Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Побирченко П.Г. РОЛЬ ИНКОТЕРМС ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНКОТЕРМС ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Побирченко Полина Гамильевна

магистрант, кафедра внешнеэкономической деятельности УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Активизация международной торговли стала одной из основных тенденций развития мировой экономики в конце 20 – начале 21 вв. Стремительное развитие международных торговых отношений в большой степени обусловлено выгодами, которые получают страны, осуществляющие товарный обмен на международном уровне. В процессе реализации внешнеэкономической сделки между контрагентами могут возникнуть сложности и противоречия. Большинство вопросов связано с ответственностью за передачу товара, его финансированием, страхованием, распределением обязанностей в получении лицензий, таможенной очистки экспорта или импорта и т. д. С целью ускорения вышеперечисленных этапов внешнеторговой деятельности и унификации понимания прав и обязанностей контрагентов были разработаны Инкотермс.

Инкотермс происходит от английского слова Incoterms, что означает International Commercial Terms. Инкотермс представляют собой Международные правила толкования торговых терминов, которые были разработаны Международной торговой палатой (МПТ). МПТ была создана в 1919 г. и стала неправительственной организацией деловых кругов. В настоящее время МПТ объединяет тысячи национальных торгово-промышленных палат, коммерческие ассоциации и объединения. Торгово-промышленная палата РФ также является членом МПТ. Существует несколько редакций Инкотермс. Первая редакция Международных правил была принята и вступила в силу в 1936 г., последняя редакция действует с 1 января 2011 г. (Инкотермс 2010). В период между этими двумя публикациями с 1936 по 2011 гг. Инкотермс пересматривались и дополнялись восемь раз [4].

При заключении внешнеторгового контракта Инкотермс стали широко использоваться, что можно объяснить рядом причин. МПТ, являясь разработчиком Инкотермс, обладает большим авторитетом, поэтому международные правила получили признание со стороны деловых кругов многих стран. Кроме того, Инкотермс регулярно обновляются, учитывая достижения нтп, передовой опыт и практику международной торговли, потребность уточнения прав и обязанностей сторон договоров купли-продажи, использование информационных систем, изменения в способах транспортировки [5, с. 101].

С помощью Инкотермс стороны избегают споров и различных интерпретаций какого-либо термина или условия договора. Инкотермс дают четкое толкование по тем или иным базисам поставки с учетом новейшей международной практики. Инкотермс значительно упрощают формулировки заключаемого контракта купли-продажи, позволяя избежать лишних объяснений и путаницы в распределении взаимных прав и обязанностей сторон и четко детерминировать объем обязательств, принимаемых на себя каждой стороной. Выбор определенного базиса поставки в соответствии с Инкотермс во многом формирует не только цену товара и конкретизирует распределение расходов по доставке между покупателем и продавцом, но и в итоге обуславливает коммерческую эффективность внешнеэкономической сделки.

Главная цель Международных правил заключается в облегчении процесса заключения и исполнения сделок международной купли-продажи с помощью четких определений и письменного фиксирования стандартных условий внешнеторгового контракта.

Правила Инкотермс представляют собой сокращенные по первым трем буквам торговые термины, которые отражают предпринимательскую практику в международных договорах купли - продажи. Данные термины определяют обязанности, стоимость и риски, возникающие при доставке товара от продавцов к покупателям.

Выбранный базис поставки Инкотермс закрепляет важные финансовые и юридические аспекты по фактическому исполнению внешнеторгового контракта. Термины Инкотермс устанавливают моменты исполнения продавцом своих обязанностей и перехода рисков, а также регламентируют место по передаче товара. Кроме того, правила Инкотермс распределяют обязанности по оплате расходов и сборов, в том числе таможенных платежей, необходимых для доставки товаров. Данные правила также определяют, кто будет заключать договор перевозки, получать лицензии, исполнять погрузочно-разгрузочные работы, страховать груз, обеспечивать надлежащую упаковку товара, инспектировать груз, предоставлять все необходимые документы [3].

