Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чимитова И.Н. «МАССОВАЯ» РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«МАССОВАЯ» РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Чимитова Ирина Николаевна

магистрант, кафедра гражданского право и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Намсараева Оксана Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

При регистрации фирмы в единый государственный реестр вносятся сведения об ее юридическом адресе. Юридический адрес - это местонахождение юридического лица. Местонахождение имеет существенное юридическое значение, им определяется место исполнения обязательств, место уплаты налогов. Без юридического адреса невозможно начать предпринимательскую деятельность, пройти регистрацию в органах ФНС.

Зарегистрировать компанию можно одним из следующих вариантов:

  1. адрес, по которому прописан директор;
  2. адрес, который предприниматель реально снимает перед регистрацией компании, предварительно договорившись с собственником о подаче документов в налоговый орган;
  3. покупка «юридического адреса» у собственника помещения.

Государственные органы требуют, чтобы юридическое и фактическое месторасположение компании совпадали друг с другом. Однако на практике это не всегда возможно. Именно по этой причине и появилась проблема массовой регистрации [5, с. 1239].

На проблеме массовой регистрации хотелось бы остановиться подробнее, ведь на сегодняшний день она является весьма актуальной. Зачастую налоговые органы отказывают в регистрации из-за желания граждан зарегистрироваться на адресе массовой регистрации, мотивируя это различными доводами.

Итак, что же такое адрес массовой регистрации юридических лиц? На законодательном уровне данный термин не раскрыт, однако в п п. 1.2.1 приложения 2 Приказа ФНС РФ от 29.12.2006 К2 САЭ-3-09/911 «Об информационной поддержке» дается следующее определение: массовые адреса - это адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами [4]. Как правило, адреса становятся массовыми, когда в базу массовых адресов ФНС попадает любой адрес, по которому зарегистрировано десять или более фирм.

Если гражданин решится зарегистрировать фирму по месту массовой регистрации это еще не значит, что он не благонадежен и ему обязаны отказать. При регистрации юридического лица решающее значение имеет подтверждение собственником помещения его договорных отношений с организацией-арендатором, а не количество юридических лиц, зарегистрированных по этому адресу. Самыми важными аргументами при регистрации на массовый адрес будут: копия свидетельства о праве собственности на помещение и гарантийное письмо от собственника помещения.

Существует еще один вариант регистрации на «немассовых адресах». Только стоит ли переплачивать за немассовый адрес? Рынок по продаже юридических адресов «немассового типа» переполнен предложениями, а организации, оказывающие такие услуги, предлагают адреса по завышенным ценам, ссылаясь на то, что их адрес не является массовым. Но в этом случае следует не забывать, что в результате последующего использования вашего адреса новыми фирмами он также может стать массовым.

В чем же преимущество массовых адресов? Одним из первоочередных плюсов является их цена. Она в десятки раз ниже, чем стоимость юридического адреса, на котором ранее не было зарегистрировано ни одной компании и в сотни раз ниже обычной аренды помещения. Большое количество фирм, зарегистрированных на одном адресе, можно рассматривать как надежное место для регистрации в том смысле, что оно ни разу проходило проверку банками и налоговым органом.

Однако, по мнению большинства специалистов использование массовых адресов для регистрации юридического лица является наиболее рискованным вариантом, ведь существует множество подводных камней, с которыми есть возможность столкнуться. Во-первых, собственник помещения может скрыть сколько фирм зарегистрировано по конкретному адресу, во-вторых, указанный адрес может, не существовать или быть расположенным по другому адресу или объект недвижимости находится на этапе строительства или просто разрушен, в-третьих, по указанному адресу размещены органы власти, воинские части или иные государственные учреждения, что не допускает возможность использования этого адреса юридическим лицом, в-четвертых, в случае если мы имеем дело с субарендатором, может быть заявление от собственника, который запрещает вести массовую регистрацию по данному адресу и, наконец, в-пятых, могут возникнуть трудности с почтовым обслуживанием, что является серьезной сложностью для юридического лица. Существуют и другие виды проблем, мы привели одни из самых распространенных.

Какой же из способов выбрать при регистрации юридического лица и как избежать возможных проблем? Во-первых, юридический и фактический адрес предприятия согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ должны совпадать: «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта» [1], это может значительно упростить дальнейшую деятельность. Во-вторых, если мы решили использовать массовый адрес, то нужно понимать, что это привлечёт повышенное внимание со стороны ФНС и возможен риск отказа в регистрации. В соответствии п. 2 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения [3]. То есть отказать нам, они должны с обоснованием. Также, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, за регистрацию юридического лица необходимо заплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей, а в случае отказа в регистрации, последствием будет потеря уплаченной суммы [2] (что на наш взгляд неправильно). Также необходимо проверить адрес через различные сайты государственных органов (например, сайт ФНС), следует лично посмотреть, что находится по предлагаемому адресу регистрации, попросить справку от собственника помещения о зарегистрированных по адресу компаниях и подписывать договор аренды только с собственником помещения, с оговоркой о запрете или ограничении в регистрации других юридических лиц, поскольку это может сделать данный адрес «массовым» [6, с. 93-96].

Таким образом, необходимо законодательно закрепить понятие места массовой регистрации и более детально рассмотреть его правовое закрепление. Следует установить дозволенные рамки для регистрации, сколько полагается площадь помещения на одно юридическое лицо, какое максимально допустимо их количество по одному адресу, возможность проверки собственника помещения органами ФНС и предусмотреть возврат уплаченной государственной пошлины при отказе в регистрации.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 1994. -  № 32. - ст. 3301.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - ст. 3340.
  3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (часть I). - ст. 3431.
  4. Приказ ФНС РФ от 29.12.2006 № САЭ-3-09/91Ш «Об информационной поддержке» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 05.12.18).
  5. Кичатый А.К. «Торговля» юридическими адресами // Пути реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курганской области. Под общей редакцией С.Ф. Сухановой. - Лесниково, 2018. - С. 1239-1242.
  6. Очаковский В.А., Челомбиев В.В. К вопросу о регистрации юридических лиц // Полиматис. - 2018. - № 9. - С. 92-97.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.