Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бобова Н.А. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ САПРОПЕЛЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ САПРОПЕЛЯ

Бобова Наталья Анатольевна

магистрант, кафедра геодезии и кадастровой деятельности, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается необходимость размещения промышленных предприятий по добыче и переработке сапропеля для улучшения экологического состояния озер и инвестиционной привлекательности Сладковского района. Приведены условия размещения промышленного производства.

Ключевые слова: сапропель, очистка озер,  месторождение, размещение предприятия.

 

В настоящее время Россия обладает уникальными месторождениями и большими запасами сапропелевого ила, наиболее целесообразно широкое развитие новой отрасли промышленности с реальным и весьма результативным выходом на внутренний и, что не менее важно, на внешний рынок.[1]

Сапропель представляет комплексное органоминеральное сырье, что обеспечивает практически безотходную технологию его переработки и использования в различных отраслях народного хозяйства (сельское хозяйство, медицина, промышленность, добыча полезных ископаемых).

Сапропель является ценным полезным ископаемым, но он отрицательно влияет на экологическое состояние озер, так как при его накоплении возникают процессы заиления, в результате которых водоемы неминуемо заболачиваются.

Необходимо провести анализ и выявить преимущества и недостатки размещения объекта по добыче и переработке сапропеля.

Разработка сапропелевых месторождений имеет ряд преимуществ:

  • практически не требуется затрат на восстановление окружающей среды, поскольку добыча сапропеля сама по себе является процессом рекультивации озер;
  • прирост мощностей по добыче сапропеля не требует значительных капитальных затрат, так как  существующие и тем более разрабатываемые технологии не капиталоемкие;
  • имеются научные и конструкторские разработки по созданию новой техники и технологии добычи и переработки сапропеля, позволяющие снижать капиталоемкость и текущие затраты на освоение озерных месторождений;
  • расположение озер неподалеку от потребителей позволяет резко сократить расходы на транспорт;
  • повышается трудоустройство сельского населения.

В настоящее время формирование сапропелевой промышленности в Тюменской области вступает в активную фазу.

В Тюменской области имеются просто колоссальные запасы озерного сапропеля. Департамент недропользования и экологии Тюменской области поставил перед собой задачи интенсивно вовлекать их в разработку. На территории  месторождений региона расположено более 500 озер, где содержится сапропель.[2]

Сапропелем из Тюменской области заинтересованы Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Туркменистан, северные регионы Тюменской области. Полезное ископаемое с высоким содержанием органических веществ и аминокислот отечественные и иностранные компании хотят использовать как эффективный рекультивант для истощенных почв.

Сотрудниками департамента недропользования и экологии Тюменской области проделана большая научно-аналитическая работа, по результатам которой подготовлена брошюра о том, где именно, в каких районах есть сапропель. Одним из таких районов является Сладковский.

Сладковский район обладает рядом преимуществ, позволяющих реализовать инвестиционные проекты в самых различных сферах – от производства до туризма.[3]

Существует факт заиления озер в районе. Решением данной проблемы станет организация добычи сапропеля.

Освоение озерных месторождений сапропеля будут способствовать не только очищению озер от ила, но и к экономическому росту района, увеличению занятости населения и уменьшению миграции.

Добыча сапропеля становится выгодным делом, так как потребность в органическом сырье постоянно растет. Разработка озерных месторождений предусматривает значительные затраты на разведку и добычу полезного ископаемого и повышения транспортных расходов по доставке сапропелевого продукта до потребителя.

Промышленных разработок сапропелевых месторождений в Сладковском районе не ведется, поэтому размещение объекта по добыче  сапропеля будет способствовать развитию в районе новой кластерной структуры и приведет к повышению инвестиционной привлекательности района.

При оценке экономической целесообразности создания сапропелевой индустрии, для обеспечения надежности расчета необходимо допустить, что весь объем продукции, производимой в течение рассматриваемого временного интервала, полностью реализуется в тот же период. Перспективы роста потребности в сапропелевом удобрении и их преимущества в сравнении с минеральными удобрениями, делают их более привлекательными для потребителя и могут обеспечить их конкурентоспособность.

На этапе проектирования объекта по добыче сапропеля и технико-экономических решений большое внимание должно уделяться эколого-географическому обоснованию места размещения данного объекта, а также проведению оценки воздействия предприятия на окружающую среду.

Выгодное географическое расположение способствует привлечению инвесторов в район – Сладковский район связывают транспортные пути с Омской областью и Республикой Казахстан, что позволяет реализовывать производимую продукцию на новых рынках сбыта.

Немаловажное значение имеет  условием и наличие двух железнодорожных станций, которые позволяют транспортировать производимую продукцию на дальние расстояния.

Чтобы разместить предприятие по добыче сапропеля, требуется выбрать перспективные направления производства продукции, которая будет получена в результате переработки сапропеля. Так же необходимым условием размещения производственного предприятия по добыче сапропеля является проведение маркетинговых исследований, нацеленных на выявление потребностей конкретного региона в определенной продукции.

Для принятия решений о размещении предприятия по добыче и переработке сапропеля необходимо провести ряд исследований:

  • оценка возможных земельных участков под постройку новых перерабатывающих предприятий на инновационной основе;
  • анализ состояния производственной инфраструктуры;
  • оценка местных ресурсов (энергии, возможностей коммунального сектора, наличие квалифицированных трудовых кадров, площадей под строительство и т. п.);
  • анализ возможностей доставки готовой продукции переработки сапропеля к потребителям.

Таким образом, освоение сапропелевых ресурсов в Сладковском районе диктуется не только дефицитом ценного органоминерального сырья, но и необходимостью восстановления отмирающих озер.

В конечном счете, освоение ресурсов сапропеля в Сладковском районе будет способствовать:

  • улучшению водного баланса и качества пресной воды для населения;
  • повышению плодородия сельскохозяйственных земель;
  • созданию условий для расширения рыбоводства в естественных водоемах;
  • созданию новых рабочих мест.

 

Список литературы:

  1. Добрецов В.Б. О создании сапропелевой промышленности в России.// Горный вестник, 1998, №4;
  2. Департамент недропользования и экологии Тюменской области [Электронныйресурс]:https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/ecology_department.htm;
  3. Официальный сайт Сладковского муниципального района [Электронный ресурс]: https://sladkovo.admtyumen.ru/mo/Sladkovo/index.htm.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.