенная конкуренция. Отличительная особенность рынка чистой конкуренции - продавец с покупателем не могут влиять на цену товара. Цена продукта определяется рынком. К достоинствам  совершенной конкуренции можно отнести то, что конкуренция побуждает производителей усовершенствовать свою продукцию, создавать нововведения, а также способствует повышению качества продукции. Конкуренция заставляет продавцов быстро реагировать на изменения условий производства и оставаться гибкими, а покупателям гарантирует свободу выбора товаров. К недостаткам совершенной конкуренции можно отнести то, что многие мелкие фирмы, в отличие от крупных предприятий часто не могут использовать наиболее эффективную технику для своего производства из-за отсутствия денежных средств, также нет стимулирования научно-технического прогресса. К недостатку можно отнести  то, что  товары стандартны, в них не присутствует никакой уникальности, никто не выделяется изысканностью. Это создает условие равенства, что не всегда устраивает потребителей. Совершенная конкуренция в современном мире встречается крайне редко, многие считают, что рынка, функционирующего по таким правилам просто нет, но существуют такие сегменты, которые максимально приближены к его условиям. Совершенная конкуренция  существует там, где в основном функционирует малый бизнес. Примером могут служить различные автомастерские. Их много как в городах, так и в пригородах. Они  выполняют практически одинаковые работы, поэтому цена на эти работы должна быть одинаковая. Ведь если цена на одинаковую работу будет значительно отличаться - покупатели перестанут обращаться к ним за услугами.

Несовершенная конкуренция является более реальной моделью рынка. Данный рынок начинает существовать тогда, когда не соблюдается хотя бы одно условие рынка совершенной конкуренции. Признаки, по которым можно определить, что перед нами несовершенная конкуренция следующие: достаточно трудно войти в отрасль производства, а также и выйти из нее; большая доля рынка находится в руках отдельных производителей, они могут устанавливать свою цену на продукцию; неоднородность продукции; не каждый субъект рынка может владеть необходимой информацией. Несовершенная конкуренция включает в себя несколько видов: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция [4].

Монополия -  это когда одна компания или фирма «захватила рынок» и является производителем и поставщиком. Ярким примером монополии выступает ОАО «РЖД». ОАО «РЖД» является монополистом в области железнодорожного транспорта в Российской Федерации. Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. Сейчас РЖД выступает в роли единственного продавца на рынке железнодорожных перевозок. Самостоятельных конкурентов у компании нет. Так как РЖД является единственным представителем услуг железных дорог, цены устанавливаются руководством данной компании, конкурентов у РЖД нет, поэтому нет необходимости ценовой конкуренции. Собственно, это государственная, естественная и закрытая монополия в России.

Олигополия это – рыночная система, при которой несколько крупных компаний разделяют рынок между собой. В настоящее время, олигополия является одной из самых распространенных рыночных структур в современной экономике. Примером олигополии может служить рынок сотовой связи РФ.

Сотовая связь  - наиболее выгодный и быстро развивающийся сегмент телекоммуникационного рынка России. На рынке существует небольшое количество продавцов, а также данный рынок характеризуется высокой конкуренцией, а это значит, существует олигополия. Ведущими  компаниями-операторами являются: МТС, БиЛайн и Мегафон. Они входят в тройку рейтинга и называются «большой тройкой». Следует отметить, что рынок мобильной связи является конкурентоспособным. На нем господствует олигополия, со всеми своими проявлениями. Операторы пользуются как ценовыми, так и неценовыми методами конкуренции между собой, тем самым вводя нововведения в свою продукцию, улучшая ее и, стремясь доказать покупателю высокое качество их работы [2].

Монополистическая конкуренция - сочетание элементов монополии и конкуренции определяет поведение фирм на этом рынке. Для нее характерен рынок  с большим количеством продавцов, производящих дифференцированную продукцию. В нашем мире можно найти множество примеров монополистической конкуренции. К примеру, возьмем рынок розничной торговли, рынок бензина. Владельцы автомобиля заправляются на заправке компании «Shell», хотя, бензин здесь, является не самым дешевым, но так как заправка находится по пути на работу, детский сад, школу и другие места, в  которые людям необходимо доехать, они выбирают именно эту компанию. Но если бы цена на бензин превысила несколько рублей, они бы стали заправляться на другой заправке, где цены были бы ниже, даже если бы им пришлось проехать чуть дальше. Я считаю данный вид конкуренции наилучшим, так как люди могут получать любые виды товаров по различным ценам, у них есть возможность выбора, что наиболее важно для потребителя.

Я считаю, что конкуренция является нормальным условием существования и функционирования рынка. Конкуренция это однозначно «хорошо». Благодаря конкуренции производители заботятся о людях и их потребностях, за счет этого потребители получают качественные товары и услуги, постоянно происходит модернизация, фирмы стараются вводить нововведения, чтобы не отставать от конкурентов, создают продукцию не только дорогую и  дешевую, но и качественную. А также  благодаря конкуренции совершенствуется и сам рынок.

 

Список литературы:

  1. Анин С.А. Конкуренция и эффективность инноваций в условиях рыночной экономики. // Вестник Чувашского университета. 2009. №1. с. 361-364.
  2. Баранова И.В., Кудь А.Н., Калюжная К.С. Рынок сотовой связи. // Символ науки. 2015. №6. с. 93-95.
  3. Мокроносов А.Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие / А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. – Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2014. – 194 с.
  4. Юданов А.Ю., Грязнова А.Г. Микроэкономика. Теория и Российская практика. Учебник – 10- е издание, перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2015. - 640 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.