Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Винокурова Н.Ю. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОЗИМЫХ ПРОДУКТОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РС(Я) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОЗИМЫХ ПРОДУКТОВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РС(Я)

Винокурова Наталья Юрьевна

студент, кафедра «Общественного здоровья и здравоохранения, гигиены и биоэтики, Медицинский институт, «СВФУ им. М.К. Аммосова»,

РФ, г.Якутск

Герасимова Вилена Васильевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения, гигиены и биоэтики», Медицинский институт, «СВФУ им. М.К. Аммосова,

РФ, г.Якутск

В данной статье рассматриваются основные проблемы, стоящие перед таможенными органами, в частности республики Саха (Якутия), раскрывается актуальность данной темы и поднимается вопрос необходимости совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности на таможенной территории РС(Я).

Ключевые слова: здравоохранение; таможенные органы; Всемирная Таможенная организация; таможенная граница; таможенное регулирование; продовольственная безопасность; экологическая безопасность.

 

В последнее время неоднозначность правовых норм, определяющих порядок и условия деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в сфере здравоохранения, отсутствие четкой регламентации действий таможенных органов в отношении небезопасных продуктов питания и единой детальной классификации такой продукции приводит к увеличению количества административных правонарушений в исследуемой сфере, и как следствие – к обострению эпидемиологической ситуации. Учитывая принципиально новое положение таможенных органов в структуре государственного управления нашей республики, усиление их роли в решении задач по обеспечению экологической безопасности. И на наш взгляд следует расценивать данные обстоятельства как пробел в правовом регулировании административно-правового статуса таможенной службы, требующий скорейшего устранения.

Принимая во внимание необходимость теоретического осмысления значения таможенных органов в системе обеспечения безопасности в сфере здравоохранения, совершенствование таможенных органов по вопросам обеспечения безопасности страны в частности нашей республики, представляется целесообразным комплексно провести анализ нормативно-технической документации, правовых актов, требований и рекомендаций Всемирной таможенной организации по аспектам безопасности ввозимых продуктов, исследовать одно из местных предприятий на вопрос продовольственной безопасности и проанализировать состояния таможенной службы РС(Я). На основе полученных результатов исследования разработать предложения по совершенствованию работы таможенной службы при экспорте продуктов на территорию РС(Я).

Одной из главных функций таможенных органов является осуществление и совершенствование таможенного контроля. Во время контроля сотрудники таможенных органов осуществляют проверку законности перемещения через границу товаров и транспортных средств, проверку соблюдения условий пользования и распоряжения товарами, находящимися на таможенной территории под таможенным контролем, а также осуществляют проверку деятельности в сфере таможенного дела. Таможенные органы осуществляют контроль за безопасностью пищевой продукции, поступающей на потребительский рынок нашей страны от иностранных производителей. Главной задачей для таможенных органов является предотвращение ввоза некачественной или опасной для здоровья и жизни людей продукции.

Несомненно, здоровье населения напрямую зависит от питания, потребляемых продуктов и окружающей среды в которой мы живем. Буквально на каждом шагу сплошь и рядом расположены магазины, наполненные привозной продукцией, за безопасность которых не всегда можно поручиться.

Пересекая таможенную границу как Российской Федерации, так и республики Саха (Якутия) ввозимые товары проходят строгую проверку таможенной службы. При определении качества и безопасности продукции делается определенная выборка продукции, которую исследуют в лабораториях. И чтобы пересечь таможню необходимо великое множество определенной документации: сертификаты, платежные документы, транспортные накладные, договора, контракты и прочее.

Но несмотря на это, не стоит забывать про незаконный ввоз товаров, который на фоне экономического кризиса набирает обороты.

В связи с вышеизложенными проблемами само собой выявляется актуальность данной темы, обусловленная необходимостью гарантированного безопасного продовольственного обеспечения, предупреждением проникновения на внутренний рынок из-за рубежа некачественных и опасных для здоровья населения продуктов питания. Выбор исследования так же определяется важностью и необходимостью для населения потребления основных продуктов питания в объеме, соответствующем научно-разработанным медицинским нормам. От количества и качества потребления продуктов питания зависит здоровье нации, работоспособность, продолжительность жизни человека и его интеллектуальные способности.

Научная новизна данной работы определяется проведением исследования продовольственной безопасности местного перерабатывающего предприятия ООО «Тускул» для сравнения безопасности привозных и местных продуктов питания и по результатам анализа определить состояние таможенной службы РС(Я).

Требуется подчеркнуть, что в настоящее время участились случаи фальсификации молочного сырья различными компонентами и химическими соединениями. Это обстоятельство приводит к поступлению фальсифицированного сырья в технологический процесс и как следствие к снижению экономической эффективности производства, уменьшению выхода продукции и появлению пороков в готовой молочной продукции.

