Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симчугов В.П. ПОНЯТИЕ «ИМИДЖ ОРГАНИЗАЦИИ» И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ «ИМИДЖ ОРГАНИЗАЦИИ» И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Симчугов Виктор Петрович

студент, кафедра экономики и сервиса КамГУ им. Витуса Беринга,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

Управление персоналом является важным направлением в стратегии современного предприятия, поскольку в условиях современного производства роль человека возрастает, и к его способностям, уровню знаний и квалификации предъявляются все более высокие требования.

В научной литературе имеется несколько подходов к определению понятия управления персоналом.

При попытке дать определение и раскрыть содержание того или иного понятия авторы акцентируют внимание на наиболее важной, по их мнению, стороне вопроса.

Проанализировав определения авторов разных позиций можно прийти  к тому что, систему управления персоналом целенаправленная деятельность руководящего состава организации, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом. Заключается в формировании системы управления персоналом, кадровом планировании, проведении маркетинга персонала, определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале, учете и нормировании численности работников. [4, c. 59]

К основным элементам системы управления персоналом относятся:

  1. кадровая политика;
  2. кадровое планирование;
  3. подбор и отбор персонала;
  4. адаптация;
  5. профессиональная подготовка и развитие персонала;
  6. оценка работников;
  7. управление поведением персонала;
  8. кадровое делопроизводство. [5, с. 245]

Проанализировав разные подходы к пониманию СУП, определив основные элементы, следует в той же последовательности рассмотреть  понятие «имидж организации».

Существует большое количество определений имиджа организации, все они отражают конкретные аспекты, стороны этого феномена. Анализируя мнения, подходы различных авторов было решено остановиться на следующих принципиальных позициях: во-первых, имидж организации это отражение  в сознании людей всей структуры, а точнее совокупности значимых характеристик данной организации. Во-вторых, содержание имиджа структурируется в соответствии с характером социальных отношений, в которые включена данная организация и воспринимающие ее люди.  Например, для деловых партнеров более важны финансовые показатели деятельности организации, в то время как для сотрудников будет важнее система социального развития и поддержки. В-третьих, организации крайне важно иметь реальное представление о своем имидже, о том, как она воспринимается персоналом, собственниками и деловыми партнерами.

Таким образом, имидж организации есть целостное восприятие (включающее понимание и оценку) организации различными группами общественности, с выполнением определенного набора функций и ролей в структуре более сложной социальной организации. Организация может быть производителем товаров, услуг, работодателем, создателем прибыли, управлять своими ресурсами, реализуя как собственные интересы, так и интересы общества. Таким образом, она вносит вклад в общую культуру. Как часть сложной системы, организация действует на различных её уровнях: социокультурном, отраслевом, уровне предприятия, уровня продукта и марки товара и т.д. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что одна и та же организация может по-разному восприниматься разными группами общественности, поскольку критерии этих групп в отношении к организации отличаются. [2, с. 30]

Рассматривая возможность формирования или улучшения имиджа организации через управление персоналом необходимо определить точки соприкосновения этих категорий. Для этого необходимо произвести анализ структуры имиджа.

 

Рисунок 1. Структура имиджа организации

 

В классификации удалось произвести деление имиджа по разным критериям. Существует деление относительно того, где рассматривается имидж, внутри или вне организации, на какие сферы общества он может влиять и наконец, отражает наличие связи с участниками рынка. Наличие структуры позволяет понять границы имиджа организации. Преимуществом классификации является то, что не оставлены без внимания такие компоненты как инновации и корпоративная культура. В реалиях современной экономики большое внимание уделяется для разработок новых технологий и в таком контексте организация, уделяющая внимание инновациям будет иметь преимущество перед конкурентами. Продуманная политика внутри организации является фактором снижающим напряженность в коллективе, а наличие истории и традиций  дадут работнику возможность стать частью истории организации.

Проанализировав найденные классификации имиджа организации можно определить, каким образом имидж организации влияет на СУП. Работник как один из элементов управления персоналом является важным транслятором сложившейся ситуации в организации. Стоит не забывать, что работник влияет на имидж не только являясь действующим сотрудником. Уволившись, сотрудник через круг своего общения транслирует политику предприятия, ее плюсы и минусы.

Таблица 1.

Связь СУП и имиджа организации

Элемент имиджа

Элементы СУП

Имидж работодателя, социальный имидж, персонал

Подбор персонала

Имидж работодателя, персонал

Оптимизация кадрового состава

Имидж работодателя, персонал

Оценка и аттестация персонала

Корпоративная культура, имидж работодателя

Адаптация и развитие персонала

Имидж работодателя, персонал

Мотивация персонала

Персонал, имидж работодателя.

Социальная поддержка

 

При подборе персонала организация действует в соответствии со своей кадровой политикой. В мире немало организаций, которые при подборе персонала делают упор на определенные социальные слои. Например, кафе быстрого питания в одно время делали ставку на молодых специалистов, проходящих обучение в учебных заведениях. Или организации, которые приглашают на работу кандидатов имеющих проблемы со здоровьем. Выбирая такое направление в выборе персонала организация возможно не желая того сама формирует определенный социальный имидж в глазах общества. [3, с. 186]

Немаловажным элементом является оценка, аттестация и оптимизация персонала. Организация в процессе своей деятельности может расширяться или наоборот уменьшаться, любые трансформации должны проходить совместно с вычислением оптимального состава работников. В том случае, если работников больше чем необходимо, организация теряет, во-первых в финансовом плане, во-вторых в качестве организации деятельности. При этом возможет рост напряженности внутри коллектива и как следствие негативное отношение работников к своему руководству. Аттестация работников является мотивацией к совершенству навыков у работников, что при нормальных условиях деятельности организации будет одобряться коллективом.

Такой элемент как адаптация персонала в первую очередь является ключевым в сознании нового работника. Оказавшись в незнакомом месте работник будет чувствовать дискомфорт и справиться с ним помогает наличие сотрудников, которые помогут ему освоиться в новом коллективе. Важным инструментом адаптации могут выступать сложившиеся традиции. Продуманность вышеуказанных элементов позволяет руководству организации сформировать благоприятный имидж в глазах своих сотрудников, которые в свою очередь его распространят в обществе.

Наличие программ в организации по помощи своим сотрудникам в решении социальных вопросах, таких как жилищный вопрос, вопрос трудоустройства членов семьи,  льготного кредитования и др. так же может положительно сказаться как на внутреннем, так и на внешнем имидже.

Таким образом, рассмотрев структуру имиджа организации и СУП можно увидеть наличие общих элементов, работая над которыми организация сможет влиять на свою систему управления персоналом.

 

Список литературы:

  1. Алешина, И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект.// Маркетинг. – 2013. – С. 78-82.
  2. Вишнякова М. Концепция формирования имиджа компаний // Практический маркетинг. 2013. -  № 5. - С. 25-42.
  3. Горчакова, Р. Р. Особенности формирования корпоративного имиджа // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2012. – № 2 (22). – С. 185-187.
  4. Друкер Питер Ф. Эффективный руководитель.- М.: CПб, 2018. - 397 с.
  5. Короткова А.В., Синяева И.М. Управление маркетингом. М.: Юнити-Дана, 2005. – С. 242-247
  6. Столяренко, А. В. Воздействие факторов макросреды на эффективное функционирование предприятий туристско-рекреационной сферы / А. В. Столяренко, А. С. Чебаненко // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2016. – № 4 (55). – С. 49-54.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.