Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мурзакаева А.Э. ВАЖНАЯ РОЛЬ СКЛАДА В ЛОГИСТИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВАЖНАЯ РОЛЬ СКЛАДА В ЛОГИСТИКЕ

Мурзакаева Анастасия Эдуардовна

студент, кафедра логистики и управления КНИТУ КХТИ,

РФ, г.Казань

Логистика в современном мире используется в различных областях деятельности.

В зависимости от того, какова специфика деятельности компании, применяются различные логистические системы, различные по охвату деятельности организации (и по пониманию современного российского менеджмента). Главным назначением её являются минимальные затраты при выполнении плановых заданий, что должно привести к увеличению эффективности производства. Все это невозможно без охвата логистическими системами практически всех (кроме бухгалтерских, кадровых и т. п.) направлений деятельности [5, c.97-107].

Я бы хотела подробнее остановиться на том, что необходимо при логистической цепочке любой организации. Речь о складских помещениях. Практически на каждом предприятии, торговом или производственном, есть склады, где что-то хранится. Организация склада является важным этапом в развитии компании. Она нужна для того, чтобы осуществлять хранение, упаковывать, маркировать, выполнять погрузку или дополнительно обрабатывать продукцию перед ее отправкой [7, c.13].

Но прежде необходимо понять, насколько целесообразным будет внедрение и использование склада? Если ваше производство небольшое, то все необходимые запасы можно хранить, например, у себя дома. Склад играет важную роль в логистической цепочке. Решение о покупке склада должно стать результатом исследования и расчетов, где решающее значение имеет эффективность функционирования склада и его экономическая целесообразность в процессе дальнейшей эксплуатации [9, c. 89].

Склад это место, где хранятся запасы, и чем меньше по времени они там хранятся, тем склад эффективнее. Соответственно, складская логистика, это эффективное хранение и управление всеми видами запасов, их движением и распределением [10, c.9].

Предположим, что вы занимаетесь бизнесом и решили, что не обойдетесь без склада, тогда первым делом необходимо взвесить все «за» и «против». Во-первых, насколько у вас прибыльный бизнес? Содержание складов довольно затратное дело. Регулярно придется оплачивать аренду, если это склад общего пользования, а если склад принадлежит вам, то необходимо будет платить по счетам, налоги.  Так или иначе, склад придется оснастить необходимым оборудованием стеллажами, освещением и т.д., платить зарплату работникам склада. Платить по данным пунктам нужно будет обязательно, вне зависимости от того, насколько эффективно работает ваш бизнес и насколько он может позволить себе содержание склада.

Соотношения расходов и доходов является главным показателем при выборе склада. Для этого необходимо определить, какой склад подойдет для вашего бизнеса [6, c. 14-16].

Склады могут различаться по размерам: от маленьких помещений до практически складов гигантов (площадь может достигать сотни тысяч квадратных метров); по высоте: если груз большой по объему и высоте, то есть склады, в которых можно уложить груз на высоту более двадцати пяти метров. Также склады могут различаться по своей конструкции, быть полностью закрытыми (с крышей и стенами), иметь крышу, например, только крышу, или быть без стен и крыши, имея только необходимый выделенный участок для размещения и хранения запасов [4, c. 67]. Еще можно настроить под каждый склад температуру, уровень влажности. В зависимости от того, на чем специализируется производство, ассортимент груза может быть специализированным, смешанным или универсальным. Степень механизации складских операций может быть немеханизированной, комплексно-механизированной, автоматизированной и автоматической.

В пользу складов больших размеров говорит тот факт, что при них капитальные и удельные затраты сокращаются. Однако, чем больше масштаб складов, тем меньше их общее количество, а, следовательно, больше транспортных расходов при доставке. Если вы выберете склад меньших размеров, вы приблизитесь к потребителю и снизите транспортные затраты, что приведет к увеличению расходов на строительство и дальнейшую эксплуатацию таких складов [2,c.99].

Также необходимо обратить внимание на местоположение склада. Чтобы он эффективно функционировал, необходимо оценить уровень жизни населения, близость к рынкам сбыта, наличие транспортной развязки, и, само собой наличие конкурентов [8,c.45].

Таким образом, чтобы успешно развивать производственный бизнес, необходимо иметь помещение для хранения запасов и необходимых материалов склад. Для того, чтобы содержание склада не было в убыток, нужно первоначально трезво оценить свою деятельность и финансовое положение. К сожалению, в Российском бизнесе очень часто наблюдается нерациональное использование складов. Часто можно наблюдать случаи, когда, например, отдел закупок приобретает товара намного больше, чем требуется, из – за действующих маркетинговых ходов поставщиков. В результате, заказанный товар не продается, а списывается, принося большие убытки. Чтобы подобных ситуаций не происходило, целесообразно использовать склад меньших размеров, чтобы меньше вмещалось и быстрее снабжалось. Это можно сравнить с холодильником на кухне каждой квартиры. Чем больше продуктов в холодильнике, тем больше расходов из вашего кошелька, и тем больше вероятность, что какой-нибудь товар не будет использован во время и испортится [3,с.115].

Вот в Японии, например, считают идеальным складом – его отсутствие. Чем меньше запасов, тем лучше. Применение данной концепции можно наблюдать изучив развитие компании «Toyota Motors» в 50- х годах прошлого столетия. Её суть в том, чтобы вся продукция была перегружена потребителю, не задерживаясь в промежуточной точке, по- другому, чтобы была доставлена «Точно в срок»[1, с.41-43].

Данная концепция часто применяется в современном производстве, являясь основным принципом бережливого производства, хоть и является достаточно сложной в реализации. Однако, несмотря на то, что склад без запасов – всего лишь термин для описания идеального склада, это направление, к которому нужно стремиться.

 

Список литературы:

  1. Борисова, В.В. Складская логистика как универсальный инструмент управления товаропотоками / В.В. Борисова, К.Г. Гордей // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - № 4 (44). - С. 40-43. 
  2. Волгин, В. В. Логистика хранения товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. - Москва: Дашков и К, 2014. - 367 с. 
  3. Гудков, В. А. Основы логистики: учебник. - Москва: Горячая линия – Телеком, 2013. - 386 с. 
  4. Волгин, В. В. Склад: логистика, управление, анализ: [учебное пособие] / Волгин В. В. - Москва: Дашков и К, 2011. - 733 с.
  5. Канке, А.А. Логистика складского хозяйства / А.А. Канке // Маркетинг. - 2014. - № 1 (134). - С. 97-107. 
  6. Кузнецова, М.Н. Проблемы складского хозяйства на предприятии / М.Н. Кузнецова, А.С. Васильева // Наука в центральной России. - 2012. - № 1S. - С. 14-16. 
  7. Николайчук, В. Е. Транспортно-складская логистика: учебное пособие: [для студентов высших учебных заведений] / В. Е. Николайчук. - Москва: Дашков и К, 2011. - 451 с. 
  8. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 680 с. 
  9. Таран, С. А. Как организовать склад: инфраструктура, управление, технология, оборудование, сохранность ТМЦ, оптимизация: практические рекомендации / С. 10.  А. Таран. - Москва: Альфа-Пресс, 2014. - 295 с. 
  10. Фразелли, Э. Мировые стандарты складской логистики / Э. Фразелли; пер. с англ. - Москва: Альпина Паблишер, 2013. - 328 с. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.