Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хабибуллина А.Н. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Хабибуллина Алина Наилевна

студент, кафедра ТЭГВ, КГАСУ,

РФ, г. Казань

Галиуллина Айгуль Альфритовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра ТЭГВ, КГАСУ,

РФ, г.Казань

Признание шума как серьезной опасности для здоровья является развитием современности. Слишком много шума, очевидно, ухудшает наше физическое и умственное существование, и поэтому разумно проводить оценку технологий в отношении источников шума. На сегодняшний день шум превратился в один из не менее важных факторов окружающей среды, на которые стоит обращать внимание при строительстве зданий, являются ли они жилыми, общественными или производственными. Здании должны быть построены таким образом, чтобы обеспечить удовлетворительные акустические условия для людей.

Иногда акустикой почти пренебрегают, или это считается второстепенной вещью, которая может быть скорректирована позже в проекте. Но на самом деле основа для хорошей звукоизоляции начинается с выбора принципа строительных конструкций (тяжелые, легкие, одинарные или двойные перегородки, звукоизолирующие материалы, плиты).

Акустический комфорт - это концепция, которая может характеризоваться отсутствием нежелательного звука и возможностями для акустической деятельности без раздражения других людей. Для достижения акустического комфорта в здании должны быть выполнены определенные требования, касающиеся звукоизоляции в воздухе, звукоизоляции от ударного шума и уровня шума от дорожного движения и строительных услуг. Важно отметить, что акустический комфорт человека связан с человеком как с приемником звука, так и с источником звука [3].

Контроль шума внутри здания может быть достигнут при использовании методов строительства стен, окон, дверей и полов и выбор соответствующих строительных материалов для лучшего акустического контроля в зданиях. Дискомфорт от шума внутри здания возрастает, если элементы конструкции внутри здания также не проявляют сопротивления шуму. Передача шума прерывается, когда он проходит через стены, полы, окна, потолки и двери здания.

Стены являются важным структурным элементом во всех типах зданий, который обеспечивает защиту от шума как снаружи, так и внутри. Использование различных материалов для стен или другой дизайн для стен может привести к изменению изоляционных свойств элемента в лучшую сторону.

Способствовать уменьшению звукопроницаемости стен могу: массивность материала, толщина. Увеличение толщины стенок приведет к увеличению массы, что, в свою очередь, увеличивает изоляцию. Так же уменьшению передаче звука  влияют перегородки в зданиях. Еще один способ, это использования воздушного пространства между двумя перегородками. Воздушное пространство также может быть размещено между двумя или более слоями. Эта концепция более эффективна, чем одиночная стена одинакового веса, которая считается более экономичной. Увеличение воздушного пространства увеличивает свойство шумоизоляции. Но огромное увеличение ширины воздушного пространства сложно спроектировать и занимает больше места.

Использование недорогих упругих слоев, таких как стеклянная или волокнистая плита, которые являются инертными по своей природе, помогает снизить звукопроницаемость ограждений. Минеральная или каменная вата, древесные волокна или стекловолокно - вот некоторые материалы, используемые для изготовления этих слоев [2].

Таким образом использование различной толщины и материалов для панелей поможет снизить уровень шума, что повысит качество звукоизоляции стен [1].

В последнее время пассивные среды широко используются в промышленности для снижения шума. Пассивное управление включает в себя уменьшение излучаемого шума за счет поглощения энергии, в то время как активный метод включает в себя уменьшение напряженности источника или изменение акустического поля в воздуховоде для достижения снижения шума. Поглощающие материалы как таковые являются пассивными средами, которые снижают шум, распространяя энергию и превращая ее в тепло. Акустическое поглощение зависит от частоты звуковых волн. Акустически устойчивые материалы, натуральные или изготовленные из переработанных материалов, нередко являются достойной альтернативой традиционным синтетическим материалам [3]. Производство этих материалов, как правило, оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем обычные.

