Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафонова Е.А. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Сафонова Екатерина Александровна

cтудент, Учетно-финансового техникума  г.Оренбурга,

РФ, г. Оренбург

Киреева Ксения Алексеевна

научный руководитель,

преподаватель, Учетно-финансового техникума г. Оренбурга,

РФ, г. Оренбург

Тема моей статьи меня заинтересовала, так как в нашей стране множество различных организаций ,но при этом не все юридические лица знают,какие последствия их ждут при дальнейшем развитии их деятельности. Давайте я более подробно расскажу обо всем по порядку, чтобы мы с вами знали, какие трудности преодолевают юридические лица.

Специфические причины неплатежеспособности и банкротства предприятий в России формировались десятки лет и связаны с особенностями социалистической плановой экономикой, не приемлющей частную инициативу независимых предпринимателей, ориентированных на спрос потребителей; частную собственность и выгоду; конкурентную борьбу по инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок), на снижение собственных издержек и отсев или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка по качеству и ассортименту предложения товаров и услуг.

Банкротство юридического лица – это несостоятельность организации, где в полном объёме выполняются все требования перед кредиторами. Исходя из этого определения стоит обратить внимание и выделить преимущества и недостатки. Для этого более подробно разберём их.

К преимуществам признания несостоятельности компаний относится:

- охрана активов предприятия от взыскания в судебном порядке, отмена арестов на имущество, если они были наложены ранее;

- защита от методов взыскания задолженности, не предусмотренных законодательством;

- разработка эффективного плана по восстановлению платежной способности и выполнению обязательств перед кредиторами;

- возможность легально списать имеющиеся задолженности, если на их погашение у компании недостаточно средств;

- возможность восстановить хозяйственную деятельность юридического лица;

- Долги списываются у банкрота ;

- Компания/Организация исключается из ЕГРЮЛ;

- Убыточная компания ликвидируется, в том плане, что различные банки, налоговые инстанции, не смогут никакие предъявить претензии к банкроту;

- Если компания разрабатывает новый план действий по которому в дальнейшем будет продолжать свою деятельность, по восстановлению платежноспособности и выполнения в срок обязательства перед кредиторами;

Однако стоит понимать, что эти преимущества являются таковыми только в том случае, если юристы компании смогут в суде правильно использовать Закон о банкротстве юридических лиц. В противном случае количество плюсов однозначно перекроется минусами процедуры.

Чтобы узнать недостатки банкротства юридического лица, мы решили обратить к студентам из  ОУФТ г.Оренбурга с вопросом: Назовите негативные последствия банкротства юридических лиц.?

 

Рисунок. Назовите негативные последствия банкротства юридических лиц

 

Где,

49%-материальные потери.

33%-оплата судебных издержек

10%-прекращение деятельности, на долгие годы

8%-длительный срок признания банкротом.

Также можно отметить, что к недостаткам банкротства юридических лиц можно отнести:

-Пристальное внимание к руководству и его деятельности.

-Опасность выявления нарушений, допущенных в предыдущих периодах.

-Крах репутации в глазах потребителей и в своём сегменте рынка;

-Назначение «номинального» директора при «альтернативной ликвидации» с большой вероятностью приведет к возбуждению уголовного дела и к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Выгода для участников экономических отношений, проходящих банкротство, может быть связана с подписанием мирового соглашения. Нередко на его основании списывается часть задолженности или изменяются условия предоставления средств. Что касается рисков, то они связаны с материальным состоянием предприятия или физического лица, поскольку проведения конкурсного производства – отчуждения имущества, избежать удается редко. Последствия процедуры банкротства в отношении юридического лица могут включать в себя передачу управления компанией третьему лицу – управляющему, кандидатура которого утверждается арбитражным судом. Негативным последствием является значительный удар по репутации.

Самый главный и важный момент в банкротстве является то что ,когда предприятие объявляет о своем банкротстве, это говорит о его неплатежеспособности. Не всегда банкротство завершается полной ликвидацией компании. В некоторых случаях фирме целесообразно объявить себя банкротом, чтобы в будущем извлечь из этого дополнительные выгоды.

Финансисты знают, какие виды банкротства существуют, по каким правилам проходит процедура признания компании неплатежеспособной. По сути, банкротами являются те компании, дебиторская задолженность которых превышает кредиторскую задолженность, а имеющихся активов недостаточно, чтобы погасить ее хотя бы частично.

Таким образом, мы  разобрались при каких условиях происходит банкротство юридических лиц. Рассмотрели преимущества и недостатки, что должен знать каждый человек , который участвует в качестве юридического лица. Провели опрос среди студентов, проанализировав не только свои знания,  но и знания  своих коллег по учебе. Данная тема безусловно является актуальной и интересной.

 

Список литературы:

  1. Антикризисное управление. От банкротства - к финансовому оздоровлению. - М.: Юнити, Закон и право, 2013. - 320 c.
  2. Банкротство. Конспект лекций: моногр. . - М.: А-Приор, 2016. - 128 c.
  3. Банкротство. Судебная практика. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2013. - 224 c.
  4. Борисов, А. Н. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" / А.Н. Борисов. - М.: Деловой двор, 2013. - 288 c.
  5. https://kakzarabativat.ru/pravovaya-podderzhka/procedura-bankrotstva-yuridicheskogo-lica/;
  6. https://www.business.ru/article/879-bankrotstvo-yuridicheskogo-litsa-plyusy-i-minusy#1
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.