Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аугумбаева Д.М. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АВИП» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АВИП»

Аугумбаева Диана Муратовна

студент, факультет «Управление перевозками и логистика», ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егорова Наталья Юрьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Логистика и коммерческая работа»,  ФГБОУ ВО ПГУПС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Основная цель создания общественных организаций – защита гражданских прав. Из этой цели вытекают последующие задачи: защита политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод; активизация самодеятельности граждан, удовлетворение любительских и профессиональных интересов; развитие научного и технического творчества; охрана здоровья; участие в благотворительной деятельности; охрана природы и памятников культурного наследия; прививание патриотизма и гуманизма; расширение международных связей. Добровольное формирование – это важный признак общественного объединения [1].  Деятельность общественных объединений характеризуется добровольностью, равноправием, самоуправлением и законностью.

Рассмотрим некоторые особенности деятельности общественных организаций на примере общественной организации «АВИП» города Санкт-Петербург.

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (сокращенно МРОО «АВИП») (вплоть до 2012 года она называлась РОО «АИВ») начала свое функционирование в 1997 году. Она уже свыше 20 лет осуществляет  социально значимые проекты. Данные проекты направлены на повышение качества жизни социально незащищённых слоев населения, таких как ветераны войн, военных конфликтов и труда, инвалиды всех категорий и пенсионеры. Около 10 тыс. петербуржцев ежегодно относят себя к членам организации и получателям социальных услуг. Персонал организации насчитывает 30 сотрудников (включая 24 инвалида). К осуществлению проектов также имеют прямое отношение добровольцы Клуба «ВНУЧАТ», который создан при организации в 2009 году.    МРОО «АВИП» входит в реестр поставщиков социальных услуг (согласно Распоряжению Правительства Санкт-Петербурга №152-р от 09.06.2016 о включении в реестр поставщиков социальных услуг в Санкт-Петербурге) [3].

МРОО «АВИП» реализует большое количество социальных проектов на базе Народного дома «АВИП», основными являются:

  • «Бабушка и дедушка онлайн»;
  • «Социальный компьютерный сервис»;
  • «Молодежный добровольческий клуб внучат»;
  • «Клуб путешественников «ЮЛА»;
  • «Модный дом «Пава»;
  • «Общественная инспекция инвалидов по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Санкт-Петербурге»;
  • «Мастерская по ремонту инвалидных колясок»;
  • «Трудовые резервы»;
  • «Вкусно и полезно»;
  • «Социальная служба сервиса и ремонта»;
  • «КУЛЬТПРОСВЕТ АВИП».

  В таблице 1 приведены виды услуг, предоставляемые межрегиональной общественной организацией «АВИП» [3].

Таблица 1.

Виды услуг, предоставляемые межрегиональной общественной организацией «АВИП»

№ п/п

Вид социальной услуги

1

Консультации по вопросам оснащения специальными средствами и приспособлениями жилого помещения

2

Консультации по вопросам самообслуживания, социально-бытовой адаптации

3

Организация мероприятий, которые направлены на формирование здорового образа жизни

4

Социально-психологические консультации

5

Организация социально-психологических тренингов

6

Консультирование получателя социальных услуг

7

Социально-педагогическая коррекция (в том числе диагностика и консультации)

8

Формирование положительных интересов, включая сферу досуга

9

Организация занятий согласно разработанному индивидуальному социально-педагогическому плану

10

Помощь в обучении основам компьютерной грамотности

11

Организация разнообразного досуга

12

Обучение в трудовых мастерских

13

Помощь в трудоустройстве

14

Помощь в получении юридических услуг, включая бесплатные услуги

15

Помощь в защите прав и законных интересов получателя социальных услуг

16

Консультации в сфере социально-средовой реабилитации

 

Стать членом межрегиональной общественной организации могут: пенсионеры; инвалиды всех категорий; ветераны войн, военных конфликтов и труда; лица, представляющие интересы вышеперечисленных категорий граждан, в целях защиты прав данной категории лиц; общественные объединения ветеранов, инвалидов и пенсионеров.

Современным социально-культурным пространством для старшего поколения МРОО «АВИП» является Народный дом, начавший свое существование 12 мая 2016 года. Целью «Народного дома» является создание единого пространства, которое объединяет под одной крышей проекты АВИП и дает возможность членам организации чаще встречаться и вместе проводить время.

Народный дом предоставляет такие услуги как: курсы иностранных языков, компьютерные секции, школа моделей, творческий клуб, школа кройки и шитья, психологическая и юридическая помощь, фото-видеостудия, салон красоты.

В помещениях Народного дома (площадь 500 кв.м.) располагаются все проекты МРОО «АВИП». Там проводятся театральные постановки, танцевальные и поэтические вечера, выставки, ярмарки, кинопоказы, конкурсы, встречи с известными людьми – телеведущими, артистами, бизнесменами, политиками, представителями различных организаций и профессий.

В 2018 году телевизионная программа «Телекурьер» телеканала «78» начала использовать Народный дом АВИП в качестве своей постоянной площадки для проведения прямых эфиров.

Другое направление деятельности АВИП  - Общественная инспекция инвалидов по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Санкт-Петербурге, созданная по инициативе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Данная инспекция начала свое существование в 2014 году. Основные сферы деятельности проекта: 1) взаимодействие в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов; 2) проверка созданий условий для инвалидов по объектам социальной инфраструктуры.

Общественная инспекция инвалидов АВИП действует в 18 районах Санкт-Петербурга, предоставляет услугу по оформлению Акта, согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги.  Общественная инспекция инвалидов АВИП в своей деятельности руководствуется статьёй 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которой, в случае, если объект социальной инфраструктуры невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, то собственники этих объектов до их капитального ремонта или реконструкции должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги [3].

С первых дней своего существования проект Общественная инспекция инвалидов АВИП показал, что он востребован на рынке социальных услуг. Оценка доступной среды, разработка документации и составление Актов согласования – необходимые условия для достойной жизнедеятельности инвалидов в современном мегаполисе.  

География работы Общественной инспекции распространяется и за пределы городской черты и КАДа. Петродворцовый район Санкт-Петербурга является лидером по количеству обращений в Общественную инспекцию инвалидов АВИП.

В конце 2017 года данный проект получил Президентский грант и теперь реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Предоставление гранта реализовано из бюджета Фонда президентских грантов.

Целью еще одного проекта МРОО «АВИП» «Юридическая помощь» является оказание юридической помощи членам МРОО «АВИП». Проект реализуется в рамках Федерального закона N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Члены АВИП имеют возможность бесплатно обратиться с юридическими вопросами к профессионалам высокой категории. На сегодня услугами проекта «Юрист онлайн» воспользовались более 800 заявителей [3].

В рамках проекта консультации и юридическая помощь оказываются по направлениям: уголовное право, гражданское право, арбитражное право, административное право (споры ДТП), семейное право, жилищное право, налоговое право, коммерческое право, трудовое право, наследственное право, земельное право.

Развитая система общественных объединений - неотъемлемый элемент современного гражданского общества. С их помощью люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в различных сферах. Это независимые от государства организации, способные влиять на государственные институты и в то же время ограждать от их необоснованного вмешательства в общественную жизнь [2].

 

Список литературы:

  1. Гордеева М.В. Роль общественных организаций // Всероссийский конгресс «Труд. Занятость. Безработица». 29-30 ноября 2009 г. М., 2010.
  2. Манохин А. Д., Адушкин Ю. С., Багишаев З. А. Российское административное право. М.: Юристъ, 2006. – 425 с.
  3. Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://avip-spb.ru/index.php/home/mroo-avip (Дата обращения: 30.10.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.