Воздушная звуковая изоляция природных материалов, таких как лен или переработанные целлюлозные волокна, аналогична изоляции из каменной или стекловаты. Пористые материалы, полученные из синтетических волокон, таких как минеральная вата или стекловата, обычно используются для теплоизоляции и звукопоглощения из-за их высокой производительности и низкой стоимости. Их коэффициент поглощения звука в диффузном поле очень высок на средних частотах. С другой стороны, у них есть несколько минусов: они могут быть вредными для здоровья человека. Такие материалы должны быть надлежащим образом покрыты, если они подвергаются прямому воздействию воздуха. Существует большое разнообразие натуральных волокон, которые можно использовать для термических и акустических применений. Многие натуральные материалы (бамбук, кокосовые волокна) демонстрируют хорошие звукопоглощающие свойства; пробковые или переработанные резиновые слои могут быть очень эффективными для звукоизоляции при ударе. Эти материалы также показывают хорошие теплоизоляционные свойства, часто являются легкими и не вредны для здоровья человека. Кроме того, многие из этих материалов в настоящее время доступны на рынке по конкурентоспособным ценам.

Так же существует несколько категорий управления звуком для интерьеров: звукопоглощение, передача звука по воздуху и передача ударного звука. Что позволяет дополнительно улучшить звукоизоляцию в помещениях.

Звукопоглощение - это способность поверхности или строительного материала поглощать звук, а не отражать его. Звуковые волны будут продолжать распространяться по комнате в течение некоторого времени после их создания, если большинство поверхностей в комнате являются отражающими. Многие обычные строительные материалы, такие как гипсокартон, дерево, бетон, кирпич и плитка, являются достаточно отражающими и не поглощают много звука. Более мягкие материалы, такие как ковер, пенопластовая прокладка и изоляция из стекловолокна, намного лучше поглощают звук.

Использование поглощающих материалов может помочь в управлении звуком. Стекловолоконная изоляция очень хорошо впитывает и может использоваться там, где важен контроль звука. Толстый ковер с набивкой также очень хорошо поглощает, а акустические потолочные плитки предназначены для поглощения, а не отражения звука. Даже в тех случаях, когда эти варианты не являются жизнеспособными, поглощающие материалы могут быть добавлены в готовые помещения другими способами: мебель с толстой амортизацией является чрезвычайно поглощающей, как и толстые и тяжелые шторы и портьеры. Элементы, подобные этим, могут быть добавлены или упорядочены таким образом, чтобы обеспечить большее поглощение звука.

Передача звука по воздуху в интерьерах связана с тем, насколько хорошо звук контролируется из комнаты в комнату, а также с улицы на помещение (или наоборот) через стены и потолки. Потеря передачи звука - это уменьшение звуковой энергии при прохождении через элемент здания. Различные материалы обеспечивают разные уровни потерь при передаче звука. Эффективным также является блокирование передаваемого по воздуху звука через щели и трещины путем их герметизации.

Ударно-звуковая передачей является ударный шум передающийся через перекрытия или стены. Например, слышимые топанья на полу является ударным звуком, передаваемым через потолок в помещение. Здесь также в качестве звукоизоляции важную роль играют строительные материалы, используемые в строительстве.

Деревянные потолочные системы перекрытия передают много ударного звука. Добавление стекловолоконной изоляции улучшит их способность блокировать ударный шум. Легкие бетонные полы, как правило, хороши для снижения передачи звука по воздуху, но не блокируют ударный шум.

 

Список литературы:

  1. Звукопоглощение и звукоизоляция: в чем разница? [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://sbpaneli.ru/articles/zvukopogloshchenie-i-zvukoizolyaciya-v-chem-raznica/
  2. Какую звукоизоляцию использовать для стен? [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://osnovam.ru/izolyacionnye/zvukoizolyacionnye-materialy
  3. Construction Techniques in Acoustic Planning of a Building. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://theconstructor.org/building/construction-techniques-in-acoustic-planning-of-a-building/14976/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.