Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мелешко Н.В. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКОГО РАЙОНА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКОГО РАЙОНА

Мелешко Николай Васильевич

студент, УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) – является органом государственной власти автономного округа, который осуществляет проведение государственной политики и выработку решений для проведения единой бюджетной и налоговой политики в автономном округе. Основой экономики округа является добыча и транспортировка природного газа. На территории округа добывается около 90% всего российского газа. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа открыто более двухсот месторождений углеводородов, которые содержат 72,5% текущих разведанных запасов газа России Ведущие отрасли промышленности: топливная и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов.

Департамент ЯНАО осуществляет следующие государственные функции:

1. Составляет проект окружного бюджета для внесения его в Законодательное Собрание автономного округа, готовит необходимые документы и материалы, которые предоставляются совместно с бюджетом.

2. Ведет реестр расходных обязательств автономного округа и осуществляет контроль за предоставлением реестров муниципальными образованиями для свода их в единый документ и предоставление в Министерство финансов.

3. Осуществляет межбюджетное регулирование в автономном округе, разрабатывает нормативную базу для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, рассчитывает нормативы бюджетной обеспеченности и осуществляет перечисление межбюджетных трансфертов в соответствии с утвержденным бюджетом.

4. Ведет долговую книгу автономного округа, т.е. осуществляет управление государственным долгом автономного округа путем осуществления утвержденной нормативным актом округа долговой политики;

5. Обслуживает государственный долг, т.е. планирует и перечисляет проценты за пользование бюджетными и коммерческими кредитами;

6. Предоставляет кредиты из окружного бюджета, руководствуясь предельными суммами, утвержденными в окружном бюджете на текущий год;

7. Ведет работу по формированию и ведению сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств окружного бюджета, в процессе данной работы активно взаимодействует с Управлением федерального казначейства.

8. Ведет учет исполнения окружного бюджета, формирует бюджетную отчетность, организует ведение учета исполнения других бюджетов округа;

9. В пределах наделенных полномочий осуществляет государственный финансовый контроль в сфере закупок.

10. Принимает участие в разработке и реализации документов стратегического планирования автономного округа, в разработке государственных целевых программ, реализации федеральных документов стратегического планирования. Является исполнителем программы «Управление государственными финансами Ямало-Ненецкого автономного округа».

Также Департамент выполняет и другие функции в соответствии с Положением.

Согласно мнениям исследователей, ресурсное обеспечение является базой успешной деятельности по управлению любыми организациями.

Но для организации управления муниципальной службой в целом этот фактор играет иногда определяющую роль, так как имеет связь со степенью удовлетворения культурных потребностей населения.

Как часть внутреннего экономического потенциала России, отрасль культуры производит громадное число социально-культурных благ, при этом имея определенный ресурсный потенциал.

Все ресурсы, которые входят в классический для экономики перечень, применительно к специфике социально-культурной сферы обладают целым рядом особенностей в понимании и трактовке [26, c.146].

Кадровый (интеллектуальный) ресурс Администрации муниципального образования Надымский район формируется из специалистов и дополнительного персонала - технических работников.

Большинство специалистов являются муниципального служащими, имеющими 1-2 высших образования, профильных и по направлению "Государственная муниципальная служба". Все специалисты данной организации раз в два года проходят обязательную аттестацию. Для муниципальных служащих это подтверждение либо присвоение очередного классного чина муниципальной службы начиная с референта муниципальной службы. ресурсный кадровый нормативный финансовый

Финансовый ресурс Администрации муниципального образования, выделяется по целевым программам из бюджета муниципального образования Надымский район и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа[13].

Материально-технический ресурс включает в себя недвижимое имущество. Также в состав материально-технического ресурса включены офисное оборудование и мебель для работы специалистов, технические средства для проведения всевозможных мероприятий.

Все жители Надымского района представляют как активно задействованных участников социально-культурной деятельности, так и потенциальную аудиторию в зависимости от проводимых мероприятий.

Информационно-методический ресурс состоит из организационно-методического руководств и материалов, разработанных специалистами Департаментов.

Морально-этический ресурс Администрации муниципального образования Надымский район состоит из регламентированных норм общения и поведения участников социально-культурной деятельности, основанных на совпадении их интересов и доброй воли.

Особое внимание следует уделить микросреде - экономической среде, связанной с организацией и ее обслуживанием клиентуры, включая поставщиков, покупателей, потребителей услуг и контактные группы, проявляющие интерес к организации и способные влиять на ее деятельность.

Социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании Надымский район за 2014 год характеризуются стабильностью социально-экономических показателей.

Демографическая ситуация на территории Надымского района предусматривает стабильное развитие экономики района создает условия для улучшения социальной и демографической обстановки.

Естественный прирост населения Надымского района имеет положительную динамику. В 2014 году число родившихся превысило число умерших на 618 человек. Коэффициент рождаемости составил 13,2 человека на 1000 человек населения, показатель смертности - 3,9 человека на 1000 человек населения[14].

Ситуация на рынке труда обстоит следующая: в 2014 году трудовые ресурсы на территории Надымского района по сравнению с 2013 годом уменьшились на 2 446 человек и составили 53,5 тыс. человек.

 

Список литературы:

  1. Ткач, А.Н. Административное право: курс лекций/А.Н. Ткач. –Москва: Волтерс Клувер, 2016. – 208 с.
  2. Уваров, А.А. Перераспределение полномочий органов местногосамоуправления (анализ законодательных новаций)// Муниципальная служба: правовые вопросы. – 2016. - №2. – С.23-27.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.