Для эффективного регулирования технологического процесса производства, осуществления производственного контроля на предприятиях молочной промышленности и выявления фальсификации молочного сырья необходимо разработать современные высокоэффективные методы контроля, все эти обстоятельства обуславливают необходимость и актуальность проведения научных исследований в данном направлении.

Таблица 1.

Результаты органолептической оценки разных производителей:

Производитель

Цвет

Консистенция

Запах

Вкус

Местный производитель «Тускул»

белый, внешне непрозрачная жидкость

жидкая, однородная, не тягучая

характерный для молока, без посторонних запахов.

сладковатый

Местный производитель «Молочный дождик»

белый, внешне непрозрачная жидкость

жидкая, однородная, не тягучая

слабо выраженный, без посторонних запахов.

сладковатый

Привозной производитель «Домик в деревне»

синеватый оттенок, внешне непрозрачная жидкость

жидкая, однородная, не тягучая

слабо выраженный, без посторонних запахов

сладковатый

Привозной производитель «Простоквашино»

белый, внешне непрозрачная жидкость

жидкая, однородная, не тягучая

практически не ощутим

кисло-сладковатый

 

Таблица 2.

Результаты физико-химической оценки молочной продукции разных производителей

Молоко

Содержание жира, % не менее

Содержание СОМО, % не менее

Кислотность, Т ° не менее

Степень чистоты по эталону

Местный производитель «Тускул

2,5

8,2

16,8

1

Местный производитель «Молочный дождик»

3

8,2

18

1

Привозной производитель «Домик в деревне»

2,5

8,2

19,4

1

Привозной производитель «Простоквашино»

1,5

8,2

20,3

         1

 

Из полученных результатов делаем вывод, что привозная продукция не совсем отвечает нормативно технической документации; имеет не свойственный цвет и вкус, а также высокая кислотность говорит о не качественных условиях хранения и сомнительной свежести молока.

За этим остро встает вопрос о том, достаточно ли безопасна привозная продукция? Ведь не у каждого есть возможность проводить исследования продукции самостоятельно. И поэтому предложены следующие меры профилактики: уделить внимание не только продовольственному обеспечению, но в первую очередь безопасности продукции; усилить работу таможенного контроля и испытательных лабораторий; выделить средства на совершенствование таможенных органов и обеспечить ветеринарно-испытательные лаборатории достаточным количеством реактивов и оборудований.

Ведь не даром отец всей медицины Гиппократ говорил: «sumus quod edimus», что означает «мы – то, что мы едим». Какого бы высокого уровня не была наша медицина, профилактика лучшее оружие против всех заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Демичев А.А., Логинов А.С. Основы таможенного дела: учебник. - СПб.: Интермедия, 2014. - 188 с.
  2. Горощенко Л.Г. Импорт и экспорт молочной продукции // Молочная промышленность, 2016. - №2. – С. 12-19.
  3. ГОСТ 26809.1-2014 Молоко и молочная продукция. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу. Часть 1. Молоко, молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты.
  4. ГОСТ 31450-2013 Молоко питьевое. Технические условия.
  5. ГОСТ Р 52054-2003. Молоко коровье сырое. Технические условия (с Изменением N 1).
  6. Пилюткевич В.С. Таможенное дело: учебное пособие – Гродно:
  7. П32 ГрГУ, 2002. – 131 с.
  8. Проект Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120" (подготовлен Минсельхозом России 15.01.2018).
  9. Смирнов А.В. Практикум по ветеринарно-санитарной экспертизе. Учебное пособие-СПб.; ГИОРД, 2009,-312с.
  10. Серегин И. Г. Производственный ветеринарно-санитарный контроль молока и молочных продуктов / И.Г. Серегин, Н.И. Дунченко, Л.П. Михалева. – М.: ДеЛи принт, 2009. – 403 с.
  11. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 033/2013. О безопасности молока и молочной продукции.
  12. Федеральный закон от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
  13. Чебакова Г.В. Товароведение, технология и экспертиза пищевых продуктов животного происхождения: Учебное пособие / Г.В. Чебакова, И.А. Данилова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
  14. Экспертиза молока и молочных продуктов. Качество и безопасность: учеб.-справ.пособие / Н.И. Дунченко, А.Г. Храмцов, Н.А. Макеева и др.; под общ. ред. В.М. Поздняковского. – Новосибирск: Сиб. унив.изд-во, 2007. – 477 с.
  15. Юрова Е.А. Контроль молочного сырья: современные требования, принципы и подходы / Е.А. Юрова // Молочная промышленность, 2015. - №4. – С.11-12.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.