Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгошеева А.Э. ИНВЕСТИЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(56). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(56).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНВЕСТИЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Долгошеева Алена Эдуардовна

студент, кафедра  «Юриспруденция» МГТА,

РФ, г. Липецк

Инвестиции в развитие сельско-хозяйственной отрасли существенно улучшают ситуацию в стране, а именно создаются новые рабочие места, осуществляется непрерывное увеличение продовольственного запаса, происходит значительный рост экономического сегмента.

При рассмотрении анализа воздействия инвестиций на АПК, можно заметить, прогрессирование сельского хозяйства в сфере инновационных технологий. Это непосредственно связано с тем, что инвестиции в АПК подразумевают неизбежные расходы на приобретение продукции таких отраслей как: химической, биохимической и машиностроительной, а также энергетического сектора и других направлений.

Инвестиционные процессы в сахарной промышленности находятся в непосредственной зависимости от конъюнктуры мирового рынка сахара. Одна из основных особенностей мирового производства сахара состоит в развитии большинством стран собственной сахарной промышленности. Сахар - важная составная часть рациона питания населения, поэтому его производство во многих странах пользуется особым государственным покровительством. Государственная аграрная политика Франции, Германии, Турции, Польши, производящих наибольшее количество сахара в мире, нацелена на достижение ими самообеспеченности сахаром с тем, чтобы отказаться от импортных поставок с мирового рынка, традиционно отличающегося особой неустойчивостью. Этим, главным образом, объясняются исключительно широкие масштабы государственного регулирования сахарной промышленности.

Рынок сахара в России имеет достаточно сложившуюся структуру. На нем функционируют  порядка 80 сахарных заводов, в свою очередь на территории Липецкой области  -  6 сахарных заводов.

Регион - один из лидеров в производстве сахара из сахарной свеклы.

В 2017 году валовой сбор сахарной свеклы в Липецкой области значительно вырос и составил 4 067,4 тыс. тонн (10,4% от всех сборов сахарной свеклы в РФ), что вывело регион на 4-ое место по данному показателю. Также отмечается значительный прирост посевных площадей этой технической культуры, в 2017 году они были на уровне 107,6 тыс. га (10,5% от всех площадей сахарной свеклы в РФ). По данному показателю регион занял 3-е место.

В 2017 году в области получен рекордный объем сахара-песка – 807,7 тыс. тонн, выработано из сахарной свеклы – 632,8 тыс. тонн (135 % к уровню прошлого года). Это лучший результат за последнее десятилетие и один из самых высоких в России – второй после Краснодарского края. В регионе производство сахара в 10 раз превышает потребность населения и перерабатывающей промышленности.

Достижение высоких уровней производительности стало возможно благодаря реконструкции и модернизации сахарных заводов региона, мощности которых, по сравнению с советскими временами, увеличились более чем в два раза и составляют на сегодняшний день 33,2 тыс. тонн. Модернизация сахарных заводов способствует не только увеличению мощности переработки сахарных корнеплодов, но и повышениюуровня конкурентоспособности продукции. Сертифицирование по системе ХАССП способствует наращиванию экспортного потенциала таких предприятий как: ОАО «Добринский сахарный завод», ООО «Агроснабсахар», обособленные подразделения ОАО АПО «Аврора» «Боринский сахарный завод» и «Хмелинецкий сахарный завод».

На развитие агропромышленного комплекса, безусловно, оказывает влияние проводимая политика, как федерального, так и регионального уровней.

Так в рамках инвестиционной стратегии на период до 2020 года на территории Липецкой области  главными ориентирами инвестиционного развития агропромышленного комплекса являются:

- повышение инвестиционной привлекательности отрасли;

- расширение применения высокоинтенсивных ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, повышение почвенного плодородия за счет внедрения передовых зарубежных и отечественных технологий;

- замещение импорта овощной продукции за счет развития и строительства тепличного хозяйства;

- развитие социальной инфраструктуры села, улучшение жилищных условий сельского населения, поддержка комплексной компактной застройки и благоустройство сельских поселений.

На основании данной стратегии в регионе было создана особая  экономическая зона регионального уровня промышленно-производственного типа «Данков»,  на территории, которой будут осуществляться инвестиционные вложения и в проекты свекольного производства.

Так, например, ООО "Данковская сахарная компания" планирует вложить 13040 млн. руб.  в строительство завода, в котором переработка сахарной свеклы 12 тыс. тонн и тростникового сахара-сырца 1,5 тыс. тонн в сутки и получения от производимого продукта белого сахара песка и сопутствующих продуктов свеклосахарного производства (мелассы и гранулированного сухого жома).

Сопутствующем направлением развития в данной отрасли станет строительство китайской компанией ООО «Ангел Ист Рус» завода по производству дрожжей и органических удобрений, который введет новый технологических процесс по  использованию побочного продукта свеклосахарного производства – мелассы. В процессе переработки свекловичной мелассы с применением биотехнологий будет  получен конечный продукт – сухие и прессованные дрожжи, кормовые добавки для животных, что не только повысит эффективность свеклосахарного производства, но и снизит закупки этих продуктов за рубежом.

Несмотря на положительные показатели, существуют проблемы в реализации программ модернизации и повышении инноваций отрасли, одной из которой является недостаток финансирования, вследствие отсутствия негосударственного механизма финансирования.

В большинстве случаев собственниками предприятий, расположенных на территории ОЭЗ являются крупные зарубежные компании. Если рассматривать их деятельность в краткосрочном периоде, то можно выделить очевидные преимущества: внедрение передовых технологий в производство, создание  новых рабочих мест, конкурентоспособный товар. Однако данные преимущества могут в любой момент оказаться серьезными проблемами региона, поскольку иностранные инвестиции влекут за собой такие последствия как: вывоз капитала зарубеж, игнорирование «местных» условий, экономичекая и политическая зависимость от других государств, подавление отечественных производителей, монополизация рынка, ослабление разработки национальных НИОКР, усиление социальной напряженности.

Таким образом, в целях развития агропромышленного комплекса необходимо оказать максимальную поддержку отечественным инвесторам и минимизировать привлечение иностранного капитала.

В заключение хочется сказать, что перспектива успешного развития в России, безусловно, имеется. Агропромышленный Комплекс требует грамотного подхода и неизбежно зависит от инвестиций. Имея в наличии оба фактора, есть все причины ожидать стабильного и даже высокого дохода.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.