Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеева А.С. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВУ ЛИЧНОСТИ В ПАМЯТНИКАХ ПРАВА СССР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВУ ЛИЧНОСТИ В ПАМЯТНИКАХ ПРАВА СССР

Алексеева Анна Сергеевна

студент, Юридический институт, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года –  первый советский уголовный кодекс, состоявший из введения и двух частей – общей и особенной [4]. Части делились на главы, а последние — на 227 статей. В гл. III «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» предусматривалась ответственность за оскорбление, нанесенное кому-либо действием, словесно или в письме (наказание усиливалось, если оскорбление было нанесено «в распространенных или публично выставленных произведениях печати или изображениях») [2, с.64], и клевету, то есть оглашение заведомо ложных и позорящих другое лицо обстоятельств [6, с.62] (наказание усиливалось за клевету в печатном или иным образом размноженном произведении) (статьи 172-175). В соответствии со статьей 174 УК клевета - это оглашение заведомо ложного и позорящего другое лицо обстоятельства. Простая клевета каралась лишением свободы или принудительными работами на срок до шести месяцев; квалифицированная (в печатном или иным образом размноженном произведении) наказывалась лишением свободы на срок до одного года (статья 175).

Устанавливая ответственность за оскорбление, понятия такого преступления Кодекс не давал, а лишь перечислял возможные способы его совершения - словесно, действием или в письме. Оскорбление, вызванное равным или более тяжким насилием со стороны потерпевшего, не являлось уголовно наказуемым (статья 172). Таким образом, первый Уголовный Кодекс предусматривал ненаказуемость взаимных оскорблений. Согласно статье 88 наказание за оскорбление представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей – тюремное заключение на срок не менее 6 месяцев. По 106 статье превышение власти, сопровождавшееся принижением достоинства личности, наказывается тюремным заключением на срок не ниже 3 лет. Если же убийство или телесное повреждение было умышленно совершено вследствие оскорбления потерпевшим, то устанавливается наказание в виде заключения на срок до 3 и 2 лет соответственно (статьи 144, 151).

Уголовный кодекс 1926 года [5] является последующим законодательным актом уголовного права РСФСР, в котором были повторены многие нормы кодекса 1922 года. Он состоял из общей и особенной части, из 9 глав и 193 статей, дал развернутое определение понятия клеветы как распространения заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (статья 161), которое было воспринято всеми последующими уголовными кодексами. Кроме того, в кодексе 1926 года, с одной стороны, наметилась четкая тенденция к общему смягчению ответственности за преступления против чести и достоинства (в частности, лишение свободы как вид наказания вообще не предусматривался), а с другой - было признано общественно опасным и наказуемым взаимное унижение чести и достоинства [1, с.14]. Состав оскорбления определялся как «оскорбление, нанесенное кому-либо словесно или письменно». При публичном оскорблении властей при исполнении ими служебных обязанностей – назначается наказание в виде лишения свободы, принудительных работ на срок до 6 месяцев или штраф до 500 рублей (статья 76). По 110 статье можно заметить ужесточение ответственности в сравнении с кодексом 1922 года вплоть до расстрела за превышение власти или должностных полномочий, сопровождающихся при этом оскорблением личного достоинства потерпевшего. Убийство вследствие тяжелого оскорбления чести и достоинства потерпевшим наказывается заключением на срок до 5 лет или принудительными работами на срок до 1 года (статья 138). Нанесение же телесных повреждений вследствие того же наказывается принудительными работами или штрафом до 300 рублей (статья 144). За устное или письменное оскорбление личности предусматривалось наказание в виде штрафа до 500 рублей и общественного порицания, а за оскорбление действием – принудительные работы или штраф до 300 рублей. Квалифицированное оскорбление (то есть выставленное в произведениях печати или изображениях публично) устанавливало ответственность в виде принудительных работ на 6 месяцев и штраф до 300 рублей.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года состоит из общей и особенной части, как и предыдущие кодексы 1922 и 1926 годов. В нем 12 глав, 269 статей. В части первой статьи 51 указано, что оскорбление, сказанное впервые, освобождает от ответственности, и дело передается в товарищеский суд [7]. По 104 статье Кодекса убийство, совершенное вследствие тяжкого оскорбления, сказанного потерпевшим, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или исправительными работами на срок до 2 лет. А по статье 110 за нанесение телесного повреждения вследствие оскорбления со стороны потерпевшего наказывается заключением на срок до 2 лет или исправительными работами на тот же срок. Аналогичные нормы были и в кодексах 1922 и 1926 годов, и можно увидеть тенденцию ужесточения наказания за данные преступления.

Статья 131 имеет название «Оскорбление», в которой дается четкое определение этого термина. В соответствии с ней оскорбление - это «умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме». За данное преступление предусматривается наказание в виде исправительных работ на срок до шести месяцев, или штраф до одного минимального месячного размера оплаты труда, или возложение обязанности загладить причиненный вред, или общественное порицание, либо применение мер общественного воздействия. То есть можно увидеть множественность наказания за данный вид преступления, какое из них применить – решает суд. За оскорбление в печатном произведении, в СМИ или лицом, ранее судимым за оскорбление, налагается ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет или штраф до двадцати минимальных месячных размеров оплаты труда с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В Кодексе 1960 года повторяется норма из кодексов 1922 и 1926 годов, в которой считается преступным превышение власти или служебных полномочий, особенно если оно сопровождалось оскорблением достоинства личности [3, с.95]. За данный вид преступления назначается ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет (статья 171). По 176 статье является наказуемым на срок до 1 года или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда оскорбление судьи, народного или присяжного заседателя при осуществлении ими правосудия. За публичное оскорбление представителя власти или общественности, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, предусматривает наказание в виде исправительных работ, штрафа или применения мер общественного воздействия (статья 192). По 243 статье оскорбления начальника подчиненным или начальником подчиненного наказывается лишением свободы от 6 месяцев до 5 лет. То есть Кодекс 1960 года регулирует также отношения в сфере трудовых отношений.

Итак, можно сделать вывод, что в советском законодательстве государство дает определение понятия оскорбления и клеветы, указывается их разграничение в том, что это не тождественные понятия, а разные.  Можно также отметить, что наказания за оскорбления чести и достоинства личности четко определены, указывается точный размер денежного взыскания и срок заключения за данный вид преступления. Нормы каждого кодекса, касающиеся оскорбления, одинаково сформулированы, однако ответственность ужесточается: сроки заключения становятся все дольше, а штрафы больше. Можно заметить, что в Уголовных кодексах РСФСР письменные оскорбления наказываются строже, чем устные. Можно сказать, что каждый гражданин имел право на защиту чести и достоинства через суд, данный вид преступления был отрегулирован государством, а ответственность конкретно установлена.

 

Список литературы:

  1. Карманов Ф. Честь и достоинство граждан под охраной закона // Советская юстиция. – 1986. – № 8. – С. 13-14.
  2. Красиков А. Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996. – 132с.
  3. Лысов М.Д. Ответственность должностных лиц по советскому уголовному праву. Казань., 1972. – 176с.
  4. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 06.11.2018).
  5. Постановление ВЦИК от 22.11.1926 (ред. от 25.11.1935) «О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.») [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 06.11.2018).
  6. Ткачевский Ю.М. Уголовная ответственность за клевету //Законодательство. –1999. – № 11. – С.62-70.
  7. Уголовный кодекс Р.С.Ф.С.Р. 1960 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 06.11.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.