Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьева Ю.И., Корнейчук Д.В. ОТСУТСТВИЕ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ КАК ПРИЧИНА ВЫБЫТИЯ СВИНОМАТОК ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА НА КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОКОМПЛЕКСЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТСУТСТВИЕ ПОЛОВОЙ ОХОТЫ КАК ПРИЧИНА ВЫБЫТИЯ СВИНОМАТОК ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА НА КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОКОМПЛЕКСЕ

Соловьева Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Корнейчук Дарья Викторовна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Жерносенко Александр Алексанрович

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Свиноводство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, высокая плодовитость, короткий эмбриональный период позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 тонн свинины живой массы в год. Одна свиноматка может произвести 18-20 и даже 25-30 поросят за 12 месяцев, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. [2, с. 8].

Благодаря исследованиям многих авторов известно, что выбытие свиноматок в условиях промышленных свинокомплексов осуществляется по большей части из-за причин, связанных с репродуктивными нарушениями, способствующими снижению плодовитости свиней и экономических показателей [1, c. 19].

Цель исследований – провести анализ выбраковки свиноматок из-за отсутствия половой охоты на крупном свиноводческом комплексе.

Материалы и методы. Исследования проводились на базе свиноводческого комплекса Омской области с промышленной мощностью более 50 тысяч голов. Анализу были подвергнуты данные отчетности ветеринарной службы, данные о воспроизводстве свиней на комплексе, а также результаты собственных исследований за 2016 год. Результаты полученных данных и их статистическую обработку проводили с использованием M. Excel на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных ИВМиБ Омского ГАУ. Объектом исследования служили ремонтные свинки, проверяемые и основные свиноматки.

Результаты исследований. Выбытия свиноматок, связанные с половой функцией, имеют большое распространение и проявляются нарушениями полового цикла, оплодотворяемости, отсутствием охоты, прохолостом, низкой продуктивностью, абортами, а также патологиями репродуктивных органов.

В условиях свиноводческого комплекса с промышленной мощностью, превышающей 50 тысяч голов, проводится обязательный мониторинг причин выбытия свиноматок с целью улучшения воспроизводительной функции свиней (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Структура выбытия свиноматок на свинокомплексе за 2016 год

 

Согласно проведенным исследованиям за 2016 год было установлено, что основной причиной выбытия свиноматок, связанных с воспроизводительной функцией, является отсутствие охоты (47%), затем следуют болезни органов размножения (20%), прохолост (19%) и аборты (14%).

Также были проанализированы причины выбытия свиноматок и по сезонам года (рис. 2).

 

 Рисунок 2. Причины выбытия свиноматок по сезонам года на свинокомплексе за 2016 год

 

Одной из особенностей промышленного свиноводства является влияние сезонности на репродуктивную функцию животных, это объясняется тем, что вместе с сезонами года изменяются и факторы внешней среды, среди которых наибольшее значение имеют: фотопериодизм, влажность воздуха, климат и другие показатели.

Значительный ущерб воспроизводству стада приносят отсутствие половой охоты у свиноматок. Половая зрелость у свинок наступает в результате сложного гормонального механизма, который начинает действовать в соответствии с возрастом самки. Как правило у свиньи обычной породы охота отмечается в возрасте 160 дней, но у экзотических пород охота может подмечаться гораздо раньше [3, с. 339].

Увеличение количества выявленных охот у свинок до первого плодотворного осеменения способствует значительному увеличению уровня овуляции при осеменении и, впоследствии, к повышению количества живорожденных поросят в помете.

Многие ученные утверждают, что свиноматки должны проявлять половую активность через семь дней после отъема поросят, но данные различных исследований говорят о ином. Скорее всего причинами этой проблемы являются неспособность свиноматок приходить в охоту немного спустя после отъема поросят и недосмотр в выявлении охоты.

Существует мнение, что причиной 50 % прохолоста является человеческий фактор, а именно неправильно выявлена охоты у свиноматок, приводящее к несвоевременному осеменению. Для выявления прохолоста у маток с 18 суток осеменения проводили хряка таким образом, чтобы у свиноматок был контакт «нос к носу» с ним.

На свинокомплексе выявлять половую охоту у свиноматок начинают на следующий день после отъема поросят, используют активных хряков с сильным запахом, пока хряк находится в станке операторы проверяют свиноматок на «рефлекс неподвижности», однако стимуляцию хряками без выявления охоты не производят.

Существует большое количество факторов, способствующих удлинению непродуктивных периодов у свиноматок. К ним относятся генетические факторы, заболевания, условия содержания, кормление, а также хозяйственные и организационные системы производства.

Во время лактации в процессах производства молока принимают участие некоторые гормоны: в выработке молока — пролактин и в молокоотдаче — окситоцин. В период подсоса у свиноматки в норме анафродизия, то есть она не проявляет никаких признаков готовности к осеменению, так как во время лактации гормоны, которые стимулируют охоту, либо не вырабатываются, либо не поступают в кровь, тем самым лактация задерживает половую активность. Но когда у свиноматки отнимают поросят, возникает почти немедленная реакция, в форме половой активности.

При выявлении отрицательной супоросности свиноматок до 55 дней, их переводят в групповые станки накопителя к проблемным самкам для стимуляции и выявления охоты. Если животное не приходит в охоту в течение 25 дней, то его выбраковывают.

Также при выявлении отрицательной супоросности после 55 дней, при наличии необходимости, свиноматку переводят в групповые станки накопителя для повторного осеменения. Самке дают возможность прихода в охоту в течение одного цикла, то есть не менее 25 дней, а после, если животное не пришло в охоту, делают УЗИ для подтверждения отрицательной супоросности и выбраковывают свинью из стада.  

Выводы и предложения. Таким образом, можно сделать вывод, что одними из основных и важнейших для воспроизводства причин выбытия свинок на данном предприятии, являются свиноматки, с отсутствием охоты (47%), затем следуют болезни органов размножения (20%), прохолост (19%) и аборты (14%).

Но также следует учитывать, что у многих свиноматок в первые 1-3 дня после опороса отмечается половая охота, которая не сопровождается овуляцией, поэтому осеменение таких свиноматок является безрезультатным, и в последующий период в охоту приходит только 5-8% самок, которые редко овулируют. Важно иметь ввиду, что лактация свиней оказывает ингибирующее влияние на созревание фолликулов и их овуляцию, тормозя выделение из гипофиза гонадотропных гормонов.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко В.С., Третьякова О.Л. Причины выбытия свиноматок из производственного процесса // Электронный научно-исследовательский журнал Омского ГАУ. 2016. Спецвыпуск №2. С. 17-21.
  2. Соловьева Ю.И., Шульгин H.B. Влияние хряков-пробников на продуктивность свиноматок. Обзор литературы // Ассоциация научных сотрудников "Сибирская академическая книга". 2018. C. 8-12.
  3. Шульгин Н.В. Основные причины выбытия свиноматок в условиях промышленного свиноводческого комплекса Омской области // Современные инновационные подходы к решению актуальных ветеринарных проблем в животноводстве. 2017. С. 338-342.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.