Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Золотавина Е.В. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(55). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(55).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ В РОССИИ

Золотавина Елена Викторовна

студент, кафедра Экономической теории и прикладной экономики,

РФ, г. Тюмень

Существующие в настоящее время политические и экономические условия в мире в целом и в России в частности требуют изменения способов и инструментов управления кадровой политикой и персоналом. На современное состояние рынка труда значительное влияние оказывают ряд факторов, среди которых особое влияние имеют интеграция мировой экономики  и высокий уровень международной мобильности трудовых ресурсов.

Стоит отметить, что рынок труда РФ обладает характерными особенностями и проблемами, сказывающимися на процессе управления персоналом в российских организациях. В первую очередь, к ним относятся резкая диспропорция размера оплаты труда, отличающаяся в 2-4 раза среди линейного персонала, руководителей среднего звена и топ-менеджеров. Подобная ситуация складывается и при сравнении размеров оплаты труда персонала в субъектах РФ, происходит обесценивание ее реального уровня. Кроме того, стоит сказать о низком уровне производительности труда, а также недостаточном уровне квалификации кадров.

Необходимо указать ряд существующих факторов, оказывающих огромное негативное влияние на современное состояние рынка труда, среди которых наличие глобального геополитического кризиса, накладывающего ограничения на экспортно-импортные операции, доступность кредитных ресурсов для мелких и крупных игроков рынка. Сюда же стоит отнести присутствие финансовых и информационных спекуляций на макроуровне, вызывающих панику и нестабильность на рынке (непредсказуемое поведение потребителей), слабый уровень реальной государственной поддержки малого и среднего бизнеса в результате дефицита государственного бюджета, несмотря на реализуемую политику протекционизма и импортозамещения [1].

В современной российской научной и деловой литературе не сформирован постоянный термин для зарубежного понятия «top-manager» (топ-менеджер, руководитель высшего уровня). В законодательных актах, научных и деловых статьях, официальной статистике, практике российских компаний и зарубежных филиалов применяются разнообразные термины.  Топ-менеджеры отличаются от руководителей более низкого уровня по следующим критериям:

  1. существенное влияние на деятельность компании;
  2. топ-менеджерами в компании являются их руководители, заместители, руководители высшего звена, а некоторых случаях это члены правления и совета директоров;
  3. подчиненность топ-менеджеров в компании только ее собственникам, правлению и генеральному директору;
  4. топ-менеджеры – это руководители средних и крупных компаний.

Многие исследователи отмечают, что топ-менеджеры – это особая категория сотрудников, от эффективности управления которых зависят стабильность и развитие компании. Таким образом, топ-менеджер – это лицо, занимающее руководящую должность высшего уровня иерархии в организации, обладающее широким спектром полномочий и оказывающее существенное влияние на деятельность компании в целом.

Ведущие российские компании предъявляют жесткие требования к топ-менеджерам, здесь важны образование, полученное в престижном вузе, наличие опыта работы в данной отрасли, владение иностранными языками, умение работать в команде и налаживать межличностные коммуникации, нестандартное мышление, креативность. Значительная роль принадлежит и открытости к получению новых знаний, стремлению к обучению, формированию должного уровня ответственности, скорости мышления и высокого уровня креативности. [5]

Начиная с 2014 года, спрос на рынке труда на топ-менеджеров упал, и такая ситуация сохранялась до середины 2015 года, а уже с 2016 года начинается активный подъем спроса. На сегодняшний день среди топ-менеджеров востребованы исполнительный директор, коммерческий директор, финансовый директор, директор по маркетингу и продажам, директор по развитию бизнеса. Особый спрос на главных инженеров, главных механиков, главных технологов, заместителей директора по производству, региональных менеджеров [4].

Кадровой компанией «Юнити» проведено исследование, в ходе которого была изучена база вакансий за 2015-2018 гг. и выявлено, что востребованность в генеральных и коммерческих директорах снизилась в два раза, но при этом чаще стали искать руководителей производства (спрос вырос с 5 % до 9 %) и директоров по маркетингу (спрос вырос с 3 % до 13 %), директоров по логистике и транспорту (спрос вырос с 1 % до 7 %), технических директоров (спрос вырос с 1 % до 5,5 %), руководителей по строительству (спрос вырос с 0 % до 3,5 %) [2, 3]. К последним двум руководящим позициям устойчивый интерес появился в 2017-2018 гг. Структура спроса неоднородна. Количество запросов на подбор топ – менеджеров остаётся на уровне прошлого года, и в большинстве случаев они связаны с конфиденциальными заменами текущих руководителей. При этом, согласно данным статистики, можно отметить следующую динамику (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Динамика спроса на топ – менеджеров в РФ

 

Рассматривая диаграмму, можем отметить, что  в течение года отмечается падение спроса на 5%.

Такие перемены произошли в результате изменения структуры экономики, поэтому общий спрос постепенно переместился в область реального сектора экономики. Так, начиная с декабря 2017 года, в разных субъектах РФ открыто 20 производств, созданы индустриальные парки и особые экономические зоны. Это в свою очередь создает потребность в технических директорах и руководителях по строительству. Компании перестают ждать выход из стагнации и начинают поиск новых путей развития собственного бизнеса путем проведения маркетинговых исследований.

Очевидное падение спроса на финансовых, коммерческих, генеральных и региональных директоров обусловлено тремя факторами: оптимизацией – стремление сэкономить, распределить функции данных специалистов между другими руководителями, которые по уровню профессионализма и зарплатным ожиданиям соответствуют компании; передача решения задач, выполняемых менеджерами вышеперечисленных профилей на аутсорсинг; ликвидация мелких и средних организаций в результате длительной стагнации вывело на рынок труда большое количество соискателей данного профиля, что создает возможность компаниям, нуждающимся в таких специалистах найти их самостоятельно.

В данной работе были обозначены только основные проблемы отечественного рынка труда топ-менеджеров и его особенности в современной России. Стоит отметить, что непрерывное обучение топ-менеджеров стало частью  новой современной реальности. Знания всегда были конкурентным преимуществом, но в информационный век они играют принципиальную роль.

 

Список литературы:

  1. Рощин С.Ю. Рынок труда топ-менеджеров в России // Высшая школа экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2016. 251,
  2. Рынок труда: динамика спроса на руководителей – 2018 // Режим доступа: http://hr-media.ru/rynok-truda-dinamika-sprosa-na-rukovoditelej-2018.
  3. Топ-менеджеры на рынке труда в 2015 г. // Режим доступа: http://roszarplata.ru/articles/46/19344-top-menedzhery-na-rynke-truda-v-2015-g-.
  4. Топ-менеджеры на рынке труда в первом полугодии 2016 года // Режим доступа: http://roszarplata.ru/articles/46/19402-top-menedzhery-na-rynke-truda-v-pervom-polugodii-2016-goda/.
  5. Хаванская А.В. Влияние кризиса на рынок труда топ-менеджеров // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. Режим доступа: http://sibac.info/archive/economy/5.docx.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.