Инкотермс интерпретируют термины поставки товаров и не затрагивают других условий международного договора. Вследствие этого, роль Инкотермс при осуществлении внешнеэкономической деятельности не следует переоценивать, поскольку за их рамками остаются многие положения внешнеторгового контракта. Инкотермс не регламентируют отношения контрагентов с третьей стороной, например, с перевозчиком или страхователем. Данные правила не детерминируют качественные и количественные характеристики объекта внешнеэкономической сделки. Международные правила не устанавливают подлинность и форму внешнеторгового контракта, а также форму оплаты за товар. Участник ВЭД должен понимать, что эти термины не затрагивают вопросы последствий нарушения сторонами обязательств по контракту и основания для ухода от ответственности. Термины Инкотермс не фиксируют момент перехода права собственности на товар. Все вышеперечисленные и другие вопросы требуют отдельного обсуждения и решения контрагентами и письменной фиксации во внешнеторговом контракте [1, п. 1].

Инкотермс регламентируют только обязанности продавца и покупателя, а не их прав, поскольку обязанностям одной стороны практически «зеркально» соотносятся права другой стороны (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Распределение обязанностей и расходов по доставке товара между продавцом и покупателем [6]

 

В приведенной последовательности обязанности и расходы продавца по доставке нарастают от группы E к группе D, а обязанности и расходы покупателя снижаются (Рис. 1). И соответственно наоборот, обязанности и расходы по доставке покупателя нарастают от группы D к группе E, а обязанности и расходы продавца снижаются.

Инкотермс не регламентируют отношения продавца и покупателя с перевозчиком. Транспортировка товара определяется, прежде всего, положениями конкретного внешнеторгового контракта, договором международной перевозки и транспортным законодательством.

Инкотермс играют определяющую роль при заключении других контрактов, обеспечивающих исполнение договора поставки товара. Инкотермс не запрещают включать в международный договор купли-продажи права и обязанности сторон по транспортировке груза. Зачастую, внешнеторговый контракт содержит положения о перевозке, страховании, формах и методах расчета.

Если в содержании международного договора купли-продажи наличествует ссылка на Инкотермс, то базисные условия поставки имеют первостепенную роль. Для интерпретации базисных условий поставки необходимо обратиться к той редакции Инкотермс, которая указана была в договоре. Во многих странах правила Инкотермс относятся к обычаям международной торговли и носят рекомендательный характер, их использование зависит от воли договаривающихся сторон. Если условия внешнеторгового контракта и положения Инкотермс не совпадают, то приоритет имеют условия договора [2, с. 27].

Кроме внешнеторговых контрактов, термины Инкотермс также используются при составлении таможенных деклараций, указываются в сопроводительных документах (международная накладная, инвойс).

Необходимо понимать, что положения Инкотермс не устанавливают момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю, с этой целью используется Гражданский Кодекс. Участники ВЭД часто путают переход права собственности на товар с переходом риска утраты или повреждения товара, это можно объяснить тем, что изменение владением товаром часто подразумевает и изменение собственника. Следовательно, даже если во внешнеторговом контракте существует ссылка на Инкотермс, то вышеуказанные расхождения необходимо указать в особом порядке.

Использование правил Инкотермс не является обязательным, однако в российском таможенном законодательстве существует требование указывать базисное условие поставки именно согласно этому документу.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что Инкотермс, разработанные МПТ для интерпретации торговых терминов, наиболее широко используемых в области внешней торговли, позволяют избежать недопонимания между сторонами, заключившими сделку, поскольку первостепенным преимуществом данных терминов является однозначная трактовка их содержания в судах (прежде всего в арбитражных) практически во всех странах мира. В конечном счете, это позволяет избежать споров и судебных разбирательств, сопровождающихся потерей времени и денег.

 

Список литературы:

  1. "Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс 2000". URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57195/ (дата обращения 05.11.2018)
  2. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие / Иванов М.Ю., Иванова М.Б., - 4-е изд. - М.: РИОР, ИНФРА-М, 2016. - 128 с.
  3. ИНКОТЕРМС 2010: унифицированные правила толкования международных коммерческих терминов URL:https://zakon.ru/blog/2016/2/10/inkoterms_2010_unificirovannye_pravila_tolkovaniya_mezhdunarodnyx_kommercheskix_terminov (дата обращения 29.10.2018)
  4. История правил Инкотермс. URL: http://incoterms.iccwbo.ru/history (дата обращения 22.10.2018)
  5. Международное торговое дело : учебник / О.И. Дегтярева, Т.Н. Васильева, Л.Д. Гаврилова ; под ред. О.И. Дегтяревой. — М. : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2018.
  6. Составлено автором по «Условиям поставки Инкотермс 2010». URL: http://www.iccwbo.ru/blog/2015/usloviya-postavki-inkoterms-2010/ (дата обращения 25.10